Карта словосочетания «побеги хмеля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «побеги хмеля»

Борта и мачты обвили свежие побеги хмеля, оковы на руках потенциального раба обратились в цветочные гирлянды, а руль и вёсла украсили виноградные гроздья.
Она его мыла, расчёсывала ему шерсть, осенью украшала его великолепные рога побегами хмеля, а весной – цветочными гирляндами.
Он почти весь был оплетён старыми побегами хмеля или винограда, или ещё какого-то вьющегося растения, которое тоже трудно было так сразу опознать.
Гладкий корпус из тёмного лакированного дерева украшал тонкой работы бронзовый орнамент в виде побегов хмеля.
Когда ажурные снежинки путались в плотно переплетённых между собой побегах хмеля, сглаживая все углы, дом становился похожим на обитель настоящих эльфов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побуйствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примечание: вместе со щавелём, а так же вместо него, можно использовать молодые побеги хмеля, как в супах, так и в салатах.
Над полем, пока солнце не взошло высоко, в дрожащем воздухе кувыркались псы с широкими крыльями и тонкими длинными хвостами, завитыми подобно молодому побегу хмеля.
В одной улице стоял старинный-старинный дом, выстроенный ещё около трёхсот лет тому назад, – год был вырезан на одном из оконных карнизов, по которым вилась затейливая резьба: тюльпаны и побеги хмеля; тут же было вырезано старинными буквами, и с соблюдением старинной орфографии целое стихотворение.
Можно подавать отварные молодые побеги хмеля в качестве гарнира вместо или вместе с картошкой.
Я вышел на балкон, густо увитый побегами хмеля и, облокотившись на перила, уставился на пустынную площадь рынка.
Лишённые листьев, они как лианами, были сплошь оплетены прошлогодними побегами хмеля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «побеги хмеля»

  • Грушенька, тоже начинавшая хмелеть, указывала на Калганова Мите: «Какой он миленький, какой чудесный мальчик!» И Митя с восторгом бежал целоваться с Калгановым и Максимовым.
  • Чертопханов зажал себе уши обеими руками и побежал. Колени подгибались под ним. И хмель, и злоба, и тупая самоуверенность — все вылетело разом. Осталось одно чувство стыда и безобразия — да сознание, сознание несомненное, что на этот раз он и с собой покончил.
  • Многие деревья и предпочтительно таловые кусты пронизаны, протканы и живописно обвиты до самого верха цепкими побегами дикого хмеля и обвешаны сначала его зелеными листьями, похожими на виноградные листья, а потом палевыми, золотыми шишками, похожими на виноградные кисти, внутри которых таятся мелкие, круглые, горькие на вкус, хмельные семена.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Значение слова «хмель»

  • ХМЕЛЬ, -я, м. 1. Вьющееся растение сем. тутовых, некоторые культурные виды которого используются в пивоварении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХМЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Значение слова «хмель»

ХМЕЛЬ, -я, м. 1. Вьющееся растение сем. тутовых, некоторые культурные виды которого используются в пивоварении.

Все значения слова «хмель»

Синонимы к слову «бежать»

Синонимы к слову «хмель»

Ассоциации к слову «бежать»

Ассоциации к слову «хмель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я