Карта словосочетания «петушиные бои» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «петушиные бои»

Он был уверен, что этот довод оправдывает его решение сохранить петуха, оставшегося после сына, которого девять месяцев назад во время петушиного боя изрешетили пулями за распространение листовок.
К тому же азарт, экспрессия и акробатические взлёты во время игры напоминают петушиные бои.
Но можно было с увлечением смотреть на схватки борцов из числа простолюдинов, на появившиеся уже петушиные бои – и делать ставки.
Петушиные бои представляют собой поединок между боевыми петухами, специально доводимыми до точки кипения, чтобы они набрасывались друг на друга.
– Ну и ну! – воскликнул он. – Это зрелище похлеще петушиных боёв! Вы что же, может, и прежде его встречали, а?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольтижировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть трактира отделялась под арену, где происходили запрещённые тогда петушиные бои.
К тому времени как окончился петушиный бой, внимание толпы снова устремилось на маленькую группу, двигавшуюся по дороге к плоскогорью.
На стенах двух небольших камер справа от гробницы изображены петушиные бои и зернохранилище.
К тому же вы не чувствовали бы вины за время, потраченное зря: если бы вы отвлеклись от молотьбы зерна, чтобы посмотреть петушиный бой на деревенской лужайке, никто бы не сказал, что вы отлыниваете от работы.
Время от времени власти пытались запретить подобные развлечения, но организаторы петушиных боёв всегда находили лазейки для возможности их организации как при английском королевском дворе, так и для поместного дворянства с начала XVI и до XIX вв.
В соседнем здании шли петушиные бои.
Помню его рассказы об его увлечении петушиными боями, для которых он выводил особую породу петухов; о попытках построить «perpetuum mobile», об изобретении им «повозки для тяжестей», которая выдержала будто бы публичные испытания и только по чьим-то интригам не была удостоена премии; кое-что я о нём узнавал не только по его собственным рассказам.
Например, в петушиных боях участвовали специально выращенные бойцовые петухи, которых перед состязанием откармливали чесноком, на них надевали бронзовые шпоры.
Эсхин в одной из своих речей выводит образ государственного раба – богатого развратника, устраивающего петушиные бои.
К дворцу примыкали помещения для высшей знати, красивая домашняя церковь, длинная широкая каменная галерея, прекрасный сад с четырёхугольными клумбами, украшенными статуями, площадка для игры, на которой «весёлый монарх» и его придворные состязались почти каждый день в мяч, и, наконец, огороженное место, где происходили любимые при дворе петушиные бои.
Поэтому, наверное, я не шибко-то и испугалась, уже тогда предположив, что это пьянчужки устроили петушиные бои.
– Такое и тебе не выдержать, хотя ты выдержал двадцать шесть петушиных боёв!
Султан проводил довольно скучные и однообразные дни в своём дворце, в кругу своих жён, а в дворцовой мечети наслаждался зрелищем петушиного боя.
В те времена среди колонизаторов большой популярностью пользовались петушиные бои.
Спустя некоторое время к ипподрому прибавились петушиные бои – развлечение для плебеев.
Только с серебряноволосого слетела сонливость и выражение лица стало… ну с таким обычно петушиные бои смотрят.
Двое юных кабальеро, закончив свой безмолвный петушиный бой с со своими новоявленными однокурсниками, тоже оказались рядом, с гордым видом готовые защищать прекрасных дам от всего и вся.
Многие увлечения казались настолько экстравагантными, что возникали сомнения в его здравомыслии: он обожал петушиные бои с участием большого количества невольников; поедал огромное количество яиц, приготовленных исключительно руками его матери, так как маниакально страшился покушения на собственную жизнь.
Подобное увлечение прошло практически через все страны с большой амплитудой – от создания обществ петушиных боёв и проведения оных в салонах знати до строжайших запретов на подобные мероприятия.
Отсюда его классическая интерпретация петушиных боёв предельно точна.
Официально устраивать петушиные бои нельзя (поэтому и рекламы нет).
Правда, если о месте и времени проведения такого промысла станет известно правоохранительным органам, то организаторам петушиных боёв грозит огромный штраф.
Курятник тоже не был обделён вниманием: там он зачастую разгонял петушиные бои.
Хватит проказничать и разыгрывать петушиные бои!
Такие себе сайгонские петушиные бои, где на кону стояла власть в бизнесе.
Однажды, застав наш класс в момент петушиных боёв, он устроил разбор «полётов» тут же.
Состоял членом общества любителей петушиного боя, был своим среди игроков в покер, якшался с шайкой соседских парней.
Таверна эта потому имела такое название, что в ней постоянно проходили петушиные бои.
Хозяин петушиных боёв и мэр тут же загорелись в надежде приобрести таких петухов.
– Рты закрыли оба! – басом ревёт тренер. – Хватит мне тут петушиные бои устраивать!
Раджпуты страстно любят петушиные бои, но не прилаживают стальных шпор к лапам своих бойцовых птиц, более того, они притупляют или стачивают и те шпоры, что даны птице от природы.
Более того, хотя и мы, англичане, склонны проповедовать, поучать и осуждать других, здесь нам лучше помолчать, поскольку существует множество англичан, которые бы с удовольствием посещали петушиные бои, и всего одно поколение назад огромное число хороших мужей и прекрасных отцов готовы были объявить эту забаву лучшим в мире развлечением.
На выходе из офиса я наблюдаю петушиные бои своих сотрудников за право прокатить попку русской до дома.
На его глазах разворачивался самый настоящий петушиный бой!
Как будто их ещё в прошлой жизни надёргали из остатков хвоста победителя петушиных боёв.
– Как эти мужчины любят кровавые петушиные бои!
Но, приобретая себе состояние, он одновременно проигрывал в общественном мнении; его собратья лэрды смотрели косо на эти его коммерческие операции и сельскохозяйственные затеи; сами они больше всего на свете интересовались петушиными боями, охотой и скачками, лишь изредка разнообразя эти развлечения какой-нибудь безрассудной дуэлью.
Теперь я понимаю, что это был замечательный боевой петух, но он не вовремя родился. Эпоха петушиных боёв давно прошла, а воевать с людьми – пропащее дело.
Потом они прошлись по петушиным рядам – тут продавали боевых петухов, тут же проводились петушиные бои.
В ту давнюю пору заезжая русская танцовщица устроила на арене для петушиных боёв представление для мужчин, а под конец – распродажу с аукциона всего, что на ней было, до нижнего белья, до трусов.
Некоторые устраивали конские состязания; некоторые смотрели на травлю собак или медведей; очень многие, столпившись во рву, любовались петушиным боем.
Кропал рекламки для новых казино и боулинг-клубов; консультировал синдикат, организовывавший петушиные бои; советовал до мозга костей продажному гастрономическому критику, освещавшему фешенебельные рестораны; давал справки яхтенному фотографу, вечному страдальцу от полицейского произвола…

