Предложения со словосочетанием «печальное явление»

Причина столь печального явления стала очевидной сразу же, как только я прошёл по присланной мне в письме ссылке.
Необходимо отметить печальное явление, характерное для государственного финансирования реставрационных работ: система регулярных конкурсов на проектирование и производство реставрационных работ имеет явно выраженный коррупционный характер, что привело к резкому падению качества того и другого.
Сама деревня, где находилась эта дача, представляла собой довольно печальное явление – дай бог, здесь проживали человек пятьсот, да и как проживали – в большинстве своём это были старики, покрытые коркой из морщин, которые даже не жили, а постепенно угасали, как дотлевающие угольки, разделяя друг с другом эту общую старческую меланхолию.
Так и отклонение университетской реформы от пути, предначертанного природою и положительной высокой миссией университетов, повело бы только к отрицательным последствиям, вызывая неуважение, недоверие, дух оппозиции во что бы то ни стало и другие, в университетском деле ещё более печальные явления.
– Я слышал, дядя, от очень умных людей, что первое печальное явление нашей системы, это – постепенный упадок чувства справедливости в нас самих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лозный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причиной подобных печальных явлений, общих на тогдашних судах, была нечистота, испорченный воздух жилых помещений, одежда матросов, существенную часть которой составлял пропрелый от вечной сырости полушубок, протухшая вода и испорченая провизия.
Отсюда ясно, что в принятом понимании отеческих слов кроется какое-то недоразумение, иначе пришлось бы считать св. отцов виновниками двух печальных явлений церковной жизни – уклонения от пастырского звания и небрежного отношения к принятому сану.
Особенно самое отсталое и печальное явление современной карательной системы – смертная казнь – разоблачает всю подоплёку западноевропейского мещанства.
Чаще всего это печальное явление объясняют террором, но террор – средство, а не цель.
Вещизму со всеми вытекающими из этого печального явления последствиями: холодностью в отношениях друг с другом, неискренностью, бесчувствием, эгоизмом, забвением той необходимой истины, что люди всё-таки братья, что человек часть природы и что обращаться нам друг с другом, да и с природой, необходимо по-человечески…
Поэтому я думаю, что для того чтобы серьёзно говорить о проблемах собственной страны, надо целиком сменить оптику и увидеть, что мы включены в общие процессы и очень часто бываем трендсеттерами иногда хороших, а иногда печальных явлений.
При таких условиях единственным почти (кроме поличного) средством доказательств виновности являются свидетельские показания, и в этом-то отношении в настоящее время замечается печальное явление: насколько охотно и подробно давались свидетельские показания при старом порядке административного решения дознаний, настолько трудно получить таковые теперь.
Именно с таким печальным явлением столкнулись и поборники духовного, душевного, и интеллектуального просвещения преступников.
Возможно, этому печальному явлению способствуют также низкая корысть и властолюбие несчастных, которые так много боятся от разума за своё ремесло и свои старые планы.
Вот такое очень печальное явление!
Причиной столь печального явления становится «предпенсионная» безработица.
Довольно печальным явлением нужно считать здесь отсутствие молодняков в этих совершенно сомкнутых, не пропускающих света насаждениях; живой покров почвы ограничивается несколькими видами тайнобрачных, кислицей и т. п.
Я обнаружил в наши дни весьма печальное явление: люди перестали стремиться в рай.
Когда я поселилась в столице, дождь для меня стал тем, чем он является в жизни большинства всех взрослых людей, то есть скучным печальным явлением природы, не способствующим позитивному настроению.
Город меняется с присутствием ночи, ночь устрашает все необратимые печальные явления, происходящие с городом.
Или вот ещё печальное явление, когда рьяные родители пытаются сделать из ребёнка звезду или гения, то бишь лидера.
Да, да, не стоит обхохатываться по поводу столь печального явления.
Нет более печального явления, чем мужчина, которому нечем похвастаться, кроме больших мышц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальное явление»

  • — Вы видите перед собой, господа присяжные заседатели, характерное, если можно так выразиться, преступление конца века, носящее на себе, так сказать, специфические черты того печального явления разложения, которому подвергаются в наше время те элементы нашего общества, которые находятся под особенно, так сказать, жгучими лучами этого процесса…
  • Одно из самых печальных явлений, обнаружившихся за время войны, как-то мало обращает на себя внимание.
  • Отсюда начинается один анекдот, который случился с этою девушкою и был поводом к самым печальным явлениям для некоторых лиц в нашем романе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печальный»

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к слову «печальный»

Синонимы к слову «явление»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я