Карта слова «пирамида» примеры предложения

Предложения со словом «пирамида»

Некоторые авторы утверждают, что египетские пирамиды построили… русские.
На вершине пирамиды находится центральный банк, обеспечивающий окончательный межбанковский расчёт.
Начиная примерно с 1997 г. эксперты всё чаще стали говорить о том, что государство строит финансовую пирамиду.
Тогда они стали строить пирамиды, дольмены для приспособления к новым условиям.
Например, в одном из древних египетских документов говорится, что на строительстве пирамид вспыхнула целая эпидемия из-за того, что в дневном рационе строителей не было чеснока.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уредить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама концепция гробницы в виде пирамиды стала результатом целых веков развития и экспериментов.
Памятник имеет вид ступенчатой пирамиды высотой 6 м, выложен из крупных известняковых блоков и увенчан конусообразным куполом.
Ступенчатая форма пирамиды, как предполагают историки, символизировала путь, по которому фараон уходил в загробный мир.
Мне кажется, что это базовый “пунктик” в основании пирамиды потребностей любой мамы.
Теночтитлан был великолепным творением человеческого мастерства, который портила только возвышающаяся в центре огромная пирамида, покрытая запёкшейся кровью и слетающимися на неё полчищами мух.
Надо сказать, чем выше поднимается человек по пирамиде потребностей, тем труднее им манипулировать.
Ну, к примеру, есть в вашем любимом городе знаменитая древняя пирамида, на которую когда-то каждое утро восходил жрец, одетый в одно лишь золочёное исподнее и дурным голосом просил солнышко взойти.
Великие пирамиды имеют треугольные грани, иллюстрируя идею, которую вы обнаружите на многих их памятниках.
Фактически если вы совершаете ошибку на данном этапе, то работа над остальными ступенями пирамиды может оказаться бесполезной.
На вершине социальной пирамиды стоял верховный инка – живой бог, неограниченный и недоступный властелин.
Бункер имеет форму усечённой пирамиды, внутри него установлен подающий механизм, который совершает колебательные движения и подаёт удобрение в измельчающее устройство.
Они также начали злоупотреблять энергией своего основного источника — гигантского кристалла на верхушке большой пирамиды в столице — в войне против арийских народов, используя его как оружие.
На верхушке социальной пирамиды стояли удельные князья – ближайшие родственники великого князя, получившие в удел определённые владения от отца или брата.
Он постоянно ждал их, а мимо двух каменных пирамид проходил не иначе как с содроганием.
Он вылетел практически с самого последнего этажа комплекса и камнем полетел вниз, но перевернулся в воздухе и шлёпнулся задом на покатую стену гигантской пирамиды.
Откровенно говоря, на верху пирамиды находиться нелегко. Однако оставаться в её середине в наши дни просто опасно.
Избалованный ребёнок, забравшийся на вершину семейной пирамиды власти, не может не чувствовать, что он – самый главный, победивший всех взрослых.
На этом уровне пирамиды пищевого поведения мы имеем дело не только с эмоциями, но и с образами.
С четырёх сторон пирамиду ограждали глубокие рвы, складывающиеся в странный оккультный узор, их заполняла чёрная вода, блестевшая в свете факелов.
Напрасно ему объясняли, что именно такие лодки в большом количестве изображены в склепах древних строителей пирамид, похороненных в здешней пустыне.
Высота пирамиды составляет 36,4 метра, длина периметра основания – 30 метров.
От центральной колонны отходили, подобно ветвям, удивительные лестницы, вёдшие к зданиям в виде перевёрнутых пирамид, от них, в свою очередь, тянулись другие лестницы, поддерживающие жилища.
А теперь в ней обнаружилось изображение человека, сидевшего на высокой пирамиде из стульев и удерживавшего равновесие с помощью длиннейшего чёрного зонта.
Это уже следующая ступень в иерархии, а вы навсегда застряли внизу, у самого подножия пирамиды
Когда мы впервые видим пирамиды, то будто оказываемся в странной далёкой эпохе, чья древность находит выражение в своеобразии этих непривычных очертаний.
Это должен быть не гений, сидящий на верхушке пирамиды и дающий людям указания, в результате чего люди получают возможность стать великими.
Люди находятся на самой вершине пищевой пирамиды, и это должно заставить нас задуматься.
Посмотри, сколько его у меня, – он кивнул назад, где над троном возвышалась пирамида, – его хватит на несколько лет вперёд.
Над головой шли медные проволоки, соединяющие между собой цепочку полых чёрных пирамид, которые стояли, как опоры высоковольтной линии.
Квартала через два пирамида остановилась у белого аккуратного домика.
Сведения об учениях мы черпаем из большого собрания религиозных текстов, нанесённых на стены пирамид фараонов VI династии.
Они дошли до главного здания в форме буквы U с шестью башнями шести разных цветов, и вместе со всеми направились к пятиэтажной стеклянной пирамиде в центре двора, где на первом этаже каждое утро проходил инструктаж.
Если египетские пирамиды являются мегалитическими строениями, то вавилонские зиккураты – нет, так как они построены из кирпичей, изготовленных человеком.
Несмотря на то что шейный отдел расположен в верхней части пирамиды из позвонков, именно он испытывает наибольшую нагрузку.
Появились платформы и первые пирамиды, на которых возвышались храмы из дерева с пальмовой крышей.
Стоит ли говорить, что после столь явно обозначенной цели из голов последователей учения отчаявшиеся каратели сооружали целые пирамиды.
Этот принцип отношений сохранялся во всех ступенях иерархической пирамиды.
Ведь такие структуры напоминают пирамиду, на каждой следующей ступеньке служебной иерархии вакансий во много раз меньше, чем на предыдущих.
Из тьмы вырастал трон, каменный трон размером с небольшую пирамиду.
Любопытно, что этот известный архитектор, с именем которого связывают возведение известных пирамид фараонов, занимался также и зубоврачеванием.
Разжигали кадильницы, украшали гирляндами из цветов головы гигантских змей, которые снизу ограничивали балюстраду крутой лестницы, ведущей на верх пирамиды.
Я посетил эти знаменитые пирамиды, которые в глазах поверхностного наблюдателя не что иное, как громадная масса мрамора и гранита.
А дальнейшее воздвижение пирамид стало своеобразным памятником победе древних египтян над смертью.
В первую очередь этот проект предполагал «очистку» двух шахт камеры царя, которые (в отличие от шахт камеры царицы) имеют выход на внешние грани пирамиды и потому в принципе могли иметь вентиляционное назначение.
Ведь логично было бы, что маленькие пирамиды возводились раньше, а большие – позже, по мере совершенствования техники строительства.

Цитаты из русской классики со словом «пирамида»

Значение слова «пирамида»

  • ПИРАМИ́ДА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник, основание которого представляет собой многоугольник или треугольник, а боковые грани — треугольники, имеющие общую вершину. Пятигранная пирамида. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИРАМИДА

Цитаты со словом «пирамида»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пирамида»

ПИРАМИ́ДА, -ы, ж. 1. Мат. Многогранник, основание которого представляет собой многоугольник или треугольник, а боковые грани — треугольники, имеющие общую вершину. Пятигранная пирамида.

Все значения слова «пирамида»

Синонимы к слову «пирамида»

Ассоциации к слову «пирамида»

Какой бывает «пирамида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я