Предложения со словосочетанием «племенная знать»

Образовав новую военную элиту, которая концентрировала военные и административные функции, скандинавы с самого начала вынуждены были взаимодействовать с местной племенной знатью и включаться в новую инокультурную среду.
По своему характеру это было военное государство, представлявшее собой политическую организацию племенной знати, возглавляемую князем, орудием которого являлась военная дружина.
Славянский политогенез происходил на территории родоплеменных союзов с периода образования племенной знати и формирования аппарата принуждения.
С появлением племенной знати, с разделением людей на богатых и бедных стали выделяться хорошо вооружённые воины.
Завязывала бой хорошо вооружённая племенная знать, которая сражалась на боевых колесницах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выбракованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того чтобы племенная знать признала кого-то беем, этот человек должен был обладать многими достоинствами.
Особенно представители племенной знати.
Доступ к дальней торговле стимулировал ускоренное социальное развитие тех племён, которые жили в зоне торгового пути: он интенсифицировал имущественное расслоение общества, выделение и обособление знати, привлекал племенную верхушку в крупные центры торговли, сближал её интересы с интересами скандинавов в создании благоприятных условий для торговли, в участии в торговой деятельности и получении максимальной прибыли при использовании местных ресурсов, к которым племенная знать имела наиболее естественный и лёгкий доступ.
С появлением имущественного неравенства, религия стала служить племенной знати, окружив почитанием вождей и жрецов, приписав им божественное происхождение.
Повышение продуктивности земледелия и животноводства создавало условия для социальной дифференциации сельского населения, зарождения племенной знати и появления первых форм государственности.
Причинами миграции племён можно считать социальное расслоение, укрепление королевской власти и стремление племенной знати к захвату новых территорий и народов.
Источниковедческие исследования показывают, что с приглашённым князем племенная знать заключила договор, по которому сбор государственных доходов с подвластных территорий оставался за представителями местных верхов.
То, что воздействует на туземную племенную знать, – это европейская администрация; то, что видоизменяет африканский труд, – это западное предприятие; наконец, то, что преобразует организованную систему африканской религии, – это организованная система миссионерского сообщества.
Устранив ряд непосредственных соперников на пути к власти, входившие в союз кланы посадили представителей клана священнослужителей-жрецов на трон и утвердили иерархию племенной знати, дабы вожди племён и правители небольших государств могли найти каждый своё место в предполагаемой системе единого правления.
На боевых колесницах сражалась племенная знать.
Объединение племён упрочивало господство племенной знати.
Вновь мы являемся свидетелями устранения племенной знати насильственным путём, вновь обрисовывается социально конкретная и исторически достоверная ситуация, которую можно наблюдать по летописи в 1024 и 1071 гг.
Погребения свидетельствуют о значительном социальном расслоении и выделении племенной знати.
В разившемся из искусства бронзового века гальштатском искусстве получила отражение социальная дифференциация общества раннего железного века; многие созданные произведения той эпохи были предназначены для выделившейся племенной знати.
Вместе с тем уже существовала племенная знать и выделился слой воинов-земледельцев.
Такие движения возглавлялись племенной знатью, которая стояла во главе отдельных полунезависимых княжеств, пытавшихся утвердить права своих династий.
В первую очередь это касалось возвращения общинных земель, уже давно захваченных племенной знатью.
Отдельные представители племенной знати хотят возврата к консерватизму и древним обычаям.
Бритты, пребывавшие в эйфории, восстановили государство, совсем недолго существовавшее перед приходом римлян, отыскали себе нового царя, надо думать, из особенно богатых, из тамошней племенной знати.
Племенная мерянская знать изначально составила совместно с племенной знатью славян господствующий класс.
Внутри арабских племён выделялась племенная знать, обогащались наиболее удачливые участники караванной торговли, приобретавшие, владельцы крупных стад и участков обработанных плодородных земель.
