Карта слова «сплюснутый» примеры предложения

Предложения со словом «сплюснутый»

После 50 неудачных попыток он рассчитал, что орбита имеет форму эллипса, то есть овала, напоминающего слегка сплюснутую окружность.
Мощная бронированная чешуя бурого цвета, иногда с янтарными и золотыми оттенками. Большая сплюснутая голова с высоко посаженными ноздрями.
Она была сделана из белого металла и похожа на сплюснутый шар с белым наростом сверху.
Если ком рассыплется, то почва уже пересохла, а если останется целым и лишь немного сплюснутым, то она ещё не готова к обработке.
По форме она напоминала сплюснутую хоккейную шайбу, а по её краю шли маленькие отметины, похожие на следы зубов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсмена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поскольку спутники иногда имеют странную форму, а планеты с коротким периодом вращения представляют собой сплюснутые эллипсоиды, приводятся их средние диаметры.
Мощная бронированная чешуя бурого цвета, иногда с янтарным или золотистым оттенком. Большая сплюснутая голова с высоко посаженными ноздрями.
По отдельности ягодки маленькие, похожи на бусинки диаметром 3–4 мм, внутри – несколько сплюснутых косточек.
Этот сплюснутый овал протяжённостью 2,16 километра с узкой петлёй на одной стороне едва ли вызывал интерес у гонщика, равно как и желание проверить своё мастерство.
Листья этого лука тоже трубчатые, но в сечении с одного бока сплюснутые, так что получается только полукруг.
Весь состав – и паровоз, и вагончики – оказался сплюснутым в лепёшку.
Его поверхность усеивали кратеры и разнообразные постройки – разноцветные кубики и сплюснутые купола.
Также у некоторых брахицефалических пород с короткой сплюснутой мордочкой – мопсов, пекинесов – нос часто становится сухим и тёплым просто из-за особенностей их дыхания и строения.
Коротышка тихо разговаривал со змеями, успокаивал их. Две сплюснутые головы зависли возле его лица.
Папуас этот был среднего роста, темно-шоколадного цвета, с матово-черными, курчавыми, как у негра, короткими волосами, широким сплюснутым носом, глазами, выглядывавшими из-под нависших надбровных дуг, с большим ртом, почти, однако же, скрытым торчащими усами и бородой.
При этих «вводных» облако начнёт сжиматься, причём на полюсах оно будет сжиматься сильнее, чем на экваторе, в результате чего примет форму сплюснутого сфероида.
Повисев в воздухе несколько секунд, они развернули свои сплюснутые тела в сторону солнца и, резко набирая скорость, преодолели звуковой барьер над бурным водопадом.
Если грунт кислый, то при взаимодействии с мелом в бутылке начнётся химическая реакция с выделением углекислого газа, давление станет повышаться и резиновый напалечник полностью выпрямится, если грунт слабокислый – он распрямится наполовину, если нейтральный – не распрямится вовсе, оставшись сплюснутым.
Приземистая боевая машина с сильно сплюснутой шестигранной башней и торчащим из неё коротким, но толстым орудием выбралась на берег, облепленная обрывками водорослей и медузами.
Кабина напоминала гигантскую сплюснутую пулю, вдоль стены по кругу располагались сиденья, а над головой низко нависал конический свод.
Большие круглые глаза льорна казались больше обычного, крохотные лапки были прижаты к маленькой сплюснутой мордочке.
– Кузнец тряпкой аккуратно поднял с пола сплюснутый металлический шарик.
Внешне челнок походил на большой сплюснутый эллипс с небольшими закрылками, метров так сорока в длину.
Каждая чёрточка превратилась в сплюснутую сферу, уплотнённую со стороны земли.
В темноте оно выглядело сплюснутым и растянутым одновременно.
Из-за толщины кладки они походили на сплюснутые трубы и света пропускали немного.
Ромбовидные, слегка сплюснутые стволы чудовищного диаметра, судя по калибру, могли метать снаряды размером с небольшую легковушку.
Кроме шофёра, впереди сидел охранник, здоровый детина в клетчатом пальто не по сезону и со сплюснутым котелком, который смотрелся на его бритой голове словно прибитый гвоздями.
Ожидающие свернули поля преломления, и посреди чернильного вакуума возникли сплюснутые кубы боевых кораблей.
Плавно переходящая в тело сплюснутая морда без шеи и широко посаженные горящие глаза с узкими листовидными зрачками, говорило, что их обладательница казалась способной предвидеть любое движение своих жертв.
Скулы на вытянутом и слегка сплюснутом лице не выражались, зато стеклянные глаза молниеносно бликовали попадавшим на них светом.
На нём размещалось изделие в виде сплюснутого шара, вытянутого вперёд.
Оно было серебряным, по форме напоминало сплюснутое яйцо и по размеру было немногим меньше этого трудолюбивого человеческого насоса для перекачки крови; к нему была прикреплена пара длинных, гибких, серебряных трубок, которые вели неизвестно куда.
Тарелкой такое назвать я не решился бы, скорее похоже «транспортное устройство» было на огромный сплюснутый детский калейдоскоп.
А второй – маленький сплюснутый диск.
Массивные руки, широкая сплюснутая голова.
Ступив на территорию заведения, мы только сейчас заметили ещё одну машину, audi сотку, щука в простонародье – её сплюснутый серебристый передок, с чёрными бортами, отражавший слепящее солнце, торчал за кирпичным углом.
Теория относительности «наделяет» шарики-точки пространства упругостью, они могут быть сжаты и стать сплюснутыми.
Кроме того, она засняла всех вместе мужчин, победно поднявших руки вверх, на фоне бело-серой стены ледника и тёмной поверхности огромной блестящей сплюснутой капли.
Голова оказалась странно деформированной, со сплюснутым лбом, как будто по ней проехала гружёная телега.
Когда, по его предположению, завершил круг, ему показалось, что комната выглядит совершенно иначе, чем вначале: сейчас её форма напоминала изогнутую поверхность в виде сплюснутого круга.
А ещё ниже размещался один чёрный сплюснутый ромб, который означал, что человек имеет самый низкий чин офицера.
Ноги прижаты сплюснутым металлом машины.
Глаз представлял собой сплюснутый сфероид, каковой иноредь смыкался тонкой золотой оболочкой, вроде кожицы, подобием двух век сходящихся в центре едва зримой полосой.
Представлял он из себя перевёрнутый слегка сплюснутый конус с выпуклой крышкой сверху.
Так, например, в морде прыгуна было что-то заячье, только она была короче и более сплюснутой, напоминая собой камень с пластмассовыми замершими глазами.
Общий план перспективно сужающихся тёмных отсеков, на заднем плане, в торце складского отсека, белеют сплюснутые скафандры.
Командный «пузырь» вполне оправдывал название: огромный зал, размером со стадион вместе с трибунами имел форму сплюснутого прозрачного пузыря, плывущего в звёздной пустоте.
Между листами книги лежит сплюснутая высохшая роза.
Он медленно и осторожно стал его разворачивать, и в его ладони возник сплюснутый цветок засохшей лилии.

