Карта словосочетания «плотные органы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плотные органы»

О распространении болезней в теле человека сказано, что они входят, «по коже разбрасываясь, по мясу распространяясь, по сосудам разбегаясь, в кости вонзаясь, на плотные органы падая, а в полые – проваливаясь» («Чжуд-Ши»).
Каждому плотному органу (сердце, селезёнка, поджелудочная железа, лёгкие, почки, печень) соответствуют полые органы (тонкая кишка, желудок, толстая кишка, мочевой пузырь, жёлчный пузырь).
Врождённая ци зарождается в полых и плотных органах и вместе с поступающей ци циркулирует по энергетическим меридианам, как кровь течёт по артериям и венам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распластовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местом проявления ци являются полые и плотные органы, каналы, меридианы и другие системы.
Так, восточная медицина делает различия для органов по их функциональной активности, выделяя плотные органы – чжан (соответствуют началу инь), и полые органы – фу (соответствуют началу ян) (см. табл.).
К первым относятся сердце, печень, селезёнка, лёгкие и почки; шестым плотным органом считается перикард, то есть условная околосердечная сумка.
Внутренний плотный орган – селезёнка, полый орган – желудок.
Среди 12 парных основных каналов качествами инь обладают каналы плотных органов: сердца, лёгких, поджелудочной железы, почек и печени, – ответственные за накопление резервов энергии организма.
Органы чжан – плотные органы (терминология китайской традиционной медицины) – сердце, лёгкие, селезёнка, печень, почки.
Оно пронизывает наши плотные органы, а в нервной системе является главным носителем их функций.
Эти энергии проявляются в физическом теле в виде процессов, протекающих соответственно в пяти плотных органах: печени, сердце, селезёнке, лёгких, почках.
Днём она циркулирует по поверхности тела, а ночью по пяти плотным органам (почки, сердце, лёгкие, печень, селезёнка).
В двадцать четвёртую неделю оформляются полностью плотные органы, вслед за полыми, которые формируются раньше.
Тело человека имеет неоднородную структуру – кости (более плотные), мышцы, плотные органы, наполненные кровью (а жидкость, как известно, не сжимается) и полые органы.
Соединяющиеся с плотными органами и идущие вдоль внутренний латералей тела называют каналами инь.
Инь-каналы связаны с плотными органами, ян-каналы – с полыми органами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плотные органы»

  • Висленев был как нельзя более доволен таким исходом дела и тотчас же направился к Бодростиным, с решимостью приютиться у них еще плотнее; но он хотел превзойти себя в благородстве и усиливался славить Горданова и в струнах, и в органе, и в гласех, и в восклицаниях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плотный»

  • ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОТНЫЙ

Значение слова «орган»

  • О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

    ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАН

Афоризмы русских писателей со словом «плотный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плотный»

ПЛО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Состоящий из тесно и прочно соединенных составных частиц, содержащий большое количество вещества в малом объеме. Плотное вещество.

Все значения слова «плотный»

Значение слова «орган»

О́РГАН, -а, м. 1. Часть животного или растительного организма, выполняющая определенную функцию. Органы слуха. Органы кровообращения. Органы речи.

ОРГА́Н, -а, м. Духовой клавишный музыкальный инструмент больших размеров, состоящий из набора труб, в которые мехами нагнетается воздух.

Все значения слова «орган»

Синонимы к слову «плотный»

Синонимы к слову «орган»

Ассоциации к слову «плотный»

Ассоциации к слову «орган»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я