Карта словосочетания «пищевой комок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пищевой комок»

Пищевод совершает волнообразные перистальтические движения, облегчая процесс продвижения пищевого комка.
При попадании в желудок пищевой комок перемешивается с желудочным соком и измельчается благодаря сократительным движениям стенок желудка.
В части пищевого комка, не пропитавшейся ещё желудочным соком, сохраняется слабощелочная реакция и в течение 20–30 мин продолжается расщепление различных веществ ферментами слюны.
В толстой кишке, в которую переходит тонкая, происходит дальнейшая обработка пищевого комка, интенсивное всасывание воды и оставшихся пищевых веществ.
Всё дело в том, что кашицеобразный продукт частично переваренной пищи – это пищевой комок однородного аминокислотного состава, который называется химус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ризосфера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В течение всего времени, пока в желудке находится переваривающийся пищевой комок, его железы выделяют желудочный сок.
Подведу итог: мы выбираем еду, кладём её в рот, пережёвываем зубами, смачиваем слюной и формируем пищевой комок, который попадает в пищевод и благодаря сокращениям мышц скользит дальше по пищеварительному тракту.
Ферменты слюны воздействуют на углеводы, и уже во рту они начинают расщепляться, затем пищевой комок по пищеводу попадает в желудок, и далее переваривание углеводов продолжается уже в двенадцатиперстной кишке.
За 5 минут до еды вода будет способствовать более комфортному пищеварению, а вот после еды лучше подождать какое-то время и дать пищевому комку пройти в другие отделы.
Зубы, язык, щёки, слюнные железы участвуют в формировании пищевого комка, перемешивании пищи, её измельчении.
Эти мышцы помогают протолкнуть пищевой комок в желудок, а специальный клапан на стыке пищевода и желудка не позволяет еде из желудка вернуться в пищевод.
Полученный в результате пищевой комок проглатывается в глотке и по пищеводу поступает в желудок.
Также в полости рта вырабатывается муцин – белковое соединение, делающее пищевой комок более скользим и позволяющее ему пройти дальше по пищеводу.
Муцин вырабатывается слизистыми клетками и способствует лучшему обволакиванию частиц пищевого комка, защищает слизистую оболочку желудка от воздействия ферментов желудочного сока.
Доктор утверждал, что это необходимо для формирования болюсаили пищевого комка, и предлагаемый им процесс пережёвывания пищи называли флетчеризацией.
Эта слизь защищает двенадцатиперстную кишку от воздействия кислого содержимого пищевого комка, попадающего в неё из желудка.
Зато вниманием не был обделён приземистый столик, будто сам собой восстанавливающий из воздуха изысканные кушанья и аппетитные фрукты, которые император то и дело подкладывал в рот к ещё не пережёванному пищевому комку.
Её периодические сокращения продвигают пищевой комок.
Непереваренная пища создаёт запоры в толстой кишке, заброс пищевых комков в обратном направлении.
Замоченные семена способны увлажнять пищевой комок и облегчать прохождение всей пищи через желудочно-кишечный тракт и помочь урегулировать в организме солевой баланс, а также способствовать наиболее эффективному всасыванию кишечником питательных веществ.
Зубы являются частью пищеварительной системы, они механически её измельчают, пережёвывают, в итоге у нас получается пищевой комок, который без труда проходит через пищевод.
Под воздействием тепла, желудочных кислот, сокращений стенок желудка, плотная часть пищевого комка сворачивается, а отделяемый сок по девяти каналам направляется в печень и питает подкожные телесные соки.
Щёки выделяют слюну, равно необходимую для жевания и формирования так называемого пищевого комка; они так же, как и небо, отчасти наделены оценивающими способностями.
В желудке происходит перемалывание и расщепление пищевого комка. Что такое расщепление стоит объяснить подробнее.
Когда еда попадает в желудок, он начинает сокращаться и расслабляться, перекидывая пищевой комок от стенки к стенке.
При прохождении пищевого комка гортань закрывается клапаном-надгортанником, чтобы избежать его попадания в дыхательные пути.