Цитаты из русской классики со словом «сплюснутый»

  • К костру подвели связанного детину в полосатом кафтане. На огромной голове его торчала высокая шапка с выгнутыми краями. Сплюснутый нос, выдававшиеся скулы, узенькие глаза свидетельствовали о нерусском его происхождении.
  • Бледное, жидковолосое, с выдающимся вперед подбородком и с чубом на голове, оно в профиль походило на молодой месяц; нос и уши поражали своей мелкостью, глаза не мигали, глядели неподвижно в одну точку, как у дурачка или удивленного, и, в довершение странности лица, вся голова казалась сплюснутой с боков, так что затылочная часть черепа выдавалась назад правильным полукругом.
  • Это был господин лет тридцати, не малого роста, плечистый, с огромною, курчавою, рыжеватою головой. Лицо у него было мясистое и румяное, губы толстые; нос широкий и сплюснутый, глаза маленькие, заплывшие и насмешливые, как будто беспрерывно подмигивающие. В целом все это представлялось довольно нахально. Одет он был грязновато.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «сплюснутым»

Все определения к слову СПЛЮСНУТЫЙ

Значение слова «сплюснутый»

Цитаты со словом «сплюснутый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сплюснутый»

СПЛЮ́СНУТЫЙ, -ая, -ое. Разг. 1. Прич. страд. прош. от сплюснуть.

Все значения слова «сплюснутый»

Синонимы к слову «сплюснутый»

Что (кто) бывает «сплюснутым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я