Карта словосочетания «писать стихи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «писать стихи»

До сих пор неясно, почему гений очень близок к шизофрении, почему человек с тяжёлой мозговой травмой может начать писать стихи, картины, разговаривать на неизвестном до этого ему языке.
Четвёртый же раввин стал писать стихи о том, что видел, и петь песни, которые радовали слух и веселили сердце. Он зажил лучше, чем раньше…
Кончалось тем, что я набрасывалась с кулаками на моих критиков, плакала, сердилась, меня наказывали, увещевали, я каялась, но не исправлялась, так как я была очень вспыльчивая, и всё-таки продолжала писать стихи.
Он уважал его, потому что сам не умел писать стихов о любви.
Конечно, я был убеждён, что и сам был поэтом, и в течение двух лет писал стихи, как безумный, подобно остальным юнцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: третной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среднеазиатские правители перестали писать стихи и исторические мемуары.
Хотя в туманных мечтах давно грезилось, что буду писателем, так как много начитался художественной литературы, а в раннем детстве даже пытался писать стихи на родном – чувашском языке.
Вьетнамские интеллектуалы любят философствовать, некоторые любят писать стихи, многие вьетнамцы любят петь.
Так или иначе, папа всё время пишет стихи по ночам – возможно, он верит, что это поможет изменить мир.
В юности писала стихи и рассказы, хотела работать в газете, быть редактором.
Просто хотелось писать стихи, а на это не оставалось времени.
Вскоре я бросил писать стихи. Я понял, что это мишура, цветы из хорошо раскрашенных стружек, сусальная позолота.
Позднее умение писать стихи стало составной частью образования благородного человека, появился обычай слагать прощальные стихотворения перед смертью.
Резко увеличилось количество курсов, кружков и литературных объединений, где учили писать стихи.
Когда же увидел визитку, сказал, что нам выпала большая честь, потому что та леди пишет стихи лучше, чем любая другая из нынешних леди.
Я попытался точнее обдумать первую часть или, лучше сказать, начало моей сказки, и местами пробовал писать стихи; это у меня вышло бы, если бы у меня было достаточно времени и домашнее спокойствие.
А что, если я буду писать стихи и продавать их?
А коммунистические поэты писали стихи с названиями наподобие «Я проклинаю воробьёв!» Вскоре мировую прессу облетели фотографии целых гор из маленьких воробьиных трупиков.
Ведь книги, по которым можно «легко» научиться писать стихи, совсем не удовлетворяют требованиям, пред[ъ]являемым поэзией.
Он всю жизнь пишет стихи – просто потому, что пишутся.
Он учил стихи наизусть и вместе с тем учился писать стихи, а затем просил учителей внести поправки.
И он принимается писать стихи и посылать их своим друзьям.
То есть в четверостишье есть множество связей, которые выходят за рамки обычно линейного восприятия мира – поэтому многим людям нравится писать стихи.
С тех пор я часто писал стихи: письма в стихах, поздравления, песни. Это было легко, ведь я точно знал, что я – настоящий поэт.
Если ваш романтичный друг пишет стихи, то есть вероятность, что когда-нибудь на пенсии вы вдруг встретите на книжном развале брошюрку с именем вашего знакомого, возможно, что он станет и очень известным, даже популярным, и вы будете гордиться этим вашим знакомством, возможно, но маловероятно, потому что для издания книги необходимо потрудиться, а это в планы романтика не входит…
С детства писали стихи, так что их путь в поэзию был закономерен.
В какой-то момент оказалось, что я больше не могу и не хочу писать стихи принятым повсеместно способом, то есть высказывать с той или иной степенью технической оснащённости свои личные чувства, мысли и представления.
– Мне было так обидно, – продолжила она. – Будь у меня глаза, я сама написала бы этот рассказ! Я ведь раньше писала стихи!
Она много писала стихи и прозу, принимала активное участие в поэтических вечерах, училась на курсах увлечённо и старательно.
Нужно писать стихи, необходимые для нас, – от которых бы исходил запах повседневной нашей пищи, а не аромат редкостных яств.
Или же она просто писала стихи на листке бумаги, а некто попытался выдать их за прощальную записку, например.
По-моему, он и тогда писал стихи, не скрывал этого, хотя и не показывал.
Научить писать стихи невозможно, но привить возвышенное, исключительное отношение к поэзии и статусу поэта – можно и нужно.
Тонкий, образованный ценитель, он хорошо знал русскую и иностранную литературу, был начитан и с лёгкостью писал стихи по-русски и по-французски.
Дедушка постоянно писал стихи и поздравительные тексты, а бабушка обладала хорошим слухом и голосом.
Девочки пишут стихи да бросают их в мусор, подальше от матерей.
Кто-то силой мысли, ну это самые опытные, кто-то рисует свою мечту, и она сбывается, кто-то вышивает живые картины, кто-то танцует, ещё пишут стихи волшебные и сказки сбывающиеся, – бойко затараторил молодой парень, сидящий верхом то ли на слоне, то ли на гигантском воздушном шаре.
Он давно уже пишет стихи и ведёт дневник.
И, значит, теперь могу писать стихи
Я до сих пор иногда пишу стихи.
Так неожиданно свалившаяся на меня способность писать стихи заставила обратить внимание собственно на поэзию.
У меня не возникает желания писать стихи просто так, от души, так как в душе всегда гармония, это хорошо для жизни, но не для творчества.
С бессонницей можно писать стихи!
Около месяца он по ночам писал стихи.
Первые попытки писать стихи у меня появились в пять лет.
Но самое интересное – он действительно писал стихи!
Здесь он порой садился писать стихи.
Ведь к тому времени он сам уже давно писал стихи, их даже опубликовали в местной областной газете.

