Карта словосочетания «плёнка воды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плёнка воды»

И они прошли сквозь стену. Тонкая плёнка воды покрыла им лица. Это было очень приятно. Каждый из них рукой смахивал капли воды со лба и глаз.
Белая соль на дне его была прикрыта сверху прозрачной плёнкой воды, и в ней отражались наши фигуры с раскинутыми для равновесия руками.
Сделать вертикальную идеально гладкую плёнку воды, висящую в воздухе, я смогла без труда.
– Фуф! – выдохнул я, прорвав плёнку воды и вернувшись в летнее утро.
Лёжа в покрытой плёнкой воде, держась на её поверхности, она зависла над остальным домом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нормо-смена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось, что прошла целая вечность, в глазах темнело, когда внезапно поверхность лицевого щитка маски лизнула светлая быстрая плёнка воды.
Испарение происходит на бесконечно тонкой поверхностной плёнке воды и этот изотермический процесс тоже не влияет на изменение температуры воды, а значит, и тепло затраченное на испарение тоже может относится к поглощённому массой водоёма.
И в самом деле – под тоненькой плёнкой воды прятались деревянные мостки, не широкие, но вполне надёжные.
Они остервенело отщипывают кусочки размякшей кожи с колен – именно до них я погружён в ил, едва прикрытый плёнкой воды, однако этим микропираньям вполне хватает для разбоя и такой глубины.
Формулы, описывающие процессы пленкообразования на вращаемом экране эмиттере-параболоиде, гидравлические процессы подачи жидкости, необходимые для управления толщиной плёнки воды.
Факт расслаивания определяется визуально, через 5 мин. после заливки стяжки в помещении по наличию плёнки воды на поверхности стяжки.
Расслаивание раствора допускать нельзя, т. к. при расслаивании происходит неравномерное осаждение частиц вяжущего раствора (седиментация) и после высыхания плёнки воды на поверхности плоскостность стяжки нарушается.
Осторожно выйдя на террасу, отметил про себя, что лужи на асфальте и земле стоят нешуточные, через пару часов тут будет сплошная плёнка воды.
Салаты покрылись неопрятной плёнкой воды, и вид у них стал не привлекательный, мятый.
С чёрной торфяной водой; с покрытой ржавой плёнкой водой железистой; с водой зелёной, протухшей, или с густой, тягучей и бурой водой из-за гниющих в ней древесных стволов.
Первое, что я увидела перед собой, стоило мне открыть глаза – это голубой небосвод летнего дневного неба, который почему-то был покрыт плёнкой воды.
Точно далёкое клокотанье горного ручья, который набегает протяжной волной, обволакивает, кружит в тысячах мыльных пузырьков… те лопаются над зыбкой, меняющейся плёнкой воды и рассеиваются в воздушной пене.
Он был трёхэтажным: на нижнем, самом широком, ярусе сидели люди, а на дне сквозь зеленоватую плёнку воды виднелось целое состояние из различных монет.
Источник внешнего электромагнитного поля, антенна излучения, воздействует на плёнку воды заданной толщины, и в процессе взаимодействия поля с ослабленными плазмой внутримолекулярными и водородными связями химические связи молекул в плёнке разрываются, вода разлагается на составляющие – водород и воду.
Наконец, я заметил на полу перед одной из дверей блеск подсыхающей плёнки воды.
Местами поверхность была покрыта мутной плёнкой воды.
А потом, внезапно, пробиваешь головой плёнку воды.
Корабельные винты рубят, месят зелёную, покрытую радужной плёнкой воду на внутреннем рейде.
Пневмозаборник не мог пробить плёнку воды, удерживающую форму гигантской капли.
Вот только замёрзшая лужа была уже покрыта плёнкой воды, такой скользкой, что я снова чуть не упал, и, растопырив руки, лишь неловко заёрзал на месте.
Он видел только дорогу и снующие туда-обратно дворники, скрывающие реальность за размытой плёнкой воды.
Сквозь стекающую плёнку воды зашевелились губы пленного, заморгали остановившиеся глаза.
Но можно представить, что пузырь не порвался, а стал небольшим шаром воздуха, окружённым тончайшей плёнкой воды.
Он словно всплыл из чёрного омута к поверхности и взглянул сквозь прозрачную плёнку воды наружу.
По-видимому, здесь давно не было машин, так как ровные края колеи были полностью затянуты плёнкой воды.
Ловко обогнув проломивший асфальт толстый, ярко-зелёный росток бамбука, она, не останавливаясь, перелетела через рытвину, взвизгнув колёсами, взлетела на невысокий пригорок, с ходу перемахнула на другую сторону канавы, заполненной ржавой, с переливающейся бензиновой плёнкой водой, и скрылась среди густых зарослей мутировавшей акации.
Широко вытаращенные глаза страшно смотрели сквозь бурую плёнку воды.
Потом в них захлюпало, а затем стало в принципе всё равно – по лужам ли идти или просто по покрытому плёнкой воды асфальту.
Между нами было десять метров дистанции, и никто из нас не мог поддержать другого, даже просто повернуть голову означало разрушить ту драгоценную плёнку воды рядом с твоей кожей, которая хоть немного теплее обычной воды.
Вскоре замечаю первое озерцо – подернутая плёнкой вода тускло поблёскивает, словно там лежит большое запотевшее зеркало.
У противоположного берега чёрная плёнка воды натянулась и лопнула, выпуская на поверхность сначала голову, потом загорелые плечи.
У него хрустнули рёбра…она лицом поймала асфальтную плёнку воды. Два их тела превратились в одно, искорёженное целое, погружавшееся, как тюк в глубину…
Лодка привела с собой треугольную волну, которая всхолмила плёнку воды, вкатила в камыши и произвела там шум.
Арктические шельфовые поля посреди запятнанных нефтяной плёнкой вод.
И мне казалось, что нужно сделать один рывок – и плёнка воды лопнет, выпустив меня на поверхность.
Как только пальцы коснулись плёнки воды, меня обуял настоящий ужас – она была в сто крат холоднее, чем я себе представлял.
Поверхность водоёма сверкала ртутью, но под этой беспрестанно колыхавшейся серебристой плёнкой вода была тёмной и тревожной.
Изображение как бы на минуту всплыло из глубины доски и тут же, как только испарилась плёнка воды, исчезло.
Под действием сил поверхностного натяжения между плёнками воды происходит комкование влажного материала, а в результате действия этих же сил между частицами угля и увлаженной поверхностью сита – залипание сит.
Дождь, кажется, не успевает осесть на машине – так быстро она летит над блестящей, с радужными разводами асфальтовой рекой: тонкая плёнка воды работает как смазка.
Приборы защищены плёнкой воды.
С плотной плёнки вода будет стекать свободно, уклон рассчитан точно, значит, не задержится вода, побежит вон к тому желобку, а затем в землю.
Старый, уставший от жизни, смертельно больной человек подошёл к окну, размытому расплывающейся плёнкой воды… глядя…
Дворники постоянно мелькали перед глазами, сбрасывая плёнку воды со стекла, тихая музыка, располагала к спокойной езде.
Всё было влажным, на всём блестела плёнка воды, и если идти по берегу, то казалось, будто надводный мир перетекает в подводный, будто граница между мирами в этом городе размытая, если не сказать жидкая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плёнка воды»

Значение слова «плёнка»

  • ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЁНКА

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «плёнка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плёнка»

ПЛЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Тонкая кожица, ткань, служащая оболочкой чего-л., покрывающая что-л. в растительном, животном организме.

Все значения слова «плёнка»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «плёнка воды»

Ассоциации к слову «плёнка»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я