Предложения со словосочетанием «печатная машинка»

Оценивающе постучал по клавишам печатной машинки, те отозвались чётким звоном.
В разгар дня в коридорах всегда стоял тихий гул, сновали туда-сюда мелкие клерки, доносился стук печатных машинок, торопились на собрания чиновницы и авионеры.
Вам когда-нибудь приходилось пользоваться печатной машинкой? – подозрительно спросила она.
И до сих пор для меня загадка, как люди писали с помощью печатной машинки монографии и романы – ведь это такой каторжный труд, – признался я.
На коротком крыле столешницы стоял флексограф, напоминающий обычную печатную машинку, переделанную военными и заключённую в серый армейский корпус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прочёсанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Секретарь находилась в приёмной и что-то увлечённо печатала на машинке, кстати, это первая печатная машинка, которую я вижу не изображённой в газете.
Горы свитков, рукописей, печатных книг, старых газет… какие-то сушёные цветочки, чучело страшненькой птички, запасные тапочки… давно не работающая, но всё равно любимая печатная машинка
Позже на старой печатной машинке, которая служила лишь для перепечатывания книг, эти предложения легли на бумагу.
Мама сидит за колченогим столиком и молотит по клавиатуре древней печатной машинки: пишет статьи и книги о правах женщин.
Потом (ну конечно, ничто не вечно) можно купить новый ноутбук, а старый отдать детям (пусть играют) или приспособить в качестве печатной машинки или мобильного кинотеатра.
Фактически это электронная печатная машинка.
В этом же здании ютились страховой агент, окулист, торговец табаком, служащий американской компании по производству печатных машинок, а также офис «Трайсайклинг газетт».
Самой долгой и в то же время интересной в ходе восстановления оказалась печатная машинка.
Школа становится социальной фабрикой, если учителями в ней применяются такие машины обучения, как арифмометры, электрические печатные машинки, диапроекторы, ротапринты и т. д.
Было уже легче переделывать на компьютере, в отличие от простой списанной механической печатной машинки.
Я частенько доставала восхитительную старинную печатную машинку моей тёти.
Портативная печатная машинка, чашка кофе и неизменная пачка сигарет – такими были главные атрибуты этой профессиональной атмосферы, в которой рождались экономические шедевры.
Около получаса я сидела рядом со столом дознавателя и слушала звук печатной машинки.
Отсюда монументальный комплекс ещё больше был похож на старомодную печатную машинку.
По крайней мере после получения результатов исследования подписей, состава чернил и сравнительного анализа шрифтов печатных машинок очертания трагедии проступят более чётко.
На сцене за печатной машинкой сидит женщина – диспетчер. Слышен звук приземляющегося самолёта. Заходит лётчик в шлемофоне. Пока говорят на русском.
– Даже не знаю, понимаешь, когда мы сюда переехали, здесь, в старом доме, нашлась печатная машинка.
Ну, например, у нас есть принцесса сломанных печатных машинок.
Он достал из печатной машинки лист и, отодвинув его на расстояние вытянутой руки, посмотрел на текст с умилением на лице.
Утром майор поднял его в 8.00, и они пошли в комнату, где сидело три женщины и мужчина в форме без знаков различия и стояло две печатных машинки.
С тех пор как компьютеры заменили печатные машинки, проблема перестала быть актуальной, поэтому были предприняты попытки переделать раскладку букв для оптимально скоростной печати.
Отец сидел со стопкой записных книжек, бормотал себе под нос, записывая что-то, и время от времени давал мне задание набрать текст этикетки на блестящей чёрной печатной машинке.
Я вытащила из печатной машинки последний лист и положила его белой частью вверх на стопку остальных.
Законник вернулся за стол, заправил лист в побитую временем печатную машинку и принялся с сумасшедшей скоростью колотить по клавишам, время от времени посматривая на выложенный перед собой чек.
Я достаточно побывал в офисах в качестве курьера, чтобы знать о существующем там гуле разговоров и клацанье печатных машинок.
Напечатать отцовскую проповедь, что насчёт новой ленты печатной машинки?
А вот печатные машинки и фотокамеры были такими старыми, что…
Ближе к краю на столе стояла печатная машинка.
Внутри лежала старенькая печатная машинка.
Горела старая печка, убивая злые дрова, по средине стол, около стола лавка а на столе печатная машинка, на которой машинист челкал.
За дверью неустанно раздавались телефонные звонки, велись какие-то переговоры и стучали печатные машинки.
Слова путаются под дрожащими руками, промахиваясь мимо кнопок печатной машинки.
Рядом стояли допотопная печатная машинка со стёртыми клавишами и потемневшая от времени одноногая лампа, лежали пачка чистых листов и ручка (спасибо, что не перо с чернильницей).
– Добрый день. Меня послали на курсы учиться на печатной машинке работать, а тут по ошибке направили в класс к швеям.
Где-то неподалёку из открытого окна звонок телефона резко прервал стрекот печатной машинки.
– Антиквар достал из небольшого шкафчика старинную очень красивой работы печатную машинку.
Нарисованное чёрной тушью название; местами рукописные, местами трафаретные заголовки; расчерченные под линейку поля; набитые на простой печатной машинке тексты – вот так совершенно незамысловато, в чём-то по-взрослому старательно, в чём-то по-детски наивно выглядит теперь одна из ярчайших страниц истории новороссийской журналистики.
Она заправила в каретку печатной машинки чистый лист, и стальное «клац», «клац», «клац», похожее на звуки выстрелов, заполнило комнату.
Из зала стенографии доносится несмолкаемый треск печатных машинок.
Однажды он принёс в дом печатную машинку, и с этого дня по вечерам сидел за рабочим столом возле зажжённой настольной лампы, погружённый в воспоминания.
Наши шкафы были забиты кипами бумаги, столы были запачканы чернилами, на печатной машинке почти не было видно букв.
Вот сидит он за электрической печатной машинкой марки «Оптима» (в то время компьютеров у нас не было) с умильно-загадочным лицом и печатает приказ на своё повышение в старшие инженеры.
Некая штука, напоминающая небольшую печатную машинку, вытащена была на белый, в нашем случае- желтоватый, свет, не торопясь протёрта сухой тряпочкой и водружена на старое сукно стола.
В первые полгода он научился только наполнять чернильницы (печатные машинки ещё не добрались до этой фабрики), переписывать письма, приносить еду клеркам и рабочим в 10 утра и гасить штемпелем марки.
Я ждал, когда моя муза принесёт мне идею, которую я перенесу на бумагу, и позже мне не придётся работать за гроши и так выматываться, что до печатной машинки нет сил дотянуться.

Значение слова «печатный»

  • ПЕЧА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к печатанию, к печати (в 3 знач.). Печатное дело. Печатный цех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТНЫЙ

Значение слова «машинка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печатный»

ПЕЧА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к печатанию, к печати (в 3 знач.). Печатное дело. Печатный цех.

Все значения слова «печатный»

Значение слова «машинка»

МАШИ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. 1. Уменьш. к машина (в 1 знач.); небольшая машина.

Все значения слова «машинка»

Синонимы к словосочетанию «печатная машинка»

Ассоциации к словосочетанию «печатная машинка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я