Власть, как указывают письменные источники, была сосредоточена в руках племенной знати, скопившей огромные табуны скота, награбленное имущество и имевшей в своём хозяйстве рабов.
Их появлению способствовали образование ремесленных поселений и местных рынков, накопление у племенной знати излишков сельскохозяйственной продукции.
Первые признаки формирования племенной знати.
В этих районах римское влияние долгое время соперничало с авторитетом прежней племенной знати: именно отсюда впоследствии началось возрождение кельтских традиций.
Те же ромеи, называвшие гуннов «варварами», вынужденно признавали, что деревянные терема их племенной знати отличались особой красотой и требовали высокого мастерства строителей.
Местные предводители, по старинке, служат интересам племенной знати.
Со временем обособляется от своих сородичей племенная знать: местные князья, старейшины сильных патриархальных семей.
Племенная знать скифов была баснословно богата, владела огромным количеством рабов и обладала сильной властью.
Западноевропейские средневековые источники позволяют сделать вывод, что славянская племенная знать имела какие-то владения, вела хозяйство при помощи рабского труда.
Будучи высокоразвитым и цивилизованным народом, генеты передали свою культуру, навыки земледелия и социальную организацию местным народам, составив впоследствии племенную знать туземцев.
Племенная знать средневековых северных европейцев была потомками арсов-русов – троянцев.
Переплетённое с родовой и племенной знатью жречество оправдывает власть богатеев ссылками на указания богов, освящает её.
В дальнейшем касситская племенная знать слилась с местной рабовладельческой знатью, которая была включена в военную организацию касситов.
Несмотря на постоянные вторжения иноземных захватчиков, производительные силы страны медленно, но неуклонно развивались, и племенная знать получала всё более значительную материальную основу для установления своего господства.
Символами власти у зулусов по сей день являются череп буйвола и леопардовая шкура, носить её позволено племенной знати: королевской семье, военачальникам и главам родов.
Труд полусвободных способствовал развитию производительных сил и экономическому усилению племенной знати.
Он погрузился в транс и словно наяву увидел молодого кряжистого мужчину, гордо восседающего на войлоке, который, круг за кругом, проносят над головами племенной знати.
Зачахли прежние городки, где жила племенная знать.
Так формировалась племенная знать, племенная верхушка во главе с ханом.
Поначалу племя представляло ряд самостоятельных «колен», но уже в начале VI века из среды племенной знати выделилась наследственная династия, претендующая на управление всеми савирами.
Новая религия, ни смотря, ни на что, всё равно встретила сопротивление племенной знати и простого люда.
Впрочем, не исключено, что сбор даней осуществлялся и местной племенной знатью внутри каждого из племён.
Участие в международной торговле определило общность интересов северных купцов и местной племенной знати и требовало более или менее мирного сосуществования всех трёх этнических общностей при контроле скандинавов над торговлей.
Военное государство представляло собой политическую организацию племенной знати, интересы которой выражал князь (король, хан), опиравшийся на личную дружину.

Ассоциации к слову «племенной»

Все ассоциации к слову ПЛЕМЕННОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «племенная знать»

Значение слова «племенной»

Значение слова «знать»

  • ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

    ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

    ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «знать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «племенной»

ПЛЕМЕННО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к племя (в 1 знач.). Племенной язык. Племенная собственность. Племенная вражда.

Все значения слова «племенной»

Значение слова «знать»

ЗНАТЬ1, зна́ю, зна́ешь; прич. наст. зна́ющий; несов., перех. 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Иметь сведения о ком-, чем-л. Знать намерения противника. Знать о болезни кого-л.

ЗНАТЬ2, вводн. сл. Прост. По-видимому, видно, вероятно.

ЗНАТЬ3, -и, ж. Высший слой привилегированного класса в буржуазно-дворянском обществе. Родовитая знать.

Все значения слова «знать»

Синонимы к словосочетанию «племенная знать»

Ассоциации к слову «племенной»

Ассоциации к слову «знать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я