Ассоциации к словосочетанию «писать стихи»

Все ассоциации к словосочетанию ПИСАТЬ СТИХИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «писать стихи»

  • Не без труда и не скоро он распутал тугой клубок этих чувств: тоскливое ощущение утраты чего-то очень важного, острое недовольство собою, желание отомстить Лидии за обиду, половое любопытство к ней и рядом со всем этим напряженное желание убедить девушку в его значительности, а за всем этим явилась уверенность, что в конце концов он любит Лидию настоящей любовью, именно той, о которой пишут стихами и прозой и в которой нет ничего мальчишеского, смешного, выдуманного.
  • Но Райский в сенат не поступил, в академии с бюстов не рисовал, между тем много читал, много писал стихов и прозы, танцевал, ездил в свет, ходил в театр и к «Армидам» и в это время сочинил три вальса и нарисовал несколько женских портретов. Потом, после бешеной Масленицы, вдруг очнулся, вспомнил о своей артистической карьере и бросился в академию: там ученики молча, углубленно рисовали с бюста, в другой студии писали с торса…
  • Славные солдаты вышли бы из них: а они заражены китайской ученостью и пишут стихи!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «писать»

  • ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИСАТЬ

Значение слова «стих»

  • СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

    СТИХ2, нескл., м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТИХ

Афоризмы русских писателей со словом «писать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писать»

ПИСА́ТЬ, пишу́, пи́шешь; прич. наст. пи́шущий; прич. страд. прош. пи́санный, -сан, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. (несов. написать). 1. также без доп. Изображать на бумаге или ином материале какие-л. знаки (буквы, цифры и т. п.). Писать буквы. Писать ноты. Писать чернилами. Писать мелом на доске. Писать неразборчиво.

Все значения слова «писать»

Значение слова «стих»

СТИХ1, -а́, м. 1. Единица ритмически организованной, обычно рифмованной речи (стихотворная строка), содержащая определенное количество стоп, а также сама такая речь. Тонический стих. Роман в стихах. Владеть стихом. Размер стиха.

СТИХ2, нескл., м.

Все значения слова «стих»

Синонимы к слову «писать»

Синонимы к слову «стихи»

Ассоциации к словосочетанию «писать стихи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я