Предложения со словосочетанием «племенные союзы»

Белорусские учёные давно отмечают, что славянские племенные союзы кривичей, дреговичей, радимичей включают в себя и балтов.
Большие племенные союзы славян жили родовым строем и управлялись народным собранием – вече.
Рароги входили в большой племенной союз ободричей, занимавшихся хлебопашеством, ремёслами и торговлей.
Местные балтское и финно-угорское население в основном добровольно вошло в племенной союз кривичей.
Однако позднее, на стадии разложения первобытного общества, вожди племенных союзов и их ближайшее окружение оказались в более выгодном положении, присваивая себе большую часть военной добычи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перепоясанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно здесь в начале IX века возник племенной союз, или княжество вислян, поселение которых стало средоточием политической, религиозной и культурной жизни края.
Сие имя могли принимать как священное вожди и князья, которые вставали во главе племенных союзов и почитались мудрейшими.
А готский племенной союз, придя в движение, уже не останавливался.
Образование племенных союзов свидетельствует, что родоплеменной строй у восточных славян в VI в. вступил в стадию своего разложения.
Покидать свои богом забытые уделы их вынуждала засуха, или более сильные племенные союзы, или алчная зависть к роскоши далёких городов.
Может быть, россами называлось одно из племён, входивших в племенной союз полян, ставшее самым главным, самым сильным племенем из союза?
То есть балтийским славянином из племенного союза ободритов, из племени русь.
Между первобытными общинами и племенными союзами существовал обмен.
После этого печенеги вообще перестали играть самостоятельную роль, их племенной союз распался.
Таким образом, в период военной демократии в племенах и племенных союзах формировалась княжеская власть и военно-дружинная знать, сильная своей корпоративной сплочённостью.
Во главе восточно-славянских племенных союзов стояли князья из племенной знати и бывшая родовая верхушка.
В середине IV в. готы разделились на два крупных племенных союза – западные готы (вестготы) и восточные готы (остготы).
I. VI–IX вв. Славянская древность. Возникновение восточнославянских племенных союзов. Упоминание славян, скифов, русов в ранних источниках.
Её своеобразие определили особенности развития древнерусской государственности на раннем этапе: наличие мощных племенных союзов с местными княжескими династиями и крупных городских центров с вечевым самоуправлением, их подчинение киевскому князю на федеративных началах, особенности зарождавшихся феодальных отношений, отсутствие частной собственности на землю и т. п.
VI –IX вв. – образование племенных союзов восточных славян: полян, кривичей, древлян, уличей, тиверцев, вятичей, дреговичей, волынян, северян, радимичей, ильменских славян.
Не забудем, что люди из разных племенных союзов вовсе не были друг для друга сородичами; кривичи – иностранцы для полян; тиверцы говорят на другом языке, нежели словене ильменские.
Сложилась она в результате объединения племенных союзов (протогосударств) и населения отдельных племён восточных славян.
В результате плотные лесные кольца, изолировавшие каждое «государство» от соседей более эффективно, чем море разъединяет острова, стали всего лишь узкими рубежами, «государства» стали ближе друг к другу, что способствовало развитию племенных союзов.
Народы варягов-руси делились на четыре основных племенных союза: вагры, ободриты, руги (раны, руяне) и лютичи (или вильцы).
Это было массовое переселение обширного племенного союза, в который вошли бавары, свевы, саксы, гепиды, славяне – всего более 300 тыс. воинов с жёнами, детьми, стариками, передвигающимися в повозках с разобранными шатрами и домашним скарбом.
Племена, в свою очередь, образовывали племенные союзы на основе реального или фиктивного родства.
Но они и были самыми слабыми из трёх племенных союзов и несмотря на то, что огребли, стали самыми сильными и сейчас именно представитель оногуров являлся ханом всех гуров.
На её страницах вы найдёте способы, как добыть себе пропитание, ускользнуть от хищников, создать племенной союз, узнаете, как возносить молитвы старым богам в новом обличье.
Другие связывают их с племенами скифов-земледельцев, которые после разгрома их сарматами отступили в менее доступные районы на севере и образовали там новый племенной союз антов.
Нельзя уверенно ответить на вопрос, как ногайцы стали отдельным племенным союзом и какие племена в этот союз входили.
И блестяще завершил процесс, начало которому положили первые племенные союзы славян.
На рубеже V и VI веков процесс внутренней консолидации франков достигает такого уровня, что в начале не очень прочный племенной союз начинает превращаться в народность.
Победив и присоединив к себе аланов, гунны стали во главе огромного племенного союза, в котором прямые потомки хуннов составляли незначительное меньшинство.
Считается, что к моменту римского завоевания было около семидесяти двух племенных союзов и от четырёхсот до пятисот племён.
В конгломерат восточных сарматов входили племенные союзы аланов, аорсов, сираков, уругов и саков.
Наступил вечер и на городской площади собрались самые лучшие люди племенного союза лютичей.
Тем не менее многие племена присутствовали сразу в нескольких племенных союзах, впоследствии ставших различными этническими группами.
Эти имена могут говорить о том, что готами иногда называли примкнувшими к племенному союзу готов славян или о переходе имён от славян к готам – как и славяне иногда перенимали имена соседей.
Слишком непрочным оно было, напоминая скорее племенной союз.
Что же касается кутригуров, то часть из них, известная под именем северы, приняла участие в формировании славянского племенного союза северян.
В этот период времени у них, очевидно, уже начинают складываться племенные союзы.
Славянские города в то время были не столько центрами племенных союзов, сколько торговыми или военно-сторожевыми пунктами.
Теперь уже они были местными жителями (за тысячу лет люди странным образом врастают в землю, пуская в неё корни) и объединялись в несколько племенных союзов.
Возможно, бужане – название лишь части племенного союза волынян.
Завоёвывая новые земли, они частью вытесняли жившие там племена, а частью насильственно превращали в союзников, создавая так называемый гуннский племенной союз.
Кувейтский историк ‘Абд ал-Азиз ал-Рашид называет ещё одну причину этой миграционной волны: острые разногласия внутри самого племенного союза бану ‘аназа, вспыхнувшие между несколькими его крупными племенами по вопросам их роли и места в межплеменной иерархии и структуре власти.
Они символизируют духовные традиции двух народов – германского племенного союза франков и местного галло-римского населения – слияние которых положило начало французской нации.
Борьба с многочисленными врагами, освоение новых территорий способствовали образованию могучих племенных союзов.
Любой большой племенной союз становился слишком сложным социумом и уже не мог управляться авторитетом вождя, опытом старейшин, простыми племенными обычаями и религиозными ритуалами.

Ассоциации к слову «племенной»

Все ассоциации к слову ПЛЕМЕННОЙ

Значение слова «племенной»

Значение слова «союз»

  • СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЮЗ

Афоризмы русских писателей со словом «союз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «племенной»

ПЛЕМЕННО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к племя (в 1 знач.). Племенной язык. Племенная собственность. Племенная вражда.

Все значения слова «племенной»

Значение слова «союз»

СОЮ́З, -а, м. 1. Тесное единение, связь (отдельных лиц, групп, обществ, классов и т. д.). Братский союз народов.

Все значения слова «союз»

Синонимы к словосочетанию «племенные союзы»

Ассоциации к слову «племенной»

Ассоциации к слову «союз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я