Предложения со словосочетанием «питание больных»

Кабачки можно добавлять в детское меню, в рацион питания больных, идущих на поправку, а также людей, страдающих от проблем с пищеварением.
Диетология – раздел медицины, изучающий вопросы питания, в том числе питания больного человека.
Творог широко применяется в лечебном питании больных язвенной болезнью желудка.
При лечении различных заболеваний большая роль отводится правильному питанию больных.
Построение рационального питания больных бронхиальной астмой имеет решающее лечебное действие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корни цикория богаты растворимым в воде инулином (60%) – полисахаридом, который используется в диетическом питании больных диабетов в качестве заменителя крахмала и сахара.
В этом справочнике подробно описываются современные способы диагностики аллергических заболеваний, традиционные и нетрадиционные методы и принципы их лечения, даётся характеристика препаратов, используемых при аллергии, а также приводятся особенности питания больных аллергией и упражнения лечебной физкультуры.
Для усиления активных восстановительных процессов в желудке питание больных язвенной болезнью должно быть разнообразным, с повышенным содержанием белков животного происхождения (по сравнению с физиологической нормой), особенно это касается лечения заболевания в юношеском и подростковом возрасте.
Он подметил, что определённое изменение питания больного эпилепсией приносит ему улучшение.
От врачей усиленно требуется особое внимание к способам целесообразного питания больного, т. к. давно уже окрепло убеждение, что «мудрое и хорошее питание» имеет решающее значение при ходе некоторых болезней.
Стремительно вывели из них основы питания больных и с поражающей быстротой распространили их в широких массах народа.
Обеспечивает правильную организацию питания больных, контролирует получение и доставку пищи из пищеблока больницы, организует её раздачу.
Однако при нарушении обменных процессов характер питания больного может способствовать дальнейшему нарушению метаболизма и, таким образом, развитию метаболического артрита.
Им удалось добиться чистоты, смены белья, организовать питание больных и дисциплину персонала.
Большое значение питанию больного человека как лечебному средству врачи придавали ещё в древние времена.
Однако при этом отделами здравоохранения часто констатировалось неудовлетворительное питание больных.
Так, в одном из писем бургомистр просит коменданта отпустить для питания больных льняное масло и какие-либо продукты, так как у больницы нет ничего, кроме ржаной муки.
Диетическое питание в лечебных и лечебно-профилактических учреждениях строится по принципу группового питания больных.
В ряде растений содержится инулин, представляющий собой цепочку из 30–36 остатков фруктозы, рекомендуемый в качестве полисахарида в питании больных сахарным диабетом.
Кумыс повышает аппетит и работоспособность, улучшает усвояемость пищи. Он широко применяется в диетическом питании больных туберкулёзом, гипотонией, анемией.
В популярном изложении приведены научные основы рационального питания здоровых людей, лечебного питания больных, профессионального питания и другие вышеуказанные темы.
Липиды – необходимая составляющая питания больного муковисцидозом.
В хороших условиях, при разнообразном хорошем питании больной нередко, спустя некоторое долгое время выздоравливал, и тогда вся заслуга в исцелении принадлежала священнику.
Уже через несколько недель правильного питания больные органы могут полностью или частично восстановиться.
Кроме того, специфические противосклеротические вещества обнаружены в орехах (фисташки, миндаль, грецкие орехи и др.), поэтому орехи должны входить в рацион питания больных атеросклерозом ежедневно.
Как вы могли допустить, что вопросы питания больных решаются поваром и полуграмотной диетсестрой на кухне?
Врачи рекомендуют его в диетическом питании больных раком и людей с другими серьёзными болезнями.
Кроме того они полезны для кроветворения, так как повышают количество гемоглобина в крови, поэтому блюда из гречневой крупы нужно обязательно включать в рацион питания больных анемией.
У нас нет денег на нормальное питание больных, на необходимые лекарства!
Одновременно с приёмом анаболических препаратов необходима коррекция питания больных в сторону увеличения белков, жиров и углеводов, а также минеральных веществ.
Питание больных осуществляется по рациону, соответствующему столу № 2, а в период выздоровления – столу № 15.
Например, обеспечить противосклеротическую направленность питания больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, что приносит весьма ощутимые плоды.
Общее повседневное руководство питанием больных осуществляет врач-диетолог, который отвечает за правильное составление и применение лечебных диет, кроме того, оказывает консультативную помощь врачам отделений в выборе диетического стола для больных.
При питании больных учитывают все внешние условия, связанные с приёмом пищи: сервировку стола, внешний вид блюд, их запах, вкус, опрятный вид буфетчицы.
Питание больного должно быть полноценным, сбалансированным.
Медицинские сёстры отвечают за правильное и своевременное питание больных, организуют кормление пациентов, находящихся на строгом постельном режиме, следят за хранением продуктов питания в холодильниках и прикроватных тумбочках, проверяют содержание и качество передач.
Научно обоснованных рекомендаций по диетическому питанию при самом остеоартрозе в настоящее время не существует, однако в питание больных вносят изменения при сочетании остеоартроза с ожирением (см. Ожирение) и при лечении симптомов остеоартроза нестероидными противовоспалительными препаратами (Индометацин, Ибупрофен, Диклофенак и др.).
Как правило, питание больного становится нормальным, на втором этапе лечения пациента переводят на общий режим и обычное высококалорийное питание.
Вместо того, чтобы потратить средства на улучшение питания больных, условий их содержания и другие разумные цели, несут деньги шарлатанам – и никакие отрицательные результаты не в силах прервать этот поток.
Питание больных производилось по нормам, введённым в госпитале за 1,5—2 года до войны.
Плоды полезно использовать в диетическом питании больных диареей, язвенным колитом, гепатитом и при состояниях истощения.
Он отмечал идеальную чистоту, белые накрахмаленные халаты, корректность и внимание медперсонала, полнокровный уход за тяжелобольными, хорошее, даже усиленное питание больных военнопленных.
Её часто включают в рацион питания больных желудочно-кишечными заболеваниями, после операций на желудке и кишечнике.
В больнице имеются все необходимые средства и пособия для лечения. Там может быть и более правильное и лучшее питание больных.
При заболеваниях сердца и сосудов, а также для их профилактики, необходимо, чтобы рацион питания больного содержал все необходимые организму вещества.
Рацион питания больных сердечнососудистыми заболеваниями должен быть разнообразным и включать в сбалансированном состоянии все основные элементы питания (см впереди).
Даже сейчас, когда все кричат, что денег на питание больным нету.
Между делом, пока загружались странички с объявлениями о работе, я читала о питании больного ангиной.
Не зная причины болезни и чем с ней бороться, врачи сошлись во мнении, что виноват порядок питания больного.

Значение слова «питание»

  • ПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. питать (в 1 и 2 знач.) и по знач. глаг. питаться. Искусственное питание больного. Трехразовое питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИТАНИЕ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «питание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «питание»

ПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. питать (в 1 и 2 знач.) и по знач. глаг. питаться. Искусственное питание больного. Трехразовое питание.

Все значения слова «питание»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «питание»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «питание»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я