Предложения со словосочетанием «питательная смесь»

Обычные детские питательные смеси на коровьем молоке нередко вызывают у малышей-искусственников кишечные колики.
Как гастроэнтеролог, я забочусь о пациентах с особыми потребностями в еде – включая самых больных, получающих свою пищу в виде специальных питательных смесей, вводимых через трубку в желудок или напрямую в вены.
Торф, перегной и дерновая земля, заготовленные с осени, будут также необходимы и ранней весной для приготовления питательной смеси при выращивании рассады.
Неизменный «доктор» оставил её на столе, рядом с очередной порцией питательной смеси.
Ботаникам-физиологам растений, давно уже удалось взращивать растения искусственными питательными смесями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накипной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он каждый день готовил питательные смеси.
Сначала пила питательные смеси для лактации, потом недосыпала, уставала и заедала это печеньками.
И сейчас, разрешив дроиду-медику использовать питательную смесь и медикаменты для поддержания жизнедеятельности органиков, PR-0 наблюдал за тем, как машины устремились к жилым блокам.
Чувствуя подкатывающую слабость, я сделал очередной глоток питательной смеси.
Семена растений высаживают в специально приготовленные питательные смеси, содержащие все необходимые для развития растений микроэлементы.
Вы хотите сказать, что разъедающий яд попал в питательную смесь случайно?
И словно этого было мало, на борт погрузили двадцать тонн предназначенной для разумных питательной смеси, взяв "на сдачу" без малого тонну разнообразных медикаментов.
Утилизация испражнений, подача питательной смеси, выработка кислорода из специальных стержней, поддержание постоянного давления и много другое, но всё это служит ровно до тех пор, пока не сядут элементы питания или не выработают свой ресурс фильтры.
Она выдавила из них остатки питательной смеси, что дало ей силы двигаться дальше.
– Давай душ. И приготовь питательную смесь номер шесть.
Пластмассовые стаканчики, наполненные питательной смесью (чернозёмом) и семенами, устанавливают на деревянные или пластмассовые дощечки.
Сладкие и очень питательные смеси.
Из него бульон поступал в прозрачные закрытые сосуды, из которых космонавты посасывали через трубочки питательную смесь.
Когда я попрощался с родителями, мне ввели в вену катетер, через который будет подаваться питательная смесь всё время, что я проведу в капсуле, а следом ввели лекарство.
Там, заботливо облепленный трубками ввода питательных смесей и вывода биологических отходов лежал человеческий младенец.
Питательная смесь должна быть температурой 40–45 °C.
Парень насилу влил ей пару ложек питательной смеси сквозь сомкнутые зубы.
– Это запах питательной смеси.
Я слишком привыкла к тому, что кто-то готовит еду за меня, пусть даже меня кормили детскими питательными смесями типа «Педиашур».
Если иметь здесь неплохой заработок, то можно оформить подписку на регулярную заправку игровой капсулы питательными смесями и медикаментами, которые вводятся геймеру по мере необходимости.
Получилась концентрированная питательная смесь в виде пастилы, которую можно носить с собой, не боясь её порчи.
Примером управления ростом с помощью изменения его условий служит процесс выращивания микроорганизмов в питательной среде, где экспериментатор может менять температуру, состав питательной смеси и тем самым влиять на скорость деления микроорганизмов.
– Никогда не понимал истерик этих любителей натуральной еды, – он загрузил в синтезатор стандартную питательную смесь и открыл меню.
В начале марта укоренившиеся черенки, отводки или посеянные в предыдущем году растения высаживают в горшки или вазоны диаметром 18—20 см, хорошо дренированные и заполненные питательной смесью из равных частей дерновой земли и листового перегноя, а также небольшого количества песка (смесь приготавливается за несколько недель до посадки с целью достижения ею наибольшей однородности).
Думать о том, чтобы такое сделать, дабы усовершенствовать доставку полезный веществ в хранилища и улучшить производство питательной смеси.
Для этого созданы специальные рестораны, придя в которые можно получить питательную смесь и сменить баллончики, один с кислородом, другой с использованной жидкостью.
Из живота у него торчала трубка, в которую поступала питательная смесь.
Присев на песок во время очередной остановки, я допил оставшуюся в системе питательную смесь и мрачно отметил, что дышать мне осталось чуть больше пары часов.
– Синтезатор в оранжереях сломан, из напитков он выдаёт только воду, а питательную смесь может давать только в виде овсяной каши.
Социального пособия будет хватать только на каморку в жильё низшей гражданской категории L и безвкусные универсальные питательные смеси.
Я проверил количество питательной смеси в скафандре и уровень наполненности «туалетных» резервуаров: сидеть сейчас придётся долго.
Целесообразен приём через поильник жидких питательных смесей, приготовленных из специализированных диетических концентратов и даже из концентратов детского питания.
Заняв ближайший столик-гриб, мы впервые за последние шесть дней с удовольствием, а не тупо заполняя желудок питательной смесью, завтракали.
В сумке было последнее, что удалось раздобыть вчера, после долгих поисков в заброшенных складах: пакеты с сухой питательной смесью.
И быстро ввёл питательную смесь агентам в предплечье.
Егорке нужно питательную смесь покупать, новые подгузнички…
Из всех приключений: три раза в день поесть отвратительную питательную смесь через специальное входное отверстие защитного костюма и четыре раза удалить из тела физиологические жидкости через – о удача! – другое специальное отверстие.
Встроенный медицинский блок отслеживал изменения в состоянии здоровья пользователя, и поддерживал его в эталонном состоянии, стимулируя работу всех необходимых органов, а так же насыщая тело питательными смесями.
– Мы полагали, что ваша способность игнорировать криогенные свойства магии позволит обезопасить и бур, и «катетер», – он махнул рукой на голограмму за своей спиной, где сквозь трубу диаметром в половину моего роста текла питательная смесь весёленького розового цвета, сюрреалистично вписывающаяся в устье голографа.
– А здесь – уровень запаса питательной смеси.
Он ударил по тюбику с едой, и выскочившие капли питательной смеси полетели во все стороны, дополняя картину всеобщего хаоса.
Это будет что-то подобное пищевым принтерам, где будут использоваться пищевые картриджи с синтезированной питательной смесью на уровне молекулярных изменений.
Впрочем, оно вмещало всё, что было нужно для первичных исследований: настольные и подвесные контейнеры, смесители, насосы, транспортёры, сложную систему полива, вентиляторы и обогреватели, новенький пульт управления, кучу датчиков и стеллажей с бесчисленными колбочками, баночками, пробирками и прочим, с которыми я колдовала над новыми питательными смесями.
Протирали пыль со стеклянных крышек саркофагов, проверяли уровень питательных смесей, настройки программ.

Ассоциации к слову «питательный»

Все ассоциации к слову ПИТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «питательный»

  • ПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Содержащий в себе вещества, удовлетворяющие потребность в питании. Питательные вещества. Питательные соли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «смесь»

  • СМЕСЬ, -и, ж. 1. Механическое соединение, смешение разнородных веществ, элементов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «питательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «питательный»

ПИТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Содержащий в себе вещества, удовлетворяющие потребность в питании. Питательные вещества. Питательные соли.

Все значения слова «питательный»

Значение слова «смесь»

СМЕСЬ, -и, ж. 1. Механическое соединение, смешение разнородных веществ, элементов.

Все значения слова «смесь»

Синонимы к словосочетанию «питательная смесь»

Ассоциации к слову «питательный»

Ассоциации к слову «смесь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я