Предложения со словосочетанием «воюющие стороны»

Две воюющие стороны старались избежать кровопролития открытой битвы и выбирали по одному воину, которые выходили биться друг против друга.
И одной, и второй воюющей стороне стало ясно, что завязалось позиционное противостояние.
По поводу претензий пилотов на сбитые ими самолёты можно сказать, что обе воюющие стороны имели достаточно строгие правила.
Именно этим объясняется та ожесточённость, с которой велись боевые действия воюющих сторон по обороне и штурму городов в 1941–1945 годах.
Военные корабли воюющих сторон могли проходить по территориальным водам нейтрального государства и пользоваться ограниченное время их портами, но не для военных целей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: военно-технический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда солдаты воюющих сторон оказываются в совместном присутствии, то часто начинают испытывать сомнения относительно справедливости и необходимости вражды.
– Но вы же прекрасно понимаете, что поставки оружия воюющим сторонам являются действием противозаконным.
Сражения то шли без перерыва, то воюющие стороны заключали длительное перемирие.
Даже полицаи и старосты, с которыми приходилось встречаться, делили воюющие стороны на немцев и русских.
Каждая из воюющих сторон стремилась получить военный успех перед началом затяжных и трудных переговоров.
Ещё в древние времена воюющие стороны старались как можно больше узнать друг о друге и о характере местности, где предполагалось сражение.
Хотя бои на открытой местности и имели место, основным местом боевых действий и центром всех надежд воюющих сторон оставалось успешное использование тактики штурма.
Многомиллионные человеческие массы гибли на фронте, а многомиллионные массы в тылу воюющих сторон, затягивая пояса, производили средства уничтожения своих отцов и сынов.
Этому соответствовали особые права и обязанности нейтрального государства, а также права и обязанности воюющих сторон, признававших этот статус.
В таких войнах обычно используются почти все имеющиеся вооружённые силы и ресурсы воюющих сторон при активном использовании разнообразных средств вооружённой борьбы.
В 1914 году существующие нормы международного права позволяли воюющей стороне захватывать и уничтожать имущество, если оно предназначалось прямо или косвенно для врага.
При этом такие чудесные явления могут быть и в социальной жизни, например, внезапное заключение мира воюющими сторонами.
Соотношение сил воюющих сторон на море было следующее: английский флот в 1793 г. имел 115 линейных кораблей, а французский – 80 линейных кораблей.
Однако повсеместно декларируемое стремление к миру натыкалось на непреодолимое препятствие: интересы воюющих сторон.
Принципы международного гуманитарного права(отраслевые принципы) – это основополагающие правила поведения воюющих сторон, сформулированные и закреплённые в определённых источниках.
За первые три месяца, по французским сообщениям, общие потери воюющих сторон на западном фронте составили 3.153 человека.
Их могли отпустить под честное слово, а во время перемирия воюющие стороны договаривались о том, чтобы таких пленников пропускали через границы, когда они ехали уплатить часть выкупа или возвращались к тем, кто их захватил в плен, если не смогли внести такой платёж.
За время войны воюющие стороны выставили сотни тысяч якорных мин, а их траление заняло целые годы после окончания боевых действий.
Так или иначе, основная масса войск воюющих сторон состояла из передвигавшейся на своих двоих пехоты.
В июле 1953 года воюющими сторонами было подписано перемирие.
Крупные военные конфликты случались и раньше, но воюющие стороны всегда сдерживало нежелание истощать свои силы перед лицом не участвующих в противостоянии соседей.
– Ввиду наступления зимы я не ожидаю кардинальных изменений в положении воюющих сторон.
Этот закон отменял торговые ограничения в отношении воюющих сторон и даже предлагал им своего рода взятку.
Воюющие стороны постоянно искали новые средства для прорыва обороны противника.
Не будем забывать, Первая мировая продолжалась, число среднесуточных потерь всех воюющих сторон шло на тысячи человеческих жизней.
Но если в эти эпохи всё становится допустимым, то только потому, что над воюющими сторонами тогда нет высшей инстанции, нет обязательных правил, имеющих в ком-то реальную защиту.
Этот класс боевых машин сошёл со сцены много десятилетий назад вместе с исчезновением из флотов воюющих сторон линкоров и авианосцев.
В это время на фронтах воюющие стороны стали активно использовать опыт ветеранов многих тяжёлых сражений.
Огромный ассортимент живых существ – от мышей и слонов до горящих свиней – становились невольными союзниками воюющих сторон на полях сражений в древности.
Обе воюющие стороны применяли пространственно – временные автоматы, в результате в атмосфере планеты образовалось огромное количество пространственных дыр, в которых человек исчезал, и он больше не мог вернуться в данную точку пространства и времени, навсегда исчезая для всех живущих.
Не достигло понимания, что обе воюющие стороны должны понести уголовное наказание.
Взаимные грабежи сопровождали все крестовые походы и составляли одну из основных целей воюющих сторон.
Гаагские конвенции 1899 и 1907 годов, подписанные большинством стран мира, установили правила войны на суше и на море: они ограничили типы оружия, которое могли использовать воюющие стороны, и отрегулировали права нейтральных сторон.
Легко понять, что он при этом столкнулся, как минимум, с четырьмя трудностями: первая – расшифровка древнего текста, написанного на языке, которым давным-давно никто и нигде не пользуется; вторая – восприятие сложной образности поэмы; третья – понимание тех обстоятельств жизни колонистов и уровня вооружения армий воюющих сторон, самой возможности которых древний мудрец и пророк просто не мог себе представить.
И вот ответьте мне на вопрос: что будет с вашим миром, если отчаявшиеся воюющие стороны решат применить заряды распада вещества?
Тогда воюющие стороны прекратили битву и заключили договор, по которому разделили вселенную на три отдельных мира.
Она мгновенно оценила положение обоих воюющих сторон.
Все, принятые в члены этого ордена, должны были дать клятву оказывать помощь друг другу, если их жизни будет угрожать опасность, предпринимать самые рискованные путешествия, вести, в случае необходимости, затворническую жизнь, браться за оружие по первому зову и не покидать поля боя, пока противник не будет побежден, если только не вмешается ночь и не разведет воюющие стороны.
На долгие года две воюющие стороны подписали мирный договор, согласно которому никто из них ни к кому не лез, но события последних недель, доказательства которых сейчас лежали передо мной…
Поэтому вопрос о том, останутся ли в этих условиях военные действия ограниченными или перерастут в тотальную войну, будет зависеть прежде всего от того, что каждая из воюющих сторон сочтёт для себя более выгодным и, добавим, возможным.
Без них авторам прежних публикаций невозможно было дать полную картину событий, по-иному взглянуть на обстановку военной поры, чтобы позволило противоборство воюющих сторон представить не как хаотичный набор случайных событий, лишённых военной логики, а продуманный план.
Прошли даже несколько футбольных матчей между солдатами воюющих сторон.
Война с горцами делает и вторую воюющую сторону горцами.
Официальные лица, с которыми можно связаться: охрана, её врачи, представители воюющих сторон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воюющие стороны»

Значение словосочетания «воюющая сторона»

Афоризмы русских писателей со словом «сторона»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «воюющая сторона»

Воюющая сторона — находящийся в состоянии войны субъект прав и обязанностей, составляющих законы и обычаи войны.

Все значения словосочетания «воюющая сторона»

Синонимы к словосочетанию «воюющие стороны»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я