Карта словосочетания «печалью глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «печалью глаза»

Место невесомых мадонн с полными неземной печали глазами и бледными вытянутыми лицами занимают пышущие здоровьем молодые и упитанные красавицы.
Я сфокусировала взгляд на лице незнакомки, покрытом тонкой сеточкой скорбных морщинок, и посмотрела в её полные печали глаза.
Заглянув в наполненные печалью глаза, я не могла оставаться равнодушной.
Дождавшись, пока любопытство гостей станет почти ощутимым, девушка повернулась к сидящему рядом мужчине и устремила на него полные ненастоящей печали глаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лингвострановедение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже когда его нужно было пожурить – стоило мальчику поднять на разозлённую повариху исполненные печалью глаза, – вмиг утихала злоба.
Зеленовато–чёрные волосы стекали по плечам и падали на пол, огромные, полные печали глаза смотрели в незамутненную преградами даль, а красивые полные губы улыбались.
Во всей свадебной церемонии только один раз её глаза поймали грустные, полные печали глаза отца, и её сердце застучалось ещё сильнее: её обуревало чувство, что нить, которая соединяет её с ним, натянулась и вот- вот порвётся.
Смуглое лицо с глубокими впадинами задумчивых, с тихой печалью глаз.
Очевидно, что эти глубокие полные печали глаза принадлежали когда-то человеку весьма умному, но совершенно опустошённому сейчас.
Пожалуй, эту решительную даму можно было назвать красивой, но впечатление портили затаённой печалью глаза, придававшие образу суровое выражение.
Но и праведные наказания забивают до смерти – он будет думать и об этом, печалью глаз уходя-убегая тайгой.
Она подняла на него затуманенные бездонной печалью глаза.
Полные тоски и печали глаза девочки наполнились слезами, она поднялась ввысь, не знаю, как у неё появились новые крылья.
– Они все мертвы, мой генерал. Даже те что находились в палатке солдат нашли с перерезанным горлом. Что здесь произошло? – с полными печалью глаз произнёс он.
Скользнув взглядом по её бейджу, я подняла на неё полные светлой печали глаза.
Два, уже известных нам, пса поменьше суетились рядом, жалобно выпрашивая, полными собачьей печали глазами, жратву.
– Спасибо, принцесса, – поблагодарила девушка, поднимая голову и вытирая слёзы со своих прекрасных окутанных печалью глаз.
Но у неё были громадные, подёрнутые печалью глаза, она была начитанна и политична.
– У меня нет мужа, – ответила она, обернувшись, и снова загляделась в синие, затуманившиеся неведомой печалью глаза.
Твой человек не отвернётся от тебя – он будет возвращаться из раза в раз, с омытыми печалью глазами, что, поднимаясь от пола всё выше, восстановят связь умов и сердец по воле абсолютного чувства.
– К сожалению, мутантов оказалось в тысячи раз больше, чем мы могли себе представить, – тихо произнёс государственный секретарь, открывая наполненные глубокой печалью глаза.
– Лейтенант пришёл в себя и смотрел на солдата широко раскрытыми, полными боли и какой-то совершенно непередаваемой предсмертной печали глазами.
– Из-за плеча красавчика показались полные печали глаза блондина.
– Демоница подняла на него полные скорбной печали глаза.
Во взгляде её тёмно-зелёных преисполненных печали глаз, ему хотелось утонуть.
У коровы тощее иссохшее вымя и налитые печалью глаза.
Толстый кастрированный шотландец с полными вселенской печали глазами вызывает жалость у каждого, кто бывает в этой квартире…
Глухая, удушливая злоба окружала царственных пленников, клубилась внутри дощатого забора, наполняла печалью глаза и тяжестью души.
Я жалел скотинку и сочувствовал ей, подходя к ней в перерывах спереди, чтобы погладить ладошкой по короткой, шелковистой на ощупь шерсти на её морде, сначала под присмотром и с разрешения работника, а потом и без его разрешения, с интересом заглядывая в её вдумчивые, тронутые какой-то неубывающею печалью глаза и смело подставляясь под её учащённое, беззлобное дыхание, исходившее из её широко раскрытых и находившихся в постоянном движении, влажных ноздрей.
Серые, с оттенком вселенской печали глаза въедливо смотрели на меня.
Вытянутые к вискам миндалевидные, напоенные печалью глаза, высокий лоб, прозрачная кожа, скорбная складка возле рта – одухотворённое, неземное, нездешнее лицо.
Я помню, как бутоны её покрасневших от печали глаз раскрылись, стекло треснуло, и из трещин пошли прозрачные, чистые слёзы.
Торговец молча пожалел его, омрачив печалью глаза, ведь на плечи старика выпала непростая ноша нести ответ перед королевой, да что там говорить, перед всем кэрунским народом.
Полные печали глаза метались от одного пластикового гроба к другому.
Тоска на душу легла, печалью глаза увлажнились.
Полными печали глазами они смотрели на бесчисленные ряды железных полок, которые образовывали проходы к центру склепа.
Но серые, наполненные печалью глаза, потускнели, то ли от горя, то ли от времени.
Он медленно поднял на путников полные печали глаза и, не проронив ни слова, вернулся к своему занятию – вождению прутиком по доскам паркета.
Во всей свадебной церемонии только один раз её глаза поймали грустные, полные печали глаза отца, и её сердце застучало ещё сильнее: её обуревало чувство, что нить, которая соединяет её с ним, натянулась и вот-вот порвётся.
Видя каждый день её окутанные печалью глаза, я не находила себе места, не зная, как помочь ей.
Последовал едкий скрип, холодный воздух пробился через дверной проём, и она увидела их: омытые печалью глаза, что от пола поднимались всё выше, восстанавливая связь умов и сердец.
Каждый раз, смотря в её одинокие, исполненные глубокой печали глаза, я испытываю к ней чувство глубокого сострадания – до тех пор пока не вспоминаю, что и сама нахожусь абсолютно в той же ситуации, что и она.
Правильно ли я поступаю или нет, я подумаю позже, сейчас же я просто не могла иначе, смотря в её наполненные печалью глаза.
Бедный мужик опустил плечи и посмотрел на свою возлюбленную полными печали глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печалью глаза»

