Карта словосочетания «пишущая машина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пишущая машина»

Но вскоре в жизнь входит уже пишущая машина (оба устройства, швейное и печатальное, первоначально называли не уменьшительно, так же, как мы сейчас называем стиральную машину).
Причина этого заключается прежде всего в появлении новых отраслей промышленности (электротехнической, автомобильной, по производству пишущих машин, счётных машин и т. д., по выделке анилиновых красок и т. д.), в поступлении на рынок новых сортов и видов товаров.
Рядом трещали восемнадцать пишущих машин других репортёров.
При переходе к современной культуре портативных пишущих машин(ок) неизбежно происходит стигматизация рукописи, в результате которой на эту последнюю обрушиваются обвинения в несовершенстве, нерациональности и нерасторопности.
Особым видом искусства он стать не может, но ломать его было бы так же нелепо, как ломать пишущую машину или телескоп только за то, что эти вещи не имеют никакого непосредственного отношения ни к театру, ни к футуризму.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нарезчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот разговор о земельных участках и нескольких тысячах «песос» досаждал ей так же, как и шум в соседних с кабинетом конторах, – треск пишущих машин, споры между служащими и деревенскими жителями, приехавшими из внутренних областей страны.
Вне дома я уверенно вспрыгивал в автобус, в вагон метрополитена и империала или становился на площадку дирижабля; в экстренных случаях я пользовался мотоциклетками и аэропланами; в магазинах охотно передвигался по движущемуся тротуару, в ресторанах – автоматически получал заказанные порции, на службе – пользовался электрической пишущей машиной, электрическим счётчиком, электрическими комбинаторами и распределителями.
Мы двинулись дальше по правому коридору и окончили наше воззвание в какой-то канцелярии, наполненной пишущими машинами.
Разрешается заполнение документов с использованием пишущих машин и компьютеров.
Он свою известность получил, потому что работал в машбюро оператором пишущей машины.
Первая серийная пишущая машина с qwerty-раскладкой «Ремингтон номер 1» долгое время оставалась не слишком популярной, потому что никто не умел ею пользоваться.
Выполняя приказание консула, клавиши пишущей машины прекратили свою работу, и на большом свитке протокола была поставлена финальная точка.
К тому времени я уже поработал учителем истории и имел специальность слесаря по ремонту пишущих машин.
– Устал. Алфавит… недостаточен… Дайте пишущую машину.
В чёрной юбке и белой блузке с чёрным же бархатным шнурочком, завязанным бантом у горла, она была неотразима, ходила так на работу, где сидела за маленьким столом с большущей пишущей машиной, и в гости, и в разные другие места; принимала в этой одежде меня и поэтому я с ней – хорошо познакомился.
И особенно это касается мира пишущих машин.
Я её на пишущей машине набирал, ещё до компьютерных времён.
Подозрение вызвала пишущая машина в руках у одного из них.
Зато рядом с царящей первобытной примитивностью и грязью во многих юртах можно найти граммофон, примус, автоматическую зажигалку, самопишущие перья, а у одного из чукчей мы даже видели пишущую машину.
При обыске у него были обнаружены в значительном количестве разные издания российской социал-демократической рабочей партии и несколько отпечатанных на пишущей машине экземпляров «обзора деятельности центрального комитета российской социал-демократической партии и её организаций».
Две пишущие машины начали яростно стучать.
На столе порядок, тяжёлая пишущая машина, ещё под чехлом, хотя время близится к обеду, бумага прибрана в аккуратную стопочку.
Нет, я, пожалуй, подожду, пока изобретут пишущие машины, которые будут сами печатать буквы, повинуясь одному мановению руки или пальцев, пока процесс написания книги не станет похож на игру на фортепиано.
– Это не важно. Мне нужна лишь форма. Я разберусь. И, если у вас есть, нужна пишущая машина.
Из-за дверей кабинетов слышался треск пишущих машин.
Хотя она там являлась всего лишь маленькой женщиной при большой электрической пишущей машине.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пишущая машина»

Значение слова «пишущий»

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «пишущий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пишущий»

ПИ́ШУЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от писать.

Все значения слова «пишущий»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к слову «пишущий»

Синонимы к слову «машина»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я