Карта слова «сжатый» примеры предложения

Предложения со словом «сжатый»

Но чуть раздувающиеся ноздри и плотно сжатые губы выдавали бушующее в нём волнение.
Виртуальные бойцы рычали, вскидывали в воздух сжатые кулаки или же падали на землю.
Его черты слегка разгладились, в глазах, хранящих следы бессонницы, промелькнула искра неподдельного удивления, интереса, жёсткую, тонкую линию плотно сжатых губ внезапно тронула слабая улыбка.
Он побледнел и испустил сквозь крепко сжатые зубы проклятие.
Тем не менее мастеру удалось угодить заказчице, которая получила великолепную вещь и в очень сжатые сроки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шухерить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из точечных отверстий в стенах ударил сжатый воздух, несущий мельчайшую, остро пахнущую взвесь, больше похожую на туман.
Он что-то делал, сидя ко мне спиной, ударить его по виску крепко сжатым кулаком – дело одной секунды.
Отданный самому себе мысленный приказ будто освободил от фиксатора тугую, плотно сжатую пружину.
Она высвободила одно ухо из-под платка и так, двигаясь боком, ухом вперёд, засеменила к лётчику, протянув ему издали руку с плоской ладонью и выпрямленными, напряжёнными, плотно сжатыми пальцами.
Подбежав, попыталась втиснуться между другом и врагом, даже толкнула профессора в грудь крепко сжатыми кулачками.
Ученики разом обернулись и увидели крепко сжатые челюсти, глаза, сощуренные до узких щёлочек, и спину прямее, чем у бронзового всадника.
Так с куском торта в судорожно сжатой руке она рожала мальчика, порой, между приступами боли, облизывая пальцы и дожёвывая бисквит.
При этом автор постарается довести эту информацию в максимально сжатом виде, без излишней вычурности в деталях и некоторой непривычности выражений.
Бледные, судорожно сжатые губы едва сдерживали готовый вырваться крик.
Лицо её светлело, брови больше не хмурились, морщины на лбу разглаживались, а упрямо сжатый рот кривился в подобие улыбки.
Эти товары группируются в ней в разделы, группы и подгруппы, снабжённые наименованиями, указывающими в предельно сжатой форме категории или типы товаров, которые они охватывают.
Что касается времени сведения рук до состояния сжатых ладоней, то оно ориентировочно составляет около двух или трёх минут на чакру.
Дополняли образ чересчур прямая осанка и чересчур серьёзное лицо с упрямо сжатыми губами и необычайно печальными глазами.
– Он поднял сжатый кулак на уровень плеча, и его лицо на мгновение исказилось от ярости.
Две жёсткие складки около рта выделяли крепко сжатые тонкие губы.
Скорее, сформирует определённый образ мышления, умение решать сложные задачи и навыки доводить начатое дело до конца, часто в очень сжатые сроки.
Багровый край солнца поднимался из-за горизонта, освещая сжатые поля, скирды соломы, ряд кипарисов по одной стороне дороги и одинокие строения из серого камня по другой.
Не мужеством солдат, а отлаженной системой снабжения и профессионализмом инженеров, разработавших систему возведения баз на островах в максимально сжатые сроки.
Сильно сжатый газ ведёт ведь себя как комок сцепленных пружинок, а неплотный – подобно рою мух, бьющихся о стенку.
Нельзя безнаказанно сдерживать движение пружины и без того сжатой веками рабства.
Сейчас нечто подобное, но во много более сжатом виде мы делаем, когда практикуем гвоздестояние.
– Экскурсия! – объявляет она и выбрасывает вверх сжатую в кулак руку.
При каждом переписывании я стараюсь сделать текст предельно сжатым, точным и выразительным, устраняя из него всё, что не выполняет полезной работы.
Его скрывал глубокий капюшон, оставляя открытыми, любопытным взорам, только сурово сжатые губы и волевой подбородок.
И верным доказательством тому были твёрдо сжатые губы дочери, когда он грозился отлучить шотландского проходимца от дома.
Это две широкие щели, прорезанные в верхней части его средней покрышки и сильно сжатые давлением его брюха.
Столь сжатые сроки свидетельствуют о том, насколько гибкой и динамичной была в 1918 году модная индустрия, быстро отреагировавшая на кризис новым предложением.
Клыкан прыгнул с места со скоростью слетевшей с предохранителя туго сжатой пружины.
Их эффективность определяется разностью объёмов в расширенном и сжатом состоянии.
Если кто вскидывает сжатый кулак – пусть его, нам-то какое дело.
– Ножкой, – ответила я, пока трусливый хвост спрятался за плотно сжатые колени. Точно! Сейчас он привезёт меня разденет и всё! – Извините.
Ненависть. Поднести к груди сжатый кулак правой руки, потом резко выпрямить руку и одновременно разжать кулак.
Солдат показал сжатый кулак – камень. По правилам игры, ножницы ломались о камень…
Лицо человека говорит даже больше и более интересные вещи, чем его уста, ибо оно представляет сжатое изложение всего того, что он когда-либо скажет, будучи монограммою всех мыслей и стремлений этого человека.
Кто бы мог подумать, что в этой маленькой коробочке заключено сжатое пространство?
А тот задумчиво скользил взглядом по застывшей хрупкой фигурке, отмечая напряжённо сжатые пальцы, поблёскивающие от едва сдерживаемых слёз зелёные глаза…
Прямо изваянная или написанная голова, опущенные руки и сжатые ноги, сверху до низу делают изображение принуждённым и неприятным.
Там было всё, что мне нужно – большое количество сжатой информации в одном месте.
Кое-как отыскали несколько человек, которым нужно было в сжатое время рассказать, что нужно знать тому, кто стоит с жезлом или свечой.
Он успел увидеть сжатые в бешеной ярости страшные белые зубы, взметнувшуюся всклокоченную голову и сверкающие звериные глаза.
Свет свечи пробивался сквозь рассыпавшиеся по плечам волосы, причудливо очерчивая остренький носик и решительно сжатые губы.
Однако было очевидно, что подготовить такую операцию в крайне сжатые сроки, без согласования с союзниками было крайне сложно.
Что можно жить в доме, который хуже коровника?! – спрыгнув с табурета, потрясая сжатыми кулаками и наступая на гостя, яростно полушипел-полухрипел он, из последних сил стараясь не сорваться на крик, чтобы не напугать малютку.
Закрыл глаза, и его руки, налившись силой сжатых до предела мышц, плавно и аккуратно повели лезвие по дуге – обратным хватом, от себя, очерчивая защитный круг, отгоняя возможного противника.
Последний звучал очень гулко около уха при похлопывании его костяшками сжатой в кулак руки.

