Карта словосочетания «пищевая масса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пищевая масса»

С помощью этого приёма надёжно перекрывается выход из пищевода, что препятствует попаданию в трахею пищевых масс.
Мышцы желудка в процессе переваривания пищи сокращаются и перетирают пищевые массы, тщательно их перемешивают, при этом они пропитываются желудочным соком.
Далее пищевая масса поступает в тонкую кишку – самую длинную часть пищеварительного тракта, которая может достигать 2,2–4,5 м.
Надо знать: как только фрукты приходят в соприкосновение с другой пищей и пищеварительными соками, вся пищевая масса начинает закисать и портиться.
Пищевая масса никогда не переваривается на 100 %.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затюкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она призвана нейтрализовать кислую реакцию пищевой массы, поступающей из желудка в двенадцатиперстную кишку.
Кое-какие сведения о причине запора необходимы, поскольку правильный процесс выведения отработанных пищевых масс является важным фактором здоровья.
Прежде звездоголовые делали то же самое на других планетах, производя не только биологическую пищевую массу, но и многоклеточную протоплазму, способную под гипнозом образовывать нужные временные органы.
Желудок становится перегруженным, желудок отказывается переваривать пищевая масса, она бродит и есть желание чего-то, жертва даже не знает чего.
Остаток пищевой массы попадает из тонкого кишечника в толстый.
Это очень важно, так как если пищевые массы задерживаются в кишечнике, возникают процессы их брожения, и гниения, вредные для организма.
Поскольку корм для лошадей редко бывает особенно чистым, при попадании пищевой массы в желудок происходит естественное уничтожение нежелательных микробов под воздействием преобладающей кислой среды.
Из желудка пищевая масса отдельными порциями поступает в тонкий кишечник– сначала в 12-перстную кишку, где обрабатывается желчьюи соком поджелудочной железы, имеющими резко выраженную щелочную реакцию.
Однако дети должны обязательно получать пищу, которая содержит клетчатку (ржаной хлеб, плоды, овощи), так как она вызывает сокращение стенок кишечника, способствует передвижению пищевых масс по кишечнику и своевременному его опорожнению.
Роль слепых кишок переваривании клетчатки невелика, так как в них попадает незначительная доля проходящей через весь пищеварительный тракт пищевой массы.
Сниженная кислотность желудка является массовым явлением в наше время, из – за чего цельная пищевая масса в желудке не створаживается, а в худшем случае бродит и отделяется от осадка не питательный сок, а слизь.
Индикатор продолжал мигать, пищевая масса явно была неоригинальной.
Раздвоённая верхняя губа приспособлена для отбора нежных частей растений при пастьбе, а внутренняя оболочка щёки, язык, снабжённые жёсткими роговыми сосочками, помогают при пережёвывании грубой пищевой массы.
К тому же в кишках возникает необходимость создавать благоприятные химические условия для действия поджелудочного сока, изменяя в пищевой массе обстановку желудочного пищеварения, наверное неблагоприятную для поджелудочного.
Ведь сокращение мышц и продвижение пищевой массы обеспечено целлюлозой.
По трахее к лёгким идёт воздух (а также выходит обратно), а по пищеводу к желудку проходят пищевые массы.
Когда пищевые массы находятся в кишечнике, любая физическая активность идёт только на пользу пищеварению, потому что она стимулирует перистальтику, предотвращая тем самым такое неприятное явление, как запор.
Если в состоянии гравитации желудочный сок скапливается в нижней части желудка, а химическая обработка пищевой массы происходит именно с помощью желудочного сока (1—1,5 л/сут), содержащего ферменты (пепсин, химозин, липазу) и соляную кислоту, то в состоянии невесомости желудочный сок растекается по стенкам желудка и химическая обработка больших кусочков пищи, твёрдой пищи, будет проблемной.
Тяжёлые расстройства пищеварения наблюдаются при заболеваниях тонких кишок (энтерит), сопровождаемых ускоренным прохождением пищевых масс по тонким кишкам.
В результате длительной задержки в тонком кишечнике пищевая масса содержит слишком мало воды, когда она наконец проходит в толстую кишку и продвигается с большим трудом, а задержка приводит к расширению толстой кишки.
