Предложения со словосочетанием «питательная среда»

Внутри национальных республик любой намёк на неравноправие мог стать питательной средой для вспышек национализма.
Но более общая история говорит об организационном и общественном контексте, который является питательной средой для индивидуальных должностных преступлений.
Творчество нельзя впрыснуть человеку, как укол. Необходимо создать питательную среду для его зарождения.
Пищевые волокна тыквы служат питательной средой для анаэробных бактерий.
Жирная кожа требует особенно тщательного и постоянного ухода, поскольку кожное сало является прекрасной питательной средой для размножения болезнетворной микрофлоры, что неминуемо ведёт к воспалению на коже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глухарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это не только сохранит влагу в почве, будет препятствовать образованию почвенной корки, подавит развитие сорняков и обогатит почву гумусом, но и послужит хорошей питательной средой для размножения дождевых червей.
Под культурой понимают всю совокупность бактерий, выросших на плотной или жидкой питательной среде.
При культивировании на плотных питательных средах бактерии образуют колонии.
Продолжительность генерации зависит от вида бактерий, возраста, состава питательной среды, температуры и др.
Это также не должно было бы служить благоприятной питательной средой для социального предпринимательства.
Он служит отличной питательной средой для полезных бактерий.
Дело в том, что нефть и газ представляют собой отличную среду для обитания микроорганизмов, и вполне естественно, что на богатых питательных средах коррозирующее действие микроорганизмов проявляется значительно сильнее.
Каждый день из колбы с микробами берут 0,1 мл содержимого и помещают в новую колбу с 9,9 мл свежей питательной среды.
На жидких средах рост бактерий характеризуется образованием плёнки на поверхности питательной среды, равномерного помутнения или осадка.
На плотных питательных средах бактерии образуют скопления клеток – колонии, видимые невооружённым глазом, различные по размерам, форме, поверхности, окраске, зависящей от пигмента бактерий, консистенции и т. д.
– Герои-мужчины будто в колбе выращены, в особой питательной среде, потому всё, как на подбор, – супермены, ни черта не работают, только за юбками бегают.
Этот деструктивный психологический вирус, вброшенный в 90-х годах, продолжает размножаться, находя питательную среду.
Комната любимого человека, её воздух, стены, вещи, милые подробности – вот питательная среда, вот площадка, как будто созданная для любовной лирики.
Война и её последствия представляют собой практически непризнанный переломный момент в создании питательной среды для того типа коррупции, который стал характерной особенностью дальнейших периодов советской истории.
Так сложилось, что в моей жизни с самого детства образовалась уникальная питательная среда для рождения этой книги.
Чистую культуру получают в виде колоний – это видимое невооружённым глазом, изолированное скопление бактерий на твёрдой питательной среде, представляющее собой, как правило, потомство одной клетки.
Оно служит своего рода питательной средой, из которой вырастает наше будущее.
Однако существует род истинно капсульныхбактерий (Klebsiella), представители которого образуют капсулу и при культивировании на искусственных питательных средах.
Изучают метаболизм бактерий с помощью физико-химических и биохимических методов исследования в процессе культивирования бактерий в определённых условиях на специальных питательных средах, содержащих то или иное соединение в качестве субстрата для трансформации.
Остатки пищи, которые застревают между зубами, являются идеальной питательной средой для микробов.
Дело в том, что большая часть производителей в качестве питательной среды для получения дрожжей использует ингредиенты, содержащие глютен.
Они знают, что им будут противостоять, с ними вступят в спор, а для микробов «правдорубства» это лучшая питательная среда!
Смазывающая сустав (синовиальная) жидкость – превосходная питательная среда для многих бактерий, они начинают быстро размножаться в полости сустава, что и приводит к воспалению.
Вибрион хорошо растёт на различных питательных средах.
Многие новые разновидности могли быть порождены одним видом, что было вызвано изменением почвы, в которой это произошло, ибо мы находим, что изменения в климате, почве и питательной среде часто приводят к очень большим изменениям в телах, подверженных их воздействию.
Суставные поверхности постоянно смазываются бесцветной, вязкой, малотекучей синовиальной жидкостью (синовия), облегчающей скольжение суставных поверхностей и обеспечивающей питательную среду лишённому сосудов хрящу.
Бактерии характеризуются высокой скоростью размножения, при этом она во многом зависит от видовой принадлежности бактерий и условий выращивания, которые включают в себя характер питательной среды, рН, температуру, аэрацию и др.
Их употребление помогает восстановить микрофлору благодаря созданию необходимой питательной среды.
Таким образом, наше предназначение быть питательной средой для бактерий. Как вам эта идея?
Такова жизнь эмоциональных манипуляторов. Мы для них – просто питательная среда, источник эмоций.
Для выживания им необходимы питательные вещества, а зная направление магнитного поля, легче отыскать подходящую питательную среду.
И, безуспешно стараясь обратить правду в её противоположность, мы не замечаем, как наш организм постепенно слабеет и чахнет, становясь наилучшей питательной средой для различного рода недомоганий и недугов.
Причём миф, как сорняк, взрастает легко, быстро и отличается завидным долголетием, имея благодатную питательную среду – лень и эгоизм исследователя.
Человеческой еды в лаборатории не оказалось, поэтому я поддержал свои силы раствором, служившим питательной средой для бактерий.
Привычка создаёт настроение, а настроение формирует питательную среду для развития личности.
Она занималась выведением простейших жизненных форм для разных условий – всевозможных видов питательной среды, гравитации, температур и давления.
Раздвоенность, нерешительность в оценках и суждениях или, наоборот, решимость нарушить какое-нибудь ханжеское табу и были всегда основной питательной средой не только для всякого рода «мэнов», но и для всей этой узаконенной, возведённой в абсолют, наглой и отвратительной в своих инсинуациях философии.
Именно творения народных мастеров XIX – начало XX в., определяемое нами как архитектурный фольклор, всегда являлась главной питательной средой для развития архитектуры и архитектурно-декоративного искусства.
Ещё одной характерной особенностью этого региона в последние десятилетия стало распространение исламского фундаментализма, ставшего питательной средой для международных террористических организаций.
Это ведёт к возникновению сильного стресса или депрессии, а эти чувства, как будет показано дальше в книге являются настоящей питательной средой для дальнейших срывов и неудач.
Чётко сознавая вред догматических и конформистских деформаций рациональности, не надо также забывать и о вполне реальных опасностях антирационалистических тенденций, которые могут составить питательную среду для агрессивных авторитарных идеологий фашистско-популистского, расистско-националистического или религиозно-фундаменталистского типа.
К вящему удивлению отрядных специалистов, через сутки на питательных средах выросли типичные колонии чумного микроба!
Вокруг же самого зерна находится питательная среда для прорастания этого зародыша, когда сеют зерно.
Как будто эти «роящиеся мысли негатива», «страхи» оказались очень питательной средой для всех манипуляций вообще.

Ассоциации к слову «питательный»

Все ассоциации к слову ПИТАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «питательная среда»

Значение словосочетания «питательная среда»

Афоризмы русских писателей со словом «питательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «питательная среда»

Питательная среда — однокомпонентный или многокомпонентный субстрат, применяемый для культивирования микроорганизмов или культур клеток высших организмов.

Все значения словосочетания «питательная среда»

Синонимы к словосочетанию «питательная среда»

Ассоциации к слову «питательный»

Ассоциации к слову «среда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я