Карта словосочетания «перо цапли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «перо цапли»

– Однако, не вполне удовлетворённый блеском золота, приказал прикрепить к головному убору наследника два плюмажа из выкрашенных в красный цвет перьев цапли на рубиновой застёжке.
Вокруг гладкой шеи лежала маленькая цепочка с каким-то красным драгоценным камнем, а на голове был другой драгоценный камень – карбункул, оправленный в виде цветка; с него падали назад три пера цапли.
Особенно ценились хризантемы с лепестками, напоминающими «разноцветные перья цапли».
Мой товарищ в силу своего невежества отчего-то вообразил, что вы сами раскрасили обычное перо цапли в столь яркие цвета и не пожелал прислушаться к моему объяснению, что столь приличного вида господин не позволит себе подобных чудачеств.
Белоснежное перо цапли, воткнутое в волосы, было знаком его положения среди его народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альфа-канал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над ухом в его чёрных волосах белела седая прядь, напоминавшая перо цапли.
Воины худые, как тростинки, в ушах кольца, а волосы украшены перьями цапли.
Банкир, во вчерашнем кафтане, украшенном белым воротником из голландских кружев, в суконной круглой шляпе с одиноким пером цапли, был необыкновенно оживлен и даже весел.
Первым из чёрного квадрата вынырнуло перо цапли (и не боится ведь сломать), прямое и чуть торжественное, потом крохотная шляпка, приколотая шпилькой на пышную причёску, а затем и строгое лицо.
Флаги не раскрашивали и не пропитывали красками, ибо белый фон создавали белые перья цапли, тогда как на цветные изображения шли перья других птиц.
По его словам, лица их «оставались неразличимы: народ лицезрел лишь мантии из белых, зелёных и голубых перьев цапель».
Трубадур встал и поклонился, обметая колени пером цапли, приколотым к фантазийной шапочке.
Рядом, нежно касаясь струн лютни, полулежал худощавый мужчина в надвинутой на глаза фантазийной шапочке сливового цвета, украшенной серебряной пряжкой и длинным, нервно покачивающимся пером цапли.
У девушки была толстая светлая коса, сбегающая на плечо из-под беличьей шапочки, украшенной пучком перьев цапли и золотой брошью.
Как будто теперь вижу, вы сидели на подиуме, по испанскому обычаю, на вас было платье зелёного атласа, шитое золотом и серебром, с закрытым воротничком и с длинными рукавами, прикреплёнными на прекрасных, восхитительных руках ваших большими бриллиантами; на голове у вас был маленький чепчик под цвет платья и на чепчике перо цапли.
От движения всколыхнулись пушистые перья цапли, украшающие высокий стоячий воротник накидки и сложную причёску из поднятых на затылок и переплетённых кос, замерцали в ушах искрами серьги, оставив отсветы на длинной шее.
С той поры, когда он был размером не больше пера цапли.
Их попоны с золотыми орлами были все затканы драгоценными каменьями, на красивых головах торчали султаны из белых перьев цапли, с самоцветными камнями на гибких проволоках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перо цапли»

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Значение слова «цапля»

  • ЦА́ПЛЯ, -и, род. мн. -пель, дат. -плям, ж. Птица (обычно крупная) отряда голенастых, с длинной тонкой шеей, прямым заостренным клювом и длинными ногами, живущая по берегам водоемов, в сырых лугах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАПЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «перо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Значение слова «цапля»

ЦА́ПЛЯ, -и, род. мн. -пель, дат. -плям, ж. Птица (обычно крупная) отряда голенастых, с длинной тонкой шеей, прямым заостренным клювом и длинными ногами, живущая по берегам водоемов, в сырых лугах.

Все значения слова «цапля»

Синонимы к словосочетанию «перо цапли»

Ассоциации к слову «перо»

Ассоциации к слову «цапля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я