Карта словосочетания «плыть по улице» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плыть по улице»

Музыка плыла по улицам, сотня разных песен, но все они объединялись с гомоном толпы в одну величественную, преисполненную радости и гармонии мелодию.
Девочка сделала пару шагов в сторону пожилой дамы – та буквально плыла по улице, а её чёрное шёлковое платье почти не касалось земли.
Старик плывёт по улицам города в резиновой лодке, а старуху вертолётом снимают с крыши дома.
Кэб равномерно покачивался и неторопливо плыл по улицам, под размеренный цокот копыт.
И как будто плавно, слегка покачиваясь, плывёшь по улицам столицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каёмчатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы медленно плыли по улице разглядывая всё припаркованные транспортные средства.
Он, пританцовывая, плывёт по улицам городка, щекочет прохожих на нос и вплетается детишкам в волосы.
Автобус медленно как огромный кашалот плыл по улицам, перебираясь через препятствия из снега, ямок и припаркованных как попало у обочин машин.
И, вместо того, чтобы красиво плыть по улице лебёдушкой с чинно идущими парами, аккуратными и хорошо воспитанными троллятками, мама обнаруживает себя в центре абсолютно неуправляемой ватаги.
Аромат садов и сирени стеной плыл по улице, очаровывая всех и опьяняя.
В руках у кирщиков длинные стальные мешалки-ковши, а сами они измазаны копотью и похожи на сталеваров, и горький дым из котла плывёт по улице и никуда не уплывает, поскольку ветра нет и уплыть дыму некуда, разве что в открытые окна квартир и в балконные двери.
Запах кофе в кафе и витрины магазинов звали внутрь, а нескончаемые улыбки плыли по улицам между двухэтажных домов, на балконах которых в креслах обмахивались веерами красивые женщины.
На другой день плыла по улице, обрядившись в самоновейшее платьице.
Я тихо плыла по улицам подводного города, жители которого настороженно косились мне вслед.
Размыло городское кладбище, и гробы плыли по улицам, приставая к окнам и парадным.
Пять девиц, одетых попроще, но тоже с бантами за спиной и в нарядных причёсках, испуганно плыли по улице, семеня ножками, и тоже смеялись.
Роскошный лимузин «Лада-Малина» с эскортом мотоциклистов под мелодичный вой сирен плыл по улицам столицы.
Только один тёмный силуэт не торопясь плыл по улице, как будто не замечал холода, и никуда не торопился.
Потому плыла по улице счастливая, имея все основания гордиться собой.
Чёрные такси со светящимися на крыше, словно короны, оранжевыми табличками, не спеша плыли по улице, унося своих пассажиров в самую гущу бурлящего мегаполиса, изредка сигналя соседям по дороге.
Может, когда-нибудь она будет спокойно плыть по улицам далёких городов, незримой и бестелесной, проводя так ночи напролёт.
Плыть по улицам особого желания не возникало.
В тёмной ночи, – спутнице лихих людей, плавно плыло по улице что-то огромное и чёрное, – чернее чёрной тучи, нависшей над уснувшим селом.
Толпы призраков плыли по улицам, раздуваясь на каждом перекрёстке, словно притоки огромной реки.
Люди сонно плыли по улицам и отмахивались от неожиданно наступившей московской жары.
Богачи в латиклавах в окружении уставших рабов спешили домой, гетеры в жемчужных стóлах с тревожными лицами плыли по улице и вспоминали количество аудиенций, запланированных на вечер.
Люди медленно плыли по улицам подобно медузам, громко свистя и распевая гимны своих команд.
Гордо держа плечи, я плыву по улицам города, словно призрак, не обрётший покоя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плыть по улице»

  • Обломки хижин, бревны, кровли, // Товар запасливой торговли, // Пожитки бледной нищеты, // Грозой снесенные мосты, // Гроба с размытого кладбища // Плывут по улицам!
  • Коляска катилась по какой-то очень красивой улице, по обе стороны неспешно плыли изящные особняки, связанные железными решетками.
  • В комнате было очень светло, в переднем углу, на столе, горели серебряные канделябры по пяти свеч, между ними стояла любимая икона деда «Не рыдай мене, мати», сверкал и таял в огнях жемчуг ризы, лучисто горели малиновые альмандины на золоте венцов. В темных стеклах окон с улицы молча прижались блинами мутные круглые рожи, прилипли расплющенные носы, всё вокруг куда-то плыло, а зеленая старуха щупала холодными пальцами за ухом у меня, говоря:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плыть»

  • ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЫТЬ

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «плыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плыть»

ПЛЫТЬ, плыву́, плывёшь; прош. плыл, -ла́, плы́ло; несов. 1. Передвигаться по поверхности или в глубине воды. а) Держась на поверхности (или в глубине) воды, передвигаться по ней в определенном направлении с помощью определенных движений тела (о человеке и животных, не живущих в воде). Плыть кролем. Плыть на спине.

Все значения слова «плыть»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «плыть по улице»

Ассоциации к слову «плыть»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я