Карта словосочетания «плоской частью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плоской частью»

Громадные валы с рёвом бились о подводные камни и перекатывались через островок. Плоская часть мыса совершенно скрылась под водой.
Оглядевшись, он увидел плоскую часть стены, из которой торчал всего один маленький каменный блок.
Снова возьмите лакомство, на этот раз между указательным и средним пальцами, и поднесите плоскую часть руки к носу собаки.
В большинстве случаев пираты вообще старались бить бросившихся на них людей плоской частью своих мечей и попросту оглушали согнувшихся в оковах.
А затем, вместо того чтобы опуститься ещё чуть-чуть и юркнуть в открытое окно или дверь, кресло присмотрело себе уютный уголок на плоской части крыши и приземлилось с удовлетворённым вздохом, словно сильно устало и радовалось долгожданной передышке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвозвещение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кинув куртку на плоскую часть печи, чтобы подсохла, я быстрее стянул тяжёлые сапоги и меховые штаны.
У места, соответствующего переходу собственно сосудистой оболочки в плоскую часть ци-лиарного тела (область зубчатой линии), из её десяти слоёв сохраняются лишь два слоя эпителиальных клеток, переходящих на ресничное тело, а затем на радужную оболочку.
Но вязали не только на спицах, но и в технике одноигольного вязания, которое имитирует лицевую гладь, и при этом получая две плоские части, потом обвязывающиеся, соединяющиеся в общую вещь.
Когда щётка приблизилась, кожаный футляр двинулся по собственной воле и в конце концов прилип к её плоской части.
– Э-э, не-е-е! – сделал я шаг вперёд, а потом наотмашь ударил плоской частью меча точно по макушке игрока.
Он сохранил ту же плоскую часть, закруглённую пятку и характерные украшения в виде насечки.
Небольшие кучки безделушек, главным образом шарики из металла и полированного камня, лежали на плоской части скалы, служившей столом.
Как только мы подходим к плоской части кривой, нам нужно осознавать, что масштабирование данной части уже проблематично и скоро развитие совсем остановится.
Тот подошёл к шероховатому высокому чёрному камню, обошёл его, нашёл отполированную плоскую часть с надписью.
Круглая голова его была словно обрублена спереди, хотя на этой плоской части явно угадывались глаза.
Для этого рабочий-сушник пальцем надавливал на плоскую часть кирпича с определённым усилием.
Удар пришлось ловить обеими саблями, их плоской частью, отводя и переворачивая вражеский клинок, а заодно подло пнув противника ногой по колену, но тот отскочил, утробно шипя, превращаясь на короткие мгновения из беззаботного веснушчатого разгильдяя в настоящее чудовище.
Я вылез на плоскую часть крыши, сел рядом с риасом и прислушался к ночным звукам.
При ударе биту держали за её плоские части между большим и указательным пальцем.
Поэтому столь многие люди оказываются на «упрямой» плоской части кривой задолго до достижения своей цели.
Его ближняя плоская часть лежала среди океана лепёшкой, а в той стороне, куда скатывалось по вечерам усталое солнце, подымались невысокие лесистые горы.
Именно эта плоская часть и дала повод исследователям назвать памятники подобного типа «алтарями».
Приблизившись к стеклу, полусфера перевернулась на бок и присосалась к нему всей своей плоской частью.
Удобное место, чтобы подобраться к археологам ближе в этой плоской части поля отсутствовало.
Затем, небрежно её раздвинув, он вынул из неё тоненькую палочку с круглым чёрным кончиком, и, чиркнув им об одну из двух коричневых граней коробочки, заставил палочку вспыхнуть, и, быстро поднеся её к плоской части цилиндра, разжёг над ним тонюсенькие язычки пламени, добавив тем самым освещения.
При этом плоская часть кристалла выступает над поплавком на 15 мм, а толщина пенопласта выбрана таким образом, чтобы поплавок плавал на воде, желательно выступая над поверхностью воды только кристаллической частью.
На плоской части верхней поверхности цилиндра стоял конус с округлённой вершиной.
Я опустил их на пол плоской частью.
По словам губернатора, «от простых татар, а особенно живущих на плоской части полуострова, можно ожидать добрых хлебопашцев», однако он предупредил, что местные муллы ведут агитацию против новых властей.
Выудив перстень из кармана, надев его, коснулся плоской частью двери.
Коснувшись подбородка осуждённого плоской частью лезвия меча, сотник заставил его поднять голову так, чтобы его можно было хорошо рассмотреть.
Так, наиболее удобны крючки с деревянной или пластмассовой ручкой или с плоской частью возле головки.
Можно даже устроиться удобно, если спиной облокотиться на эту плоскую часть стойки.
Фотоны тоже выглядят сплюснутыми и обычно движутся своей плоской частью вперёд, это их обычное состояние, но в некоторых случаях могут повернуться боком и выглядеть как поляризованная волна, способная колебаться только вверх и вниз.
Устрицы промывают в холодной воде, маленьким ножом открывают створки, начиная с толстой части ракушки, и отделяют её плоскую часть, а устрицы в глубокой раковине промывают холодной солёной водой.
Ритмично раздувая горло, она неподвижно застыла на плоской части белёсой коряги, торчащей из песка.
В итоге испанец выбрал момент, когда индеец попытается атаковать, метнулся в сторону и хлестнул его плоской частью клинка по открытому колену.
– И вроде всё понятно – всё что мы видим в мире, это только плоская часть его многомерности.
Орбитальная электростанция мощностью в 10 млн кВт, представляет собой огромную ажурную конструкцию, с площадью плоской части в 100 кв. км., с толщиной в 600 метров, собранную из трубок диаметром всего 20 мм, на которую натянута плёночная солнечная батарея.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоской частью»

  • Кроме Виктора Ипатьича, тогда в Киеве водились еще и другие поэты, в плоской части доживал свой маститый век Подолинский, а по городу ходили одна молодая девица и один молодой кавалер.
  • Тагалы нехороши собой: лица большею частью плоские, овальные, нос довольно широкий, глаза небольшие, цвет кожи не чисто смуглый. Они стригутся по-европейски, одеваются в бумажные панталоны, сверху выпущена бумажная же рубашка; у франтов кисейная с вышитою на европейский фасон манишкой. В шляпах большое разнообразие: много соломенных, но еще больше европейских, шелковых, особенно серых. Метисы ходят в таком же или уже совершенно в европейском платье.
  • Место для бивака было выбрано нельзя сказать чтобы удачное. Это была плоская седловина, поросшая густым лесом. В сторону от нее тянулся длинный отрог, оканчивающийся небольшой конической сопкой. По обеим сторонам седловины были густые заросли кедровника и еще какого-то кустарника с неопавшей сухой листвой. Мы нарочно зашли в самую чащу его, чтобы укрыться от ветра, и расположились у подножия огромного кедра высотой, вероятно, 20 м.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «часть»

  • ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «часть»

ЧАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Доля целого. Часть долга. Часть здания. Часть суток.

Все значения слова «часть»

Синонимы к слову «плоский»

Синонимы к слову «часть»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «часть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я