Предложения со словосочетанием «плоское пространство»

На горизонте плоского пространства, окружавшего место стоянки, появились крохотные, муравьиного размера фигурки.
Художники-модернисты избрали для своего авангардного творчества острый язык условности, деформации, локальных цветов и плоского пространства.
Двумерное изображение не сковано плоским пространством экрана, оно воздействует на чувствительный глаз зрителя.
Разливаясь, он превращался в маленькое озеро, окружённое осокой; когда же вода спадала, оставалось лишь большое плоское пространство чёрного ила, на котором местами блестели белые пятна соли, а посередине, в углублении, журчал источник.
Но на орбите, где сила тяжести отсутствует, эти плоские пространства становятся эквивалентными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перематывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто он чересчур расшалился, ведь на этом плоском пространстве не было ни единой подходящей преграды, которая заставила бы его угомониться; честно говоря, я чувствовал себя его сообщником в этой бесшабашной игре, которая мне даже нравилась.
Анализируя суть пятого постулата, его могучий ум вышел за пределы плоского пространства и рассмотрел варианты открытого и замкнутого пространств.
И никто из них, ввиду своего плоского мышления, даже близко не подумал выйти из пределов плоского пространства.
Их вдохновляло искусство других культур – например, плоское пространство, орнаментика и бытовые сюжеты японских гравюр и свободная, вертикальная организация японской архитектуры; упрощённые формы так называемых «примитивных» масок и тотемов и другая всевозможная экзотика.
Теперь я охотно допускаю, что для математического аналитика, имеющего представление о континууме с неопределённым числом (n) измерений и постоянной или переменной мерой кривизны, отличной от нуля, наше плоское пространство трёх измерений, т.е. страдающее постоянной мерой кривизны нулём, должно выглядеть как очень ограниченный частный случай и, с логической точки зрения, просто как факт, а не как необходимость.
Пространство, образованное по такому механизму с помощью зёрен-потенциалов, проявляет в больших макрообъёмах все известные интегральные свойства (десятое свойство) трёхмерного плоского пространства – только в трёхмерном пространстве гравитационные силы могут быть обратно пропорциональны квадрату расстояний между телами.
Если же мои прообразы, с которыми нас разделяют трёхмерные гуголплексы световых лет, ближе ко мне, нежели соседние планеты, то вселенная представляет скорее множество параллельных миров, нежели бесконечное плоское пространство с вечно протекающими событиями; хотя если бесконечно перемещаться в пространстве со скоростью, превышающей скорость его расширения, можно допустить возможность странствия через гуголплексы световых лет и встречи подобий себя и своего мира: параллельные миры можно разложить в один мир подобно тому, как все страницы книги разложить на одной поверхности.
Столь привычно и тревожно полицейские, с оружием наперевес по сторонам, вели нас гуськом в темень плоских пространств, к трапу.
Вот это наше плоское пространство.
– Я нашёл, что для практической деятельности человека более всего подходит геометрия плоского пространства.
Евклидова геометрия справедлива в плоском пространстве, но теряет свою справедливость в неплоском пространстве.
Пейзаж здесь резко отличался от только что пройденного маршрута: плоское пространство, расположенное на широком гребне, в самом начале которого мы сейчас сидели, лентой убегало вдаль.
Возможны плоское и не плоское пространства.
Но вместо пика там было плоское пространство, застроенное, как им тогда показалось, высокими зданиями с узкими окнами по два-три метра в высоту, находящимися близко друг к другу.
Это плоское пространство, сливающееся с горизонтом, тянулось на десять миль.
Перед ним открылось плоское пространство крыши дома, настил, который в некоторых местах начал уже потихоньку прогнивать.
Пространство, образованное по такому механизму с помощью зёрен-потенциалов, проявляет в больших макрообъёмах все известные интегральные свойства (девятоесвойство) трёхмерного плоского пространства.
Тяжело пробираясь через развалины они вышли на плоское пространство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоское пространство»

  • Комната тетенек, так называемая боковушка, об одно окно, узкая и длинная, как коридор. Даже летом в ней царствует постоянный полумрак. По обеим сторонам окна поставлены киоты с образами и висящими перед ними лампадами. Несколько поодаль, у стены, стоят две кровати, друг к другу изголовьями; еще поодаль — большая изразцовая печка; за печкой, на пространстве полутора аршин, у самой двери, ютится Аннушка с своим сундуком, войлоком для спанья и затрапезной, плоской, как блин, и отливающей глянцем подушкой.
  • Кончится беседа, — я иду к себе, на чердак, и сижу там, у открытого окна, глядя на уснувшее село и в поля, где непоколебимо властвует молчание. Ночная мгла пронизана блеском звезд, тем более близких земле, чем дальше они от меня. Безмолвие внушительно сжимает сердце, а мысль растекается в безграничии пространства, и я вижу тысячи деревень, так же молча прижавшихся к плоской земле, как притиснуто к ней наше село. Неподвижность, тишина.
  • Скоро пароход проходил в узком пространстве. С одной стороны мыс, состоящий из двух высоких гор, падающих отвесными стенами в море, а с другой плоский берег, на котором расположена деревушка, где находится станция лоцманов, унтер-офицеров французского флота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к слову «плоский»

Синонимы к слову «пространство»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я