Предложения со словосочетанием «деревянные тротуары»

Было лишь первое сентября, но доски деревянного тротуара уже покрылись инеем.
Внезапно в то время, как я стоял на краю деревянного тротуара, с неба упала вниз на середину улицы пара чудных золотых часов.
Темнели с двух сторон массивные старинные ворота, лежала тень, и сами по себе скрипели деревянные тротуары.
Или в соседнем квартале простучали по деревянному тротуару чьи-то босоножки…
Женщина остановилась у ступеней, ведущих на первый деревянный тротуар, возвышающийся над болотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приплёскивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Специально снимали обувь, опять и снова убедиться, что деревянный тротуар может быть не только звонким, но и гулким.
Я сел на краешек деревянного тротуара, напротив крыльца белой церкви-библиотеки.
Все магазины были закрыты, не работали никакие общественные средства транспорта, а значительная часть знаменитых когда-то деревянных тротуаров исчезла: народ использовал дерево как топливо для печек.
Мы не сговариваясь несёмся к колонке по узким деревянным тротуарам, сколоченным из сосновых досок.
По бокам улиц тянулись деревянные тротуары, а рядом с ними текли ручейки грязной воды, через которые были перекинуты слегка горбатые мостики.
Карета остановилась перед чистеньким деревянным тротуаром, ведущим к добротному бревенчатому двухэтажному дому с резными наличниками.
Казалось, и я, бредущий туманным осенним утром по тисульским деревянным тротуарам, общался с ним, а в какие-то то наплывающие, то исчезающие мгновения чуть ли не сам становился им.
Берег укрепили сваями и деревянными щитами, устроили вдоль набережной деревянный тротуар и построили напротив домов пристани для причаливания небольших парусных и гребных судов.
Морозы изгрызли мостовые, водостоки обрушились, деревянные тротуары взломаны, их растащили на дрова.
А у самых стен были предусмотрены приподнятые над землёй на добрые полметра деревянные тротуары.
И вот на этот случай на центральных улицах, ведущих от ворот к детинцу, предусмотрены самые натуральные деревянные тротуары.
По территории базы были проложены деревянные тротуары и посажены американские клёны.
В посёлке были большие деревянные дома в один-два этажа, а вдоль улицы деревянные тротуары.
Они сами расчистили в лесу площадку под часть и запланированный военный объект, сами выстроили казармы, штаб, хозслужбы, проложили деревянные тротуары (под ногами вне этих настилов всё время хлюпало, особенно после дождя) и передвигались по расположению части гурьбой, совершенно не имея представления о строе.
Во дворе был устроен деревянный тротуар из широких и читсых досок, слева, за невысоким заборчиком, вдоль которого росли кусты малины и крыжовника, виднелись грядки.
Улицы ровные, широкие, мощёные деревянными чурочками и по обе стороны деревянные тротуары.
Вдоль бараков были приподнятые деревянные тротуары.
Я шагал на бокс перекопанным вдоль и поперёк проспектом, по каким-то временным деревянным тротуарам и мосткам, то и дело скользя по свежевынутому грунту.
Длинный деревянный тротуар, который тянулся от ворот до стайки.
Среди глухих заборов тянулся щелястый деревянный тротуар.
Те же домики, ворота и хлипкие деревянные тротуары.
Под ногами скрипел снег, плотно покрывавший деревянный тротуар, и слабое пятнышко света нашего фонаря освещало нам крошечный кусочек дороги.
Но там с давних пор настилали всем обществом деревянные тротуары, и по ночам хорошо было слышно, как чётко и твёрдо стучат каблуки с подковами очередной пары дружинников.
Разведён скромный цветник, устроены деревянные тротуары и навес над подъездом, а близ него, на лето, раскинулся просторный шатёр, избавлявший нас от необыкновенной духоты вагона-столовой.
Но город рос, менял деревянные тротуары и дома на асфальт и камень, наполнялся машинами и новыми людьми.
По деревянным тротуарам прогуливались лесные жители: звери и птицы.
Нет деревянных тротуаров на улицах посёлка.
За скрипучими серыми воротами с бронзовой щеколдой в форме стрелы – широкая дорога с пружинящими деревянными тротуарами.
Он и впредь будет провожать меня до самой двери, при этом идя впереди и тщательно освещая деревянный тротуар фонариком.
По деревянным тротуарам изредка простучат каблуки девчонки.
Автомобиль получился тяжёлый и ездить было трудно, особенно по песчаной почве зоны. Вот по деревянным тротуарам ездить было приятно.
Обследовал, предложил деревянные тротуары и усиление башен.
Модные туфельки на высоких каблуках лежали в шкафу без дела – ходить в них по деревянным тротуарам гарнизона было невозможно.
Просто украли; на деревянном тротуаре встала перед ней старуха с маленькими злыми глазами.
До 1920 года он имел деревянный тротуар, беседки и заграждения.
Городок был чистенький и аккуратный, с залатанными ямами на дорогах, где-то заасфальтированными, а где-то деревянными тротуарами, возникающими перед глазами то тут, то там памятниками и арт-объектами, построенными на деньги местных «купцов и меценатов», и современной широкой набережной, построенной, как объяснили местные, всего два года назад и оснащённой удобными скамейками, витыми фонарями и расставленными на каждом шагу урнами.
После дождя там была грязь, поэтому основные пункты нашего перемещения (канцелярия, кухня, вход в главное здание) были связаны деревянными тротуарами.
Множество низкорослых, узкоглазых мужичков, в каких-то тюрбанах, как муравьи копошились вдоль дороги, разбирая деревянные тротуары и загружая снятые доски на многочисленные подводы, тянувшиеся вдоль дороги.
Молодые китайцы неумело и без улыбки позировали, стоя за прилавками переполненных универмагов или сидя на деревянных тротуарах рядом с табличками «Стираем за 5 центов».
Подобрав подол платья, чтобы сойти с высокого деревянного тротуара, она шагнула на дорогу.
Уверенные шаги священника сопровождались громким стуком американских армейских ботинок на толстой подошве по деревянному тротуару посёлка.
Замечательны были на всех улицах широкие деревянные тротуары.
Справа от арки устроили помост, на котором расположились продавцы железа и члены их семейств. Далее деревянный тротуар вёл вдоль всей линии торговых балаганов.
Город насчитывал более тридцати тысяч жителей и более десятка тысяч дворов и домов, связанных в центре города деревянными тротуарами вдоль улиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянные тротуары»

