Карта словосочетания «песня ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «песня ветра»

Как необыкновенно и волшебно встречать рассветы и закаты, наблюдать пробуждение природы, слушать песни ветра, ручьёв и рек, дышать ароматами цветов и леса, восторгаться, удивляться, чувствовать, ощущать!
В зрачках играла жажда, лапы шуршали сами, уши сквозь песню ветра улавливали смешинки крылатых существ.
Сдерживая дыхание, я жду, чтобы песня ветра окружила меня толстым слоем, одеялом из шума.
Его можно заметить в плавном падении листьев во время медитации, целебном растении, которое неожиданно выросло на лужайке перед домом, или едва слышной волшебной песне ветра, играющего в листве.
Мне захотелось взмыть в воздух, руки, словно крылья, нащупывали ритм песни ветра, пытались поймать воздушную волну…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мышатник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже не раз в его ушах пел похоронную песню ветер, но он не вслушивался в неё, полностью отдавая разум делу.
– УУУУУУУ! – пел заунывную песню ветер, поднимая и неся с собой колкие угловатые снежинки.
Только прислушавшись к тихой песне ветра, приглядевшись к кактусам, проследив за перекати-поле, взглянув на палящее солнце, понимаешь, что даже если в пустыне ты один, ты никогда не почувствуешь здесь себя одиноким.
В тоскливой песне ветра звучали детские всхлипы.
Видел, как она пела песню ветру.
Сперва непонятный гул, но вот уже и он получил свою детализацию, став песней ветра, дующего в высокогорьях, меж острых скал.
Шумливые берёзы шептали песни ветра, когда лавины ветра прилетали сюда из глубин пределов.
Никого, и только монотонная песня ветра, с яростью хлестающего белые перины снега, словно кнутом.
И, скрывать не буду, нет слаще песен ветра, когда он бежит над травой или играет в мельничных крыльях.
Рослые деревья-исполины сонно качались в такт песням ветра, приветствуя необычную гостью. Их ветви тянулись высоко к облакам, стараясь достать до небес.
Заунывная песня ветра неслась над землёй.
Или в безмолвной пустоте ты поднимаешься вверх и растворяешься в воздухе – в огромном голубом пространстве, покое, лёгкости и радости, ты летишь в потоках воздуха и они играют тебе нежную песню ветра.
Неумолчный шум прибоя сливался с громкой песней ветра, гнувшего верхушки деревьев прибрежного леса.
Как же это невероятно прекрасно – сидеть на дереве, вдыхать аромат спелых яблок и свежести тумана, слушать голоса щебечущих птиц и лёгкий шепоток в пожухлой траве, внимать ласковой песне ветра и чувствовать, что дома, с теплом, ждут.
Деревья клонятся к земле, на ветках вперемежку – благоухающие розы и бочкастые яблоки, сдобные булочки и хрустальные колокольчики, вызванивающие песню ветра.
У двери висела механическая песня ветра из начищенных до блеска медных шестерёнок и стержней.
Счастлива, когда сижу на старых скрипящих качелях в потёртом вязаном свитере и слушаю шелестящие песни ветра.
Скорее всего, сама эта встреча явилась песней ветра и птиц.
Завидев издалека приоткрытую дверь и доносившуюся песню ветра, она обрадовалась, что хозяин магазина на месте, но немного удивилась, что дверь была приоткрыта, ведь на улице совсем не жарко.
В такую погоду хочется видеть у очага всю семью, слушать долгие рассказы, вспоминать былое, пока не закончатся зимние песни ветра и в мир не вернётся тепло.
Передо мной стоял маленький домик, вкруг которого росли колокольчики и на ветру каждый из них звенел красивой мелодией, а все вместе они составляли песню ветра.
Я прикрыла глаза, поджала коленки и попыталась заснуть под не умолкающую песню ветра.
Снаружи никого, лишь насвистывающий печальную песню ветер.
Тишина, тиканье часов и немного песни ветра.
Потому что, как только взрослые и дети слышали протяжную песню ветров, предупреждающую о скором появлении волшебника, они тут же прятались по домам, и даже звери уводили своих детёнышей глубже в норы и ждали, когда проедет свирепый старик.
Я люблю звуки природы: пронзительную песню ветра, аккорды грозы, этюд падающих листьев, мелодию дождя… Что может быть прекрасней?!
Ваш смех подобен песне ветра на поле.
Что-то чуждое злой песни ветра, кружившей с бурей в своём танце.
Воздух имел бордово-фиолетовый запах, красно-коричневые стволы деревьев сбросили с себя последние сухие листочки и, скрючившись набок, пели тихие, безмолвные песни ветра.
Он мог подолгу, закрыв глаза, слушать странную песню ветра в его ветвях.
Песню эхо приняла её пустила, песню ветер подхватил, князю он вручил.
В вечерней мгле над рекой разливается густой туман сизыми очертаниями воздушных замков, неслышной песней ветер прикасается к грустным мечтам сердца, и льются трепетные вирши страданий.
Создавалось впечатление, что шёпот листьев и песни ветра пытались подсказать ей направление.
Теперь это была весёлая песня ветра, пробуждающая желание жить, радоваться жизни.
Под одинокую песню ветра я провалилась в дрёму.
Да что там, даже разная песня ветра.
Никто не знает, как и почему это произошло, но одной туманной и непроглядной ночью, когда в городе совсем облетели с деревьев листья, а пронизывающий холодный ветер проникал под одежду и добирался до костей, в бреду по улице брела, спотыкаясь, молодая девушка и дополняла песню ветра ещё более ужасающей своей партией.
Им милы песни ветра в мельничных крыльях, и за возможность стать мукой для будущего дня, для хлеба идущим за нами, они заставляют мельницу работать.
И я не питаю иллюзий относительно истинного содержания песен ветра.
Звонкий волчий вой разлился окрест, вторя песне ветра, звенящей в кронах высоких деревьев.
Воздух наполнен магической энергией, словно песня ветра общается с духами предков.
Вечерняя песня ветра была громче, нежели я ожидал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «песня ветра»

