Карта словосочетания «плёнка жира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плёнка жира»

Прибавленный к сырым продуктам жир обволакивает измельчённые частички овощей тонкой плёнкой жира, охраняя таким образом витамины от воздействия кислорода, находящегося в воздухе.
Взяв ложку, он зачерпнул подернутое тончайшей плёнкой жира варево, подул и, причмокивая, закатил глаза к небу.
На ходу расстёгивая твидовую куртку, он с тоской размышлял о том, что, когда освободится, его обед покроется студенистой плёнкой жира и будет непригоден в пищу.
Из глубокой керамической миски, заполненной варёными овощами и кусками баранины, слегка прикрытыми бульоном с аппетитно поблёскивающей плёнкой жира поднимался парок, пахнущий базиликом, тмином и чуть-чуть чесночком.
Сервировка обеденного стола была далека от столичных рестораций, но изобиловала свежими сельскими продуктами, соленьями и копчёностями домашнего производства, с сытным видом которых соперничал густой наваристый бульон в большой супнице, украшавшей центр стола и манившей аппетит увесистыми кусками мяса, видневшимися над золотистой плёнкой жира, обильно посыпанной свежей зеленью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: противомикробный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На поверхности крепкого чая в котелке плавала плёнка жира.
Передёрнул затвор, прицеливаясь попеременно в два близких, похожих лица, покрытых скользкой плёнкой жира, – в их дышащие розоватые ноздри, выпуклые, в алых прожилках, белки, в свистящие, приоткрытые зубы.
Хоть я и был в коконе, но всё же было неприятно получить подобный сюрприз, который мутной плёнкой жира с редкими вкраплениями остатков пищи замер прямо перед глазами.
Но, вспененный острым ножиком качан капусты медленно, весь без остатка, уходит в кастрюльную бездну, совершенно не изменяя уровня ватерлинии, начертанной на стенках посудины бордовой нитью плёнки жира чуть кипящей поверхности.
Пока я предавался воспоминаниям, уха остыла и подёрнулась перламутровой плёнкой жира.
Воздух спёртый, видимо, давно не проветривали, полы грязные, а окна покрыты плёнкой жира или ещё чего-то.
Тонкая плёнка жира осела на дёснах, на языке, скопилась на месте отсутствующих зубов.
Взор его затуманился, и богатое убранство просторного помещения казалось затянутым плёнкой жира.
Мясо покрылось тонкой плёнкой жира, лёд в графинах с соком давно растаял.
Следует помнить, что прибавленный к сырым овощам жир обволакивает измельчённые частички тонкой плёнкой жира, предохраняя таким образом витамины от воздействия кислорода.
Воздух в забегаловке был густой и липкий, он ложился на лицо и губы тонкой плёнкой жира.

Значение слова «плёнка»

  • ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЁНКА

Значение слова «жир»

  • ЖИР, -а (-у), предл. о жи́ре, в жиру́, мн. жиры́, м. Нерастворимое в воде маслянистое вещество, содержащееся в животных и растительных тканях. Животные жиры. Растительные жиры. Рыбий жир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИР

Афоризмы русских писателей со словом «плёнка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плёнка»

ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме.

Все значения слова «плёнка»

Значение слова «жир»

ЖИР, -а (-у), предл. о жи́ре, в жиру́, мн. жиры́, м. Нерастворимое в воде маслянистое вещество, содержащееся в животных и растительных тканях. Животные жиры. Растительные жиры. Рыбий жир.

Все значения слова «жир»

Синонимы к словосочетанию «плёнка жира»

Ассоциации к слову «плёнка»

Ассоциации к слову «жир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я