  • Вызываю в памяти моей образ бога моего, ставлю пред его лицом тёмные ряды робких, растерянных людей — эти бога творят? Вспоминаю мелкую злобу их, трусливую жадность, тела, согбенные унижением и трудом, тусклые от печалей глаза, духовное косноязычие и немоту мысли и всяческие суеверия их — эти насекомые могут бога нового создать?
  • Он сделался бледен как полотно, схватил стакан, налил и подал ей. Я закрыл глаза руками и стал читать молитву, не помню какую… Да, батюшка, видал я много, как люди умирают в гошпиталях и на поле сражения, только это все не то, совсем не то!.. Еще, признаться, меня вот что печалит: она перед смертью ни разу не вспомнила обо мне; а кажется, я ее любил как отец… ну, да Бог ее простит!.. И вправду молвить: что ж я такое, чтоб обо мне вспоминать перед смертью?
  • И что ж? Глаза его читали, // Но мысли были далеко; // Мечты, желания, печали // Теснились в душу глубоко. // Он меж печатными строками // Читал духовными глазами // Другие строки. В них-то он // Был совершенно углублен. // То были тайные преданья // Сердечной, темной старины, // Ни с чем не связанные сны, // Угрозы, толки, предсказанья, // Иль длинной сказки вздор живой, // Иль письма девы молодой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печаль»

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «печаль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печаль»

ПЕЧА́ЛЬ, -и, ж. 1. Чувство грусти и скорби, душевной горечи.

Все значения слова «печаль»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к слову «печаль»

Синонимы к слову «глаза»

Ассоциации к слову «печаль»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я