Цитаты из русской классики со словом «сжатый»

  • Пред Самгиным над столом возвышалась точно отрезанная и уложенная на ладони голова, знакомое, но измененное лицо, нахмуренное, с крепко сжатыми губами; в темных глазах — напряжение человека, который читает напечатанное слишком неясно или мелко.
  • Глаза его, всегда тусклые, смотрели тусклее обыкновенного, сжатые губы из-под загнутых кверху усов, и подпертые высоким воротником ожиревшие свежевыбритые щеки с оставленными правильными колбасиками бакенбард, и прижимаемый к воротнику подбородок придавали его лицу выражение недовольства и даже гнева.
  • Порою мелькало обезумевшее лицо с вытаращенными глазами, мёртвое и вздутое, как лицо утопленника; оставались в памяти чьи-то испуганные, виноватые улыбки, свирепо нахмуренные брови, оскаленные зубы, туго сжатые кулаки одиноких людей, сидевших в углах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сжатый»

Цитаты со словом «сжатый»

Афоризмы русских писателей со словом «сжатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сжатый»

СЖА́ТЫЙ1, -ая, -ое; сжат, -а, -о. 1. Прич. страд. прош. от сжать1.

СЖА́ТЫЙ2, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от сжать2.

Все значения слова «сжатый»

Синонимы к слову «сжатый»

Ассоциации к слову «сжатый»

Что (кто) бывает «сжатым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я