Отрицательное давление в грудной клетке способствует притоку венозной крови к сердцу, обеспечивая движение пищевого комка по пищеводу и облегчая венозный возврат крови.
После обработки в желудке пищевой комок попадает в полость тонкой кишки, в которой происходит наиболее полная переработка пищевых веществ.
Пища не может полноценно перевариться и в этом непереваренном виде пищевой комок продвигается по кишечнику; цельные молекулы белков, жиров и углеводов не могут проникнуть сквозь мельчайшие клеточные мембраны в кишечнике, поэтому яблоко практически в первозданном виде выводится при естественном опорожнении кишечника через 10–16 часов после того, как его съели.
При введении твердой пищи родители должны приучать ребенка к ее тщательному разжевыванию, так как это способствует образованию пищевого комка, который хорошо смачивается слюной, что приводит к улучшению ферментативной деятельности желез и правильному развитию жевательного аппарата.
Внутреннюю поверхность трубки покрывает тонкая слизистая оболочка, состоящая из эпителия (слой эпителиальных клеток), соединённого с рыхлой соединительной тканью (собственная пластинка подслизистой оболочки кишечника), под которой располагается гладкомышечный слой, который помогает пищевому комку перемещаться по кишечнику.
Однако, поскольку скорость перехода пищевого комка из одной части желудочно-кишечного тракта в другой достаточно высока, им необходимо есть 4 раза в день.
Далее пищевой комок медленно продвигается по пищеводу.
Перекатывать во рту пищевой комок слева направо, или справа налево?
Бабушка 78 лет, спайки связали узлом кишечник, не дав пищевому комку нормально пройти по туннелю.
– Это пройдёт, – угадала его мысли козоногая. – Ты очень силён, – повторила она, вкладывая ему в рот сладкий пищевой комок.
После соскальзывания пищевого комка, представляющего собой в информационном плане опознанный адекватный объект проглатывания,гортань автоматически раскрывается, вслед за чем неизменно следует рефлекторный выдох, препятствующий аспирации остатков пищи и жидкости, которые могли остаться в гортаноглотке.
Это их свойство приводит к увеличению пищевого комка, ускоряя его движение по кишечнику.
Нарушения прохождения пищи могут быть механическими – вызванными слишком большими размерами проглоченного пищевого комка или сужением просвета пищевода.
Для этого пищевой комок переходит в двенадцатиперстную кишку, где желчь нейтрализует хлористоводородную (соляную) кислоту желудка.
Образующийся разбухший пищевой комок, который, проходя по кишечнику, механическим путём освобождает его от грязевой плёнки, повышает процессы всасывания питательных веществ.
Во рту языком нащупал что-то чужеродное, извлёк пальцами влажный пищевой комок с остатками помидора.
Порция еды хорошо пережёвана и увлажнена слюной, теперь пищевой комок легко проглотить, и он продвигается по пищеводу.
Их действие продолжается в желудке, в толще пищевого комка, пока туда не доберётся желудочный сок, чтобы начать переваривать белки.
Пища, съеденная в конце, остаётся в центре пищевого комка в желудке и попадает в кишечник позднее всего – через три часа.
Они расслабляются, чтобы пропустить пищевой комок в желудок, после чего достаточно плотно сжимаются.
Когда это происходит в верхнем отделе глотки, то при кашле иногда происходит выброс пищевого комка.
Если случилось, что пищевой комок ощущается в среднем отделе пищевода то надо дать пострадавшему выпить один – два стакана тёплой воды.
– Продвигать… не пищевой комок тут двигаем! Должен эпителий работать… а у нас… Ерунда, халтура, не пойдёт так! – он разогнулся.

Значение слова «пищевой»

Значение слова «комок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пищевой»

ПИЩЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к пища (в 1 знач.). Пищевые отходы.

Все значения слова «пищевой»

Значение слова «комок»

КОМО́К, -мка́, м. Небольшой ком; то же, что ком.

Все значения слова «комок»

Синонимы к словосочетанию «пищевой комок»

Ассоциации к слову «пищевой»

Ассоциации к слову «комок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я