Карта словосочетания «плиты тротуара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плиты тротуара»

По каменным плитам тротуаров, по асфальту дороги неслись ручьи.
На мокрых плитах тротуара, где отблески фонарей уже сплетались в тускло-золотую сеть, примерно в дюжине ярдов перед собой он увидел маленького мальчика.
Я поднял воротник, надвинул шляпу и заспешил по вымощенному плитами тротуару.
Поэтому настоящими хозяевами улицы являлись мы, дети, безбоязненно бегая по булыжной мостовой или прыгая по щербатым плитам тротуара.
И – я не успела ещё ответить себе – как уже опять шла скорыми шагами, считая зачем-то плиты тротуара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архиепископия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По звонким плитам тротуара застучали костыли проходившего калеки.
Ушли инженеры-строители, в бессчётный раз удостоверившись с помощью своих оптических приборов, что тяжёлые каменные плиты были установлены строго вертикально; резчики буквально на ощупь проверили каждый из вытесанных ими знаков, снимая в необходимых местах мельчайшую каменную пыль острыми алмазными резцами; огромная армада уборщиков тщательно удалила каждую лишнюю песчинку и до блеска отмыла дорогим душистым мылом плиты тротуара.
Плиты тротуаров сияли и искрились в ярких солнечных лучах.
Иностранец загляделся на старика с породистым лицом и военной выправкой, который, почти откинувшись назад, шествовал в латаной, грязной солдаткой шинелишке, – «социальная мимикрия», – и едва не упал, поскользнувшись на выщербленной плите тротуара.
Стек остался лежать на желтых плитах тротуара.
Подобно тому, как корабль устремляется к воде со сходней, штормовой осенней ночью, двенадцатиэтажная серая каменная коробка с погашенными огнями дрогнула, хрустнув четырехметровым парапетом пляжа и скрежеща срываемыми плитами тротуара, выдавливая из-под себя вывернутые монолитные глыбы фундаментов, медленно двинулась в сторону захваченного начинающимся приливом пляжа.
Старые, истёртые временем, каменные плиты тротуара проплывали под его ногами, за спиной гудела вечность.
Выложенные мраморными плитами тротуары, огромные старые платаны, и, весело журчащий, фонтан посередине.
– Два, пять, один, семь, – перешагивая через тяжёлые плиты тротуара, мальчик выдувал эти слова шёпотом, слушая звук знакомой песни.
Голубой свет луны вырезал причудливые тени листвы на светлых плитах тротуара.
Рядом стояла, отряхиваясь, блондинка, с другой стороны на земле, точнее на бетонных плитах тротуара, сидел поджав ноги круглолицый.
На улицах полно было людей, просто прогуливающихся или делающих покупки, и их фигуры отбрасывали длинные тени на чистые серые плиты тротуара.
С истерично бьющимся сердцем нёсся он по неровным плитам тротуара, и липкий ужас холодными каплями пота стекал по его спине.
Переулок был старый, со стенами из тёмных каменных блоков. Неровные известняковые плиты тротуара пахли бензином, насквозь пропитавшим их за сто лет.
И тёплые плиты тротуара, казалось, шатались под его босыми подошвами.
Вдоль мощённых плитами тротуаров в двух-трёх метрах друг от друга стояли невысокие чёрные чугунные тумбы.
Мы вышли на источающие сухой пар плиты тротуара.
Владельцы маленьких кафе убирали с улиц столы и стулья, тёрли щётками со специальной пеной плиты тротуара, опускали жалюзи.
На плитах тротуара лениво шевелились круглые солнечные пятна.
От горячих плит тротуара поднимался пар, океан, только что густо-синий, приобрёл тусклый оловянистый блеск.
Но вскоре заросли кончились, и теперь впереди до самой вершины горной гряды были видны только разнокалиберный щебень и редкие плоские валуны, похожие на оббитые по краям плиты тротуара.
А дальше, за этими столиками, – на каменных плитах тротуара стоят на коленях молящиеся.
Почти на углу, на солнечной стороне улицы, прямо на путиловских плитах тротуара дремали большой кудлатый пёс и его хозяин, мальчишка зеленщика.
– Подумал юноша, запоминая потрескавшийся кирпич фабричного корпуса, некрашеный столб энергосети, и разбитую плиту тротуара рядом с разобранным да станины грузовиком.
Между плитами тротуара выросла трава, его длинные улицы казались безжизненными, а арки напоминали мавзолеи.
Чёрного пятна на плитах тротуара уже не обнаружилось, распахнутое вчера вечером окно было закрыто и плотно завешено шторой.
А может быть, это стук созревших светло-коричневых каштанов о синие базальтовые плиты тротуара?
– Это, конечно, очень интересно, дамы, – съязвил мужчина, всё же поднимаясь с ледяных плит тротуара и сразу упираясь рукой в ближайший фонарный столб, – но я предпочту оставить вас и не слушать об интереснейшей, без сомнений, увлекательной прогулке, о ваших муженьках-пропойцах и весь тот мусор, что вы обе хотите мне втюхать.
На обочинах лежат груды полиэтиленовых мешков, лопающихся от увядших остатков того, что когда-то было живым; некоторые из мешков порвались, и на белых плитах тротуаров яркие пятна листьев, алые и рыжие, похожи на брызги крови на бледной коже.
Крыши побелели, на булыжной мостовой в углублении между камнями белеет снег, но каменные плиты тротуаров ещё мокрые.
Он брёл, шатаясь из стороны в сторону, как будто плиты тротуара разъезжались у него под ногами.
Автомобиль въехал на квадратные плиты тротуара и затаился в тени дома.
– Попаданец отступил на шаг назад по вымощенному тёсаными плитами тротуару, вытащив дерринджер и наставив оружие на жандармов.
Потом на аккуратно вымощенном разноцветными плитами тротуаре показалось двухметровое чудо в короткой мини-юбке.
В ряд стояли настоящие деревья, растущие прямо из стальных плит тротуаров, ярко переливались вывески и неторопливо прогуливались прохожие.
А потом тот, кого мы вытаскивали и прикрывали, упал на кремниевые плиты тротуара, и вокруг его головы расползлась кровавая лужа.
Свет фонарей падал на множество спесивых лиц, сверкал на бесчисленных драгоценностях и шёлке цилиндров, струился по мокрым от дождя плитам тротуара, озаряя неровными бликами лошадей, физиономии кучеров и фигуры случайно здесь оказавшихся жалких созданий – тех, что обычно прячутся подальше в тень.
Не хнычь! – отстранил от себя жену, стараясь не видеть её глаз, и зашагал по старым каменным плитам тротуара.
Я раскрыла над нами зонт и взяла её под руку; мы тесно прижались, набычились против хлеставших струй, и за три минуты – по мокрым плитам тротуара, через знакомую подворотню и цепочку проходных дворов, то поднимаясь, то спускаясь на несколько ступеней, – добрались до нужного переулка.
Неуклюжий и длинный, этот фонарь торчал на чугунном кронштейне, как нахохлившийся ворон, уныло освещая одиноким глазом каменные плиты тротуара.
Он шоркал старой метлой по бетонным плитам тротуара.
Солнце, золотой медалью приколотое к голубой рубахе безоблачного утреннего неба, со всё более настойчивой лаской ощупывало крыши домов, трепещущую молодую листву, стекая по стволам и ветвям на серые плиты тротуаров, пылящихся под торопливыми шагами спешащих по своим делам прохожих.
Воздух был наполнен плотным и густым оттенком мокрых гранитных плит тротуара, высокими железными фонарями и горячим хлебом.
Я знал каждый изгиб и неровность блестящей ледяной корки: вот тут стекло льда на тротуаре сморщилось, оголив щербатые плиты тротуара.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плиты тротуара»