  • Вдруг песня хором грянула // Удалая, согласная: // Десятка три молодчиков, // Хмельненьки, а не валятся, // Идут рядком, поют, // Поют про Волгу-матушку, // Про удаль молодецкую, // Про девичью красу. // Притихла вся дороженька, // Одна та песня складная // Широко, вольно катится, // Как рожь под ветром стелется, // По сердцу по крестьянскому // Идет огнем-тоской!..
  • Бросила прочь она от себя платок, отдернула налезавшие на очи длинные волосы косы своей и вся разлилася в жалостных речах, выговаривая их тихим-тихим голосом, подобно когда ветер, поднявшись прекрасным вечером, пробежит вдруг по густой чаще приводного тростника: зашелестят, зазвучат и понесутся вдруг унывно-тонкие звуки, и ловит их с непонятной грустью остановившийся путник, не чуя ни погасающего вечера, ни несущихся веселых песен народа, бредущего от полевых работ и жнив, ни отдаленного тарахтенья где-то проезжающей телеги.
  • Нехаева, повиснув на руке Клима, говорила о мрачной поэзии заупокойной литургии, заставив спутника своего с досадой вспомнить сказку о глупце, который пел на свадьбе похоронные песни. Шли против ветра, говорить ей было трудно, она задыхалась. Клим строго, тоном старшего, сказал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «песня»

  • ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСНЯ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «песня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песня»

ПЕ́СНЯ, -и, род. мн. -сен, дат. -сням, ж. 1. Словесно-музыкальное произведение для пения. Колыбельная песня. Плясовая песня. Хоровая песня. Сложить песню.

Все значения слова «песня»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «песня ветра»

Ассоциации к слову «песня»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я