Карта словосочетания «победа героя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «победа героя»

И тем не менее переживаем происходящее на экране, сочувствуем, льём слёзы, от души смеёмся, умиляемся, радуемся победам героев над собой и оппонентами.
У зрителя, испытывающего чувство удовлетворённой справедливости за трудную победу героя, подсознательно возникает потребность к повторению испытанных эмоций.
Это единственный универсальный закон сюжета: чем ближе герой к поражению, чем больше верится, что в этот раз злодей возьмёт да и победит, тем больше удовольствия принесёт победа героя.
Борьба кончается полной победой героя.
Если даже за внешний сюжет принять, грубо говоря, приключения «тела» (кто куда прибежал и кого застрелил), а за внутренний – личностные победы героя над самим собой, то всё равно получится каша.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вице-президентский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Получили ту самую спорную ничью, в которой явно была видна победа героя, выступавшего под вашим знаменем.
Зачарованный происходящими событиями и реалистичностью увиденной картины, не чувствуя усталости, наш герой решил отправиться в город, и посмотреть на празднество в честь победы героев.
Он благополучно добрался до сельского города и был весьма удивлён тому, что попал к началу празднования победы героев.
Потом их преследовали голодные акулы, и пришлось принять бой, который завершился победой героев.
А всё потому, что искренне желал победы герою.
Поднятый меч смотрелся достаточно длинным и увесистым, но всего тщательнее прорисовал несчастный сенешаль оружие победы героя – таинственный «шарик от палицы», превратившийся затем, как мы знаем, в огонь и грохот.
Только после полной победы герой умер окончательно.
Когда я читаю десятую главу на кафедре, вроде как финальная победа героя, и в том фишка, что не он читает, а знание пошло в народ.
Предложил отпраздновать победу героев над ужасным монстром.
Когда вы читаете книгу или смотрите кино, вы сочувствуете жертве, радуетесь победам героя, ненавидите злодея и отдаёте должное проводнику.
Новые мифы и сказки были необычны и увлекательны, полны приключений и опасностей, заставляя иногда замирать в страхе и радоваться победой героев, успешно вывернувшихся из страшных передряг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «победа героя»

  • Рыбак и витязь на брегах // До темной ночи просидели // С душой и сердцем на устах — // Часы невидимо летели. // Чернеет лес, темна гора; // Встает луна — все тихо стало; // Герою в путь давно пора. // Накинув тихо покрывало // На деву спящую, Руслан // Идет и на коня садится; // Задумчиво безмолвный хан // Душой вослед ему стремится, // Руслану счастия, побед, // И славы, и любви желает… // И думы гордых, юных лет // Невольной грустью оживляет…
  • Он побежден, какая польза в том? // Мы тщетною победой увенчались. // Он вновь собрал рассеянное войско // И нам со стен Путивля угрожает. // Что делают меж тем герои наши? // Стоят у Кром, где кучка казаков // Смеются им из-под гнилой ограды. // Вот слава! нет, я ими недоволен, // Пошлю тебя начальствовать над ними; // Не род, а ум поставлю в воеводы; // Пускай их спесь о местничестве тужит; // Пора презреть мне ропот знатной черни // И гибельный обычай уничтожить.
  • Несмотря на все это, герой наш словно из мертвых воскрес, словно баталию выдержал, словно победу схватил, когда пришлось ему уцепиться за шинель своего неприятеля, уже заносившего одну ногу на дрожки куда-то только что сговоренного им ваньки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «победа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Синонимы к слову «победа»

Синонимы к слову «герой»

Ассоциации к слову «победа»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я