Ассоциации к словосочетанию «петушиные бои»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕТУШИНЫЕ БОИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «петушиные бои»

  • — Вообразил себя артистом на биллиарде, по пятисот рублей проигрывал. На бегах играл, на петушиных боях, вообще — старался в нищие попасть. Впрочем, ты сам видишь, каков он…
  • У нас было тоже восемь лошадей (прескверных), но наша конюшня была вроде богоугодного заведения для кляч; мой отец их держал отчасти для порядка и отчасти для того, чтоб два кучера и два форейтора имели какое-нибудь занятие, сверх хождения за «Московскими ведомостями» и петушиных боев, которые они завели с успехом между каретным сараем и соседним двором.
  • Кроме «Голубятни» где-то за Москвой-рекой тоже происходили петушиные бои, но там публика была сбродная. Дрались простые русские петухи, английские бойцовые не допускались. Этот трактир назывался «Ловушка». В грязных закоулках и помойках со двора был вход в холодный сарай, где была устроена арена и где публика была еще азартнее и злее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «петушиные бои»

  • Петуши́ные бои́ — состязания специально обученных хозяевами боевых петухов, которых натравливают на драку друг с другом; азартный вид спорта, в котором наблюдатели делают ставки на победу одного из петухов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕТУШИНЫЕ БОИ

Афоризмы русских писателей со словом «бой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «петушиные бои»

Петуши́ные бои́ — состязания специально обученных хозяевами боевых петухов, которых натравливают на драку друг с другом; азартный вид спорта, в котором наблюдатели делают ставки на победу одного из петухов.

Все значения словосочетания «петушиные бои»

Синонимы к словосочетанию «петушиные бои»

Ассоциации к словосочетанию «петушиные бои»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я