Предложения со словосочетанием «мощёный тротуар»

Вступая на мощёный тротуар центральной площади, люди менялись.
Теперь небо прояснилось, воздух пах свежестью, а от мощёных тротуаров поднимался лёгкий пар.
Узкие мощёные тротуары не дают ему ни неспешно пройтись, ни развернуться, не помешав при этом другим пешеходам, а их тут по вечерам, оказывается, порядочно.
Серые улицы в холодном тумане, вечерние мощёные тротуары, незнакомые дома, чужие люди – и надежда, надежда, неугасающая надежда на то, что вот-вот я вынырну из-за очередного угла – и покажется она – сверкающая красавица-башня…
Вдоль ровных улиц, по которым ездили первые автомобили, расположились мощёные тротуары, по которым свободно передвигались люди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отбраковывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внизу на грязном асфальте у края мощёного тротуара лежали двое – отчаявшаяся, потерявшая веру молодая женщина и её маленькая дочь, невинный ребёнок, завёрнутый в жёлтое детское одеяло.
Свернув газету, я быстрым шагом направился по мощёному тротуару вниз по улице, ища по указателям центральную площадь: около неё должно находиться посольство моей страны, там я надеялся найти ночлег.
А тем временем мощёный тротуар давно уже сменился земляной тропинкой, виляющей в душном лесочке, что раскинулся прямо между жилых домов.
Идея дороги или пути, или твёрдого основания под ногами (исполненная пусть даже и в виде мощёного тротуара или площадки под мангалом) – одна из самых древних в человеческой культуре.
Вдоль мощёных тротуаров ютились аккуратные домики.
По мощёным тротуарам спешили редкие прохожие, а по мостовой прогрохотала запряжённая белой лошадью повозка.
Старший наряда милиции, стоявший на границе парковочной площадки и широкого мощёного тротуара, ведущего к центральному зданию железнодорожного вокзала, толкнул товарища в бок и указал на растущую толпу возле припарковавшегося автобуса.
Он чувствует себя как человек, неожиданно ощутивший под ногой вместо мощёного тротуара бездонную пропасть.
Там за окном, прямо перед нами, мощёный тротуар упирался в проспект, нырял в подземный переход, делился перед переходом ещё на два луча, расходясь в разные стороны, которые в свою очередь терялись за домами.
Он видит мощёный тротуар, готов к смертельному прыжку, но смотрит на небеса, ему кажется, что он взлетит и навсегда исчезнет отсюда.
Рассматривая гладкий мощёный тротуар, он вспомнил свою первую девушку и свой первый поцелуй.
Из окон выглядывали весёлые лица жильцов, звучали звонкие голоса, под ногами пестрели разноцветные, как леденцы, камешки мощёных тротуаров, мимо неторопливо проезжали амобилеры, школьники с восторженными воплями гонялись за летающим разноцветным чудищем, судя по нелепому виду и некоторой размытости форм, не купленным в игрушечной лавке, а наколдованным самостоятельно, без помощи взрослых, скорее всего, даже тайком от них.
Имелся даже водосток и дренажные канавы вдоль самого настоящего мощёного тротуара.
По мощёным тротуарам ходили студенты, профессора, родители с карапузами и подростки-панки, прогуливавшие школу.
Мощёный тротуар отличался от проезжей части более мелкими камешками.
Женщина быстро рассчиталась за покупки и с пакетами вышла из прохлады салона в жару плавящегося на солнце мощёного тротуара.
Начиная с семи на мощёных тротуарах появлялись первые бегуны, в парках на свежескошенном газоне расстилали коврики для йоги, в море через пену и волны к лайн-апу пробирались сёрферы.
Но, когда на дворе последняя неделя сентября, листва сброшена и недовольные дворники скребут мощёные тротуары, украдкой сплёвывая под стволы деревьев, люди и остаются последними брызгами краски на улицах.
С мощёного тротуара вправо заманивал рукав тропы, густо каймлённый с обеих сторон мокрой, ещё по-летнему зеленоглазой травой.
Аккуратные маленькие уличные кафе, расположенные вдоль побережья, переплетённые ветви деревьев над головой, создающие зелёную арку и естественную тень, повсеместные тёплые огни гирлянд и мощёные тротуары создавали атмосферу абсолютного уюта и комфорта.
В конце концов, дорога эта примкнула к шоссе и справа внизу сразу открылся большой галечный пляж, отделённый от неё узким мощёным тротуаром, за которым сразу начинался пологий песчаный овраг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мощёный тротуар»

  • На пути попадались навстречу извозчичьи пролетки, но такую слабость, как езда на извозчиках, дядя позволял себе только в исключительных случаях и по большим праздникам. Он и Егорушка долго шли по мощеным улицам, потом шли по улицам, где были одни только тротуары, а мостовых не было, и в конце концов попали на такие улицы, где не было ни мостовых, ни тротуаров. Когда ноги и язык довели их до Малой Нижней улицы, оба они были красны и, сняв шляпы, вытирали пот.
  • Раздаются замедленные, ленивые шаги ночного сторожа, и я различаю не только каждый удар его кованых, тяжелых рыбачьих сапогов о камни тротуара, но слышу также, как между двумя шагами он чиркает каблуками. Так ясны эти звуки среди ночной тиши, что мне кажется, будто я иду вместе с ним, хотя до него — я знаю наверное — более целой версты. Но вот он завернул куда-то вбок, в мощеный переулок, или, может быть, присел на скамейку: шаги его смолкли. Тишина. Мрак.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мощёный»

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «тротуар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мощёный»

МОЩЁНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий настил из камня или другого твердого материала.

Все значения слова «мощёный»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Синонимы к словосочетанию «мощёный тротуар»

Ассоциации к слову «тротуар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я