Предложения со словосочетанием «печальная музыка»

Где-то вдалеке слышится тихая печальная музыка.
Вдруг ветки и листья рододендронов стали потрескивать, точно насыщенные электричеством, и с них посыпались серебристые искры; воздух задрожал, заколебался, послышалась медленная печальная музыка и… вокруг разлился запах подгоревшего в тостере хлеба.
Но был вечер, по радио передавали печальную музыку (да к тому же мама уехала на целых десять дней), и, наверно, поэтому воспоминание о клипере тоже было печальным.
Процессию открывал сводный отряд из 48 трубачей и восьми литаврщиков, которые своей печальной музыкой задавали тон всему шествию.
Кто-то спал, приняв снотворное, кто-то бичевал себя, а кто-то слушал печальную музыку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздичник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сияющий торжеством победитель исчез. Но ещё долго на месте портала звучала красивая печальная музыка. Музыка забвения.
Откуда-то сверху доносится слабое протяжное эхо печальной музыки джиннов.
Играла печальная музыка, гости тихо переговаривались между собой.
Подумала, что скоро заиграет печальная музыка и кто-то начнёт эмоциональную речь, но ошиблась: молчание продолжалось, тягостно оседая на плечи, придавливая к земле.
Звуки печальной музыки прорезали ночь.
Оркестр печальной музыкой начинал церемонию, затем делал паузу, давая возможность сказать прощальные слова.
Казалось, что медленная и печальная музыка скоро закончится.
Гроб поставили на ленту транспортёра и под печальную музыку загрузили в печь.
Иногда громкая, трескучая, но в тоже время грустная и печальная музыка сообщала миру, что происходят похороны богатого китайца.
Помню, как ещё в детских мультфильмах, как заворожённая, наблюдала за танцем кобры под печальную музыку дрессировщика.
Музыка, полилась чудесная печальная музыка.
Если же он был не предатель, то его под звуки бубна и ударных инструментов роковых музыкантов отрывали от руля, отрезали вожжи и под звуки печальной музыки выносили из правительственных органов вперёд ногами, даже если он уже был в пенсионном и преклонном возрасте.
В воздухе звучала еле уловимая печальная музыка.
Не успел сон прийти ко мне, как послышалась тихая, печальная музыка рядом с постелью.
Но хоровое пение и печальная музыка создали чёткое впечатление, что кого-то похоронили.
Грустно смотрела на милые сердцу соборы, мосты, речушки: «Осени приближение, как остро чувствует сердце этот момент, когда тоска противоборствует успокоенности…» – рождалась в душе печальная музыка.
Известно также, что люди, страдающие (или в прошлом страдавшие) от депрессии, чаще смотрят на происходящее чужими глазами и чаще испытывают сострадание, а люди, обладающие высокой эмпатией, чаще предпочитают печальную музыку.
Зазвучала печальная музыка, зал неспешно заполняли люди, светящиеся красками чувств.
И однако кто видел его хоть раз, непременно оборачивался, чтобы взглянуть ещё раз, хотя бы даже не имел случая слышать печальной музыки его тихого низкого голоса, ни наблюдать той рассеянности, которая внезапно находила на него без всякой видимой причины.
Крики и плач детей напоминали печальную музыку скрипок, отдалённый гул трамваев превращался в низкий дрожащий звук контрабаса.
И никогда не стоит включать печальную музыку.
Устроители трапезы, очевидно, предполагали большой наплыв людей, поэтому сидячих мест не было – я впервые участвовала в фуршете, который сопровождался печальной музыкой и траурными речами.
Очарованные печальной музыкой осени, обнажались леса, роняя листья в светлые ручьи, застилали зеркала их, чтобы не видеть там отражения своей неприютной наготы.
Такое бывает во время траурных митингов, когда всех собирают слушать пронзительно печальную музыку и скорбные речи ораторов.
– Если, например, привязалась печальная музыка, я её не пытаюсь прогнать.
Из лёгких со свистом выходил воздух, в ушах мелодично зазвенели колокольчики, играя печальную музыку загробного мира.
Ночью меня разбудила печальная музыка, доносящаяся из сада.
Играл печальную музыку водяных капель суйкинкуцу – всего лишь зарытый в землю глиняный горшок с капающей через бамбуковые трубки водой, но издающий мелодичные звуки.
Печальная музыка военного оркестра, жалобное и монотонное духовное пение, слышимое каждый раз, как смолкала музыка, и тихо вздымающийся ладан причиняли ему непонятную, стесняющую дыхание боль.
Там откуда-то сверху из тумана белых облаков неслась печальная музыка от заоблачного музыканта, который развлекал своих обитателей, таким образом, вечных полузамерзших странников этого мира.
То мы передавали друг другу тарелку, наполненную водой, под звуки нежной, трогательной печальной музыки, то смотрели фильм «Чучело», а потом обсуждали чувства героини, обыгрывали кусочки сюжета.
Печальная музыка вызвала у меня слёзы.
– Всё, как всегда… – сказал он вслух, но его голос утонул в громе печальной музыки.
Вот и сейчас, шагая в последней шеренге оркестра, он всецело погрузился в математические расчёты, его внимание исключило восприятие всякой реальности вокруг себя, но его рука с колотушкой продолжала мерно ударять в «режиме автопилота» по большому барабану, причём ни разу не сфальшивила, не отступила от такта печальной музыки.
– Оскорбить? Ничуть. Я так выгляжу просто потому, что ужасно устала. Представляешь, мой странный сосед всю ночь слушал свою ужасающе печальную музыку.
Печальная музыка поплыла над толпой – оркестр за кадром заиграл «Куда уехал цирк».
Тихая, печальная музыка заполняла пространство, соединяя небо с землёй.
Из хорошо отлаженных звукооператором колонок лилась печальная музыка, до боли знакомая всей стране с череды похорон вождей.
Или под приятную печальную музыку.
Сейчас слушаю музыку – альбом «В пределах влияния затухающего светила». Качественная печальная музыка.
Печальная музыка заставляла сжиматься сердце у каждого любителя и того, кто ни разу не был на таком мероприятии.
Звучит тихая печальная музыка. Из темноты в самом центре луч света выхватывает фигуру женщины в белой одежде. Это душа, что отправляется в странствие.
Арфисты заиграли печальную музыку, в то время как остальные набирали в сосуды смертоносное зелье и выпивали его по очереди.
Они слушают печальную музыку, злятся и испытывают другие негативные эмоции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальная музыка»

  • Я быстро обежал кругом квартала, снова воротился под окно, но в доме уже не играли, из форточки бурно вытекал на улицу веселый шум, и это было так не похоже на печальную музыку, точно я слышал ее во сне.
  • Днем эта странная и печальная музыка терялась в шуме города, большой и людной улицы, проходившей возле крепости.
  • Подумаешь, как счастье своенравно! // Бывает хуже, с рук сойдет; // Когда ж печальное ничто на ум не йдет, // Забылись музыкой, и время шло так плавно; // Судьба нас будто берегла; // Ни беспокойства, ни сомненья… // А горе ждет из-за угла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печальный»

Значение слова «музыка»

  • МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКА

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «музыка»

МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки.

Все значения слова «музыка»

Синонимы к словосочетанию «печальная музыка»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «музыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я