На самом деле эти замечательные полисахариды относятся к регуляторам двигательной функции кишечника, так как при прохождении по нему раздражают нервные окончания, находящиеся в кишечной стенке, усиливая перистальтику (в результате пищевые массы быстрее продвигаются по кишечнику).
Здесь происходит некоторый застой пищевых масс, которые систематически, изо дня в день в какой-то степени травмируют слизистую оболочку желудка.
Пусть она откроет хотя бы институтский учебник физиологии и прочитает, как устроен кишечник, какие отделы его можно промывать, какие нет и что в нём должно быть согласно естественному ходу пищевых масс.
На пятом курсе, во время цикла по судебной медицине, пожилой преподаватель рассказывал студентам, что диагностика смерти грудных детей очень сложна и требует специальной подготовки, которой зачастую рядовые судмедэксперты не обладают, и это нередко приводит к диагностическим ошибкам и к сведению всего разнообразия причин смерти младенцев к трём стандартным диагнозам: «присыпание», синдром внезапной детской смерти, аспирация пищевых масс.
Из-за отсутствия клетчатки объём переработанных пищевых масс в кишечнике резко сокращается, и толстой кишке приходится прилагать слишком много усилий, чтобы пропихнуть содержимое наружу.
Улучшая пищеварение, боярышник выводит скопления пищевых масс, а в некоторых случаях из кишечника выходят и полипы, образующиеся в желудочно-кишечном тракте.
Оставшиеся после всасывания питательных веществ пищевые массы попадают в толстую кишку через подвздошно-слепокишечную заслонку.
Помимо этого происходит набухание пищевой массы, увеличивается проницаемость клеточных структур пищи, что способствует дальнейшему процессу пищеварения.
Это продолжается до тех пор, пока желудочный сок не пропитает каждую частицу поступившей пищевой массы.
Он съел непонятную пищевую массу, названную «гуляш», и к нему пришло чувство сытости, а с ним и чувство удовлетворения.
Кишечник нанизывается гармошкой на тонкую, острую как лезвие мишуру и в какой-то момент прорезается: сначала образуются мелкие отверстия, затем они увеличиваются, и из образовавшихся дырок в брюшную полость начинают щедро сочиться жидкие пищевые массы.
Спустя час пищевые массы переходят из желудка в кишечник, где процесс пищеварения происходит уже не так интенсивно, как в желудке.
Она подвешена на брыжейке и образует свободные петли, по которым с помощью перистальтики перемещаются пищевые массы, которые в ней окончательно перевариваются и всасываются в кровь и лимфу.
Они помогают не только обрабатывать пищевые массы, но и усваивать питательные вещества, которые высвобождаются вследствие переваривания пищи.
Попробовал пищевую массу, ну не так уж и плохо, что-то среднее между супом и кашей из пайка, а вот напиток, белого цвета, не понравился, напомнил по вкусу кумыс.
– Мы торчим тут уже больше трёх суток, ребята начинают нервничать: им обещали развлечения, а вместо этого они сидят в тесных кубриках и жрут концентрированную пищевую массу.
Желчь улучшает усвоение жиров и стимулирует перемещение пищевых масс по кишечнику, а также губительно действует на микроорганизмы, попавшие в желудочно-кишечный тракт вместе с пищей, то есть выполняет защитную функцию.
Рука кладёт пищу в рот, рот жуёт с помощью челюстей и языка, пищевод доставляет пищевую массу в желудок, а дальше…
Сделал врач разрез, увидел в брюшной полости пищевые массы, а в стенке желудка – дыру и установил, что пациент умер от прободной язвы желудка.
Толстый кишечник принимает всё непереваренные пищевые массы, поступающие из тонкой кишки.
Человеческий объект вскармливают нужной информацией для большего знания окружающего мира, в то время как птенца кормят пищевой массой для повышения его веса.
Попадая в желудок, пища при контакте со слизистой оболочкой приводит в действие пищевой мотор, который работает в верхней части пищеварительного канала, чтобы перенести пищевую массу из одной части пищеварительного канала в другую, а в нижней части – для транспортировки мусора и отходов к месту выхода.

Значение слова «пищевой»

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пищевой»

ПИЩЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к пища (в 1 знач.). Пищевые отходы.

Все значения слова «пищевой»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к словосочетанию «пищевая масса»

Ассоциации к слову «пищевой»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я