Карта словосочетания «перья страуса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «перья страуса»

Его голову украшал тюрбан с высоким пером страуса, из-за пояса коротких штанов торчали рукоятки пистолетов и ятогана, убранные жемчугами.
Все боги мужского пола были одеты в шендит – набедренную повязку; в руках держали знак жизни анх, означающий неизменный восход солнца после его захода; на голове имели либо полосатый платок клафт, который на лбу обязательно украшала священная огнедышащая кобра – урей, либо убор атеф, сделанный из тростника и увенчанный по сторонам перьями страуса.
Отдельного внимания заслуживают полки со шляпками немыслимых форм и размеров, декорированными перьями страуса и цапли, букетами и гирляндами, листьями и бусинами.
В центре плясал их шаман, украшенный перьями страусов.
Мужчины пренебрегали одеждой, зато были все как один вооружены луками, а в их волосах воинственно торчали перья страуса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соединимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тщательно отполированный бацинет уже украшали тёмно-синее перо павлина и несколько белоснежных перьев страуса.
– Где перья страуса? – Я испытывающее смотрела на декоратора зала.
Там-то я и родилась, 11 февраля 1800 года, под зелёным штофным балдахином с белыми и зелёными перьями страуса по углам.
Интересно, как блоковские незнакомки свои громадные шляпы с тёмной вуалью и перьями страуса склонёнными в ветер не теряли, у меня это не получается совершенно?
Она всё ещё не сменила цирковой наряд – длинное, в пол, платье, расшитое блёстками, и серебряная тиара с белым пером страуса.
Там лежат свеча, магазинные весы, священное перо страуса, режущие инструменты.
Не знали, чем украсить и себя: на их шляпах сверкали дамские эгреты, в плюмажах треуголок колыхались громадные перья страусов.
В застёгнутом виде они были как бы сложенными, а когда летнее пальто распахнуто, то изнутри оно подбито перьями страуса.
– Склонённые перья страуса качались в его мозгу.
И неизменное перо страуса – символ власти под золотым обручем.
Слева стоял бородатый белый человек, похожий на вице-губернатора, в высокой шапке, увенчанной перьями страуса, а справа – индейский вождь с обнажённым торсом и рельефной мускулатурой.
На рынке и на прилегавших к нему узких улочках, тянувшихся к порту, евреи-лоточники, с его слов, «буквально атаковали» попадавшихся им на пути европейцев «с предложением купить в качестве сувениров перья страусов и марабу».
Хотя в этот день он приехал с непокрытой головой, обычно он носил широкополую шляпу, украшенную пучком перьев страуса.
На причёске её качалась того же цвета ажурная шляпка с крупным пером страуса или петуха.
Голову венчала изящная шляпка из таких же лёгких перьев страуса.
Трогаю его за плечо, он падает как-то неловко, неуклюже, беспомощно, выскальзывает из рук книга, успеваю прочитать на развороте, пока он не захлопнулся – и перья страуса склонённые в моём качаются мозгу, и очи синие, без…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перья страуса»

  • Вошла Спивак в белом платье, в белой шляпе с пером страуса, с кожаной сумкой, набитой нотами.
  • В руках у каждого из трех были длинные посохи, у двух, которые шли по краям, посохи были из пахучего дерева с неочищенною корой, и на каждом посохе наверху белый и голубой цветок лотоса; но у того, который шел в середине, посох был из серебра, а наверху из золота изображение нильского крокодила с раскрытою пастью и с перьями страуса.
  • Замкнутая и ограниченная человеческая общественность с ее исключительно социологическим миропониманием напоминает страуса, прячущего голову в свои перья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Значение слова «страус»

  • СТРА́УС, -а, м. Большая быстро бегающая птица с недоразвитыми крыльями, обитающая на открытых безлесных пространствах Африки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАУС

Афоризмы русских писателей со словом «перо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Значение слова «страус»

СТРА́УС, -а, м. Большая быстро бегающая птица с недоразвитыми крыльями, обитающая на открытых безлесных пространствах Африки.

Все значения слова «страус»

Синонимы к словосочетанию «перья страуса»

Ассоциации к слову «перо»

Ассоциации к слову «страус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я