  • Расспросивши подробно будочника, куда можно пройти ближе, если понадобится, к собору, к присутственным местам, к губернатору, он отправился взглянуть на реку, протекавшую посредине города, дорогою оторвал прибитую к столбу афишу, с тем чтобы, пришедши домой, прочитать ее хорошенько, посмотрел пристально на проходившую по деревянному тротуару даму недурной наружности, за которой следовал мальчик в военной ливрее, с узелком в руке, и, еще раз окинувши все глазами, как бы с тем, чтобы хорошо припомнить положение места, отправился домой прямо в свой нумер, поддерживаемый слегка на лестнице трактирным слугою.
  • Однажды, около полудня, шли по деревянным тротуарам на Выборгской стороне два господина; сзади их тихо ехала коляска. Один из них был Штольц, другой — его приятель, литератор, полный, с апатическим лицом, задумчивыми, как будто сонными глазами. Они поравнялись с церковью; обедня кончилась, и народ повалил на улицу; впереди всех нищие. Коллекция их была большая и разнообразная.
  • Он, в бессильной досаде на ее справедливый упрек, отшатнулся от нее в сторону и месил широкими шагами грязь по улице, а она шла по деревянному тротуару.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «тротуар»

  • ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОТУАР

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «тротуар»

ТРОТУА́Р, -а, м. Пешеходная дорожка (из каменных плит, асфальта, досок и т. п.) по сторонам улицы, площади, обычно приподнятая над проезжей частью.

Все значения слова «тротуар»

Синонимы к словосочетанию «деревянные тротуары»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «тротуар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я