Карта слова «печатный» примеры предложения

Предложения со словом «печатный»

Секретарь находилась в приёмной и что-то увлечённо печатала на машинке, кстати, это первая печатная машинка, которую я вижу не изображённой в газете.
Наряду с учебными материалами, разработанными данным национальным органом управления, многие тренеры представили собственные работы в виде печатных изданий или выпусков на DV D.
– Выучила читать меня она, писать же я выучился сам, сначала копируя с книг печатные буквы.
Поэтому изобретение печатного станка, который изменил технологию изготовления книг, сделал их массовыми и доступными, позволило людям обмениваться знаниями и создавать новые технологии.
Если мой приём удастся, то печатные слова книги оживут от чувствований самих читателей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвислость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачастую перечисление становилось настолько подробным, что занимало несколько страниц печатного текста.
Наиболее популярным видом печатной продукции эмиграции была периодика.
– Не все мои коллеги-педагоги, к сожалению, оказались готовы к тому, что у ребят будет собственный печатный орган, где они смогут открыто обсуждать всё, что в школе происходит…
Во второй половине XV века в повседневный обиход уже входили первые печатные книги, которые заметно упрощали распространение культуры и знаний.
В печатном виде истории можно дополнять визуальными элементами, которые будут нести дополнительную образную информационную нагрузку.
Первые печатные листки выходили нерегулярно, небольшими тиражами, с несистематизированным содержанием.
Моим главным источником является печатная страница, хотя и не романов, а газет и журналов, и мой подход – это исторически обоснованный текстологический и культурный анализ.
Это означает, что она не вставлена в виде печатной платы в материнскую плату, а сделана прямо в составе материнской платы.
Почему же к литературной собственности непременно следует относить лишь то, что имеет форму печатного материала?
Он – автор нескольких сотен печатных работ, многие из которых опубликованы на китайском, японском, вьетнамском, английском и немецком языках.
Мне случалось таскать вверх и вниз по лестнице по большой печатной форме в каждой руке, а другие носили их по одной, держа обеими руками.
А работа печатного пресса требовала постоянных затрат вне зависимости от того, как шли дела с продажами.
В печатной машине текст и картинки с металлической формы переносятся на бумагу.
Развитие печатного дела и появление периодических изданий с началом промышленной революции открыло новые возможности для иллюстраторов.
Причём, в 1930-31 годах большими печатными буквами, чтобы дочь могла их прочесть сама.
Часто родители под готовностью к школе понимают развитие умений считать, писать и читать, для них важно, чтобы ребёнок писал печатными буквами.
Поэтому и сложно определить по числу страниц в редактора число страниц в печатном варианте книги.
Как вы сами можете убедиться, адрес написан крупными печатными буквами.
При этом был использован практически весь доступный на сегодня пласт отечественных и зарубежных печатных источников, документы и воспоминания ветеранов.
Принимал участие в работах по изучению и исследованию иностранных государств, результатом чего явились многочисленные печатные труды, в большинстве не подлежавшие оглашению.
В новом бумажном дворе оставь половину площади свободной, для будущего печатного двора.
Отметим, что к началу 1950-х годов за авторский лист – сорок тысяч печатных знаков – платили в среднем три тысячи рублей.
Скачать не удалось, но теперь он знает – где-то на полке в глубине города пылится последний печатный экземпляр.
Например, до изобретения печатных изданий, когда книг было очень мало, людям было важно развивать надёжную и ёмкую вербальную память.
Если мне нужно что-либо продать через интернет, с помощью каталога или по телевидению, я сначала размещаю печатную рекламу.
Переводчик сделал сноску, выделив красивым, почти печатным шрифтом, да не под готику, а под арабскую вязь.
Оценивающе постучал по клавишам печатной машинки, те отозвались чётким звоном.
На столе, на окнах, даже на полу виднелись большие печатные листки.
Однако эта книга – не научное исследование, возможно, одна большая гипотеза, растянувшаяся на несколько печатных листов.
Лишь в семнадцатом веке по всему цивилизованному миру начали издаваться настоящие периодические печатные издания.
Пошёл экспоненциальный рост количества печатных текстов и авторов.
Переделанная и подготовленная к печати повесть получила другой статус – статус не рукописного, а печатного произведения.
Сначала ощущала только шероховатость, но через полтора года научилась читать печатный текст.
Погасить эти убытки можно только при помощи печатного станка.
Украшались печатные пряники изображениями всевозможных птиц, сказочных персонажей, сюжетами народных гуляний, праздников (свадьбы, катание на тройках и т. п.).
Позже на старой печатной машинке, которая служила лишь для перепечатывания книг, эти предложения легли на бумагу.
Часть первая печатных статей полиса страховой компании гласила дословно следующее: «Застрахованные лица, понёсшие какой-либо убыток или повреждение в результате пожара, должны обеспечить [предоставить] сертификат за подписью министра и церковных старост наряду с некоторыми иными уважаемыми обитателями прихода, незаинтересованными в таком убытке, в подтверждение того, что они хорошо знакомы с характером и фактами в отношении застрахованного лица или лиц, и действительно знают либо истинно верят, что он, она или они, на самом деле, и по несчастью без мошенничества или злонамеренной практики пострадали вследствии такого пожара, а убыток и повреждение составляет для него, неё либо их стоимость, указанную при этом; но до составления и обеспечения такого аффидавита и сертификата об убытке страхователя, денежная компенсация не должна выплачиваться».
Вполне возможно, что без этого предварения (как сказали бы тогда!) читатель не заметил бы никаких особенностей, но обратите внимание: речь была более пространной, неспешной, предложения могли занимать 12–15 печатных строк, а порой и более, и в этих предложениях не исчезали такие союзы, как «что» (например, «Мне кажется, [что] она ни слова не поняла!»).
Позднее официальным печатным органом «МАО» стал журнал «Автомобилист» (с № 20 1909 г.).
Появление печатного средства массовой информации.
Первая российская печатная газета – петровские «Ведомости», – вышла 2 января 1703 года.
Для полиграфической продукции модульные сетки аналогично необходимы для задания отступов от краёв печатного формата.
Употреблённая формулировка «газета для газет» вполне отражает задачи нового печатного органа, сила воздействия которого оказалась столь внушительной, что газету окрестили «Александровским централом».

Цитаты из русской классики со словом «печатный»

  • Да ведь это не в статьях Григория Бланка, не в «Печатной правде», — а в «Русском вестнике», например!..
  • «Развлечение», модный иллюстрированный журнал того времени, целый год печатал на заглавном рисунке своего журнала центральную фигуру пьяного купца, и вся Москва знала, что это Миша Хлудов, сын миллионера — фабриканта Алексея Хлудова, которому отведена печатная страничка в словаре Брокгауза, как собирателю знаменитой хлудовской библиотеки древних рукописей и книг, которую описывали известные ученые.
  • Г-н Устрялов не только воспользовался всеми документами, изданными Миллером, Голиковым, Берхом и др., но даже сверил большую часть их с подлинниками, хранящимися в разных архивах и библиотеках, причем открыл немало ошибок и искажений в печатных изданиях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печатный»

  • ПЕЧА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к печатанию, к печати (в 3 знач.). Печатное дело. Печатный цех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТНЫЙ

Цитаты со словом «печатный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печатный»

ПЕЧА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к печатанию, к печати (в 3 знач.). Печатное дело. Печатный цех.

Все значения слова «печатный»

Синонимы к слову «печатный»

Ассоциации к слову «печатный»

Что (кто) бывает «печатным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я