Предложения со словосочетанием «плоская местность»

Уровень упал на 25 метров, что в тамошней плоской местности привело к осушению громадных территорий.
Ведь относительно плоская местность, где расположена деревня, – настоящее благо в стране, где равнинных земель, пригодных для посева, вечно не хватает.
Плоскую местность прорезали асфальтированные дороги, слева тянулись двухэтажные домики посёлка, огороды, дачи.
Допустим, участок расположен на плоской местности и имеет неправильную форму.
Горизонтальное пространство нагляднее всего отображено в средневековых ирландских топографических «справочниках» (Dinnshenchas, Acallamh na Senórach и т. п.); само географическое положение острова предоставляло «учёным людям» модель ограниченной плоской местности как потенциальный источник мифологического освоения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ягдтерьер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большей частью дорога шла по плоской местности, иногда уходя под уклон, чтобы вскоре вновь вытянуться прямой темно-бурой лентой.
Вообразим, что мы летим над плоской местностью, похожей на стол, застеленный белой скатертью.
Из плоской местность становилась слегка волнистой, кое-где ветер, содрав верхний слой почвы, обнажил жёлтую и ржаво-красную гальку, большие пятна которой напоминали болячки на меховой шкуре земли.
Картинка «склеилась» пред ним во всём своём великолепии: он увидел огромные площадки, заваленные блоками и кирпичами, разделённые между собой плоской местностью – конечно же, это магистральные дороги!
Через какое-то время мы наконец оказались на плоской местности.
Но самое поразительное то, что эта гора – один цельный камень, возвышающийся на абсолютно плоской местности.
Мы ехали по плоской местности с отарами овец по пожухлой траве, и я не подозревала о внезапной невидимой бездне, которая разверзлась в нескольких метрах впереди.
И увидел позади значительно более плоскую местность, словно нарочно и искусственно выровненную.
На плоской местности компактная фаланга более или менее неуязвима, но на пересечённой местности неповоротливость ставит её в крайне невыгодное положение в сравнении с мелкими формированиями, солдаты которых могут метать копья с большого расстояния, а потом бросаться в ближний бой с мечами.
С удивлением осматривая небольшой без естественных укрытий и источников пресной воды плацдарм, который в далёком 1943 году насквозь простреливался от края до края, над каждым клочком которого часами висела гитлеровская авиация, несколько раз в день перепахивая выжженную землю огнём и металлом, он с трудом представлял себе, как его отец мог воевать здесь – на этой пустынной почти плоской местности, где к тому времени уже не оставалось ни единого деревца, ни одного целого строения.
Радиобашней – реальным устройством, прибором, высокой вехой на плоской местности и в то же время – метафорой силы, чутко откликающейся на запросы современности, громогласной нередко не только от наглости, но от желания заглушить собственные сомнения; от бессилия – орущей, яростно призывающей массы к живым реакциям.
Наконец, обойдя большой холм, наверное, единственный в этой плоской местности, он получил возможность уединиться.
Далеко-далеко от нашего города, в самом жарком месте планеты, лежит плоская местность, которую называют саванна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плоская местность»

  • Богучарово лежало в некрасивой, плоской местности, покрытой полями и срубленными и несрубленными еловыми и березовыми лесами. Барский двор находился на конце прямой, по большой дороге расположенной деревни, за вновь вырытым, полно-налитым прудом, с необросшими еще травой берегами, в середине молодого леса, между которым стояло несколько больших сосен.
  • Ближе к морю лавовый покров вытянулся длинными плоскими языками и в таком виде застыл. В последовательном порядке по течению они имеют следующие названия: с правой стороны — Цзюгбу, около которой в Копи впадает небольшая речка Май, затем будет местность Тектоно и за ней сопки: Таленку, Даулкей, Сунтакуле и Гулика. С левой стороны после горы Юшангу — гора Сололо Гуляни. Через нее тоже лежит путь на реку Хади.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плоский»

  • ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОСКИЙ

Значение слова «местность»

  • МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «плоский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плоский»

ПЛО́СКИЙ, -ая, -ое; -сок, -ска́, -ско; пло́ще. 1. Не имеющий неровностей, возвышений и углублений, с ровной поверхностью.

Все значения слова «плоский»

Значение слова «местность»

МЕ́СТНОСТЬ, -и, ж. 1. Какое-л. определенное место, пространство на земной поверхности. Пересеченная местность.

Все значения слова «местность»

Синонимы к слову «плоский»

Синонимы к слову «местность»

Ассоциации к слову «плоский»

Ассоциации к слову «местность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я