  • Погода была ясная. Всё утро шел частый, мелкий дождик и теперь недавно прояснило. Железные кровли, плиты тротуаров, голыши мостовой, колеса и кожи, медь и жесть экипажей, — всё ярко блестело на майском солнце. Было 3 часа и самое оживленное время на улицах.
  • Плыл неясный шум города, слышался скучающий гнусавый напев гармонии, мычание коров, сухо шаркали чьи-то подошвы, и звонко стучала окованная палочка о плиты тротуара, лениво и неправильно погромыхивали колеса извозчичьей пролетки, катившейся шагом по Яме, и все эти звуки сплетались красиво и мягко в задумчивой дремоте вечера.
  • И он быстрым, невольным жестом руки указал мне на туманную перспективу улицы, освещенную слабо мерцающими в сырой мгле фонарями, на грязные дома, на сверкающие от сырости плиты тротуаров, на угрюмых, сердитых и промокших прохожих, на всю эту картину, которую обхватывал черный, как будто залитый тушью, купол петербургского неба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плита»

  • ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛИТА

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «плита»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плита»

ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита.

Все значения слова «плита»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Синонимы к словосочетанию «плиты тротуара»

Ассоциации к слову «плита»

Ассоциации к слову «тротуар»

Какими бывают «плиты тротуара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я