Карта словосочетания «перрон вокзала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «перрон вокзала»

Перрон вокзала поднят до уровня второго этажа и для удобства работы с багажом предусмотрены специальные лифты, расположенные в металлических павильонах дебаркадера.
Железнодорожные линии здесь упирались в главный перрон вокзала.
На перроне вокзала можно увидеть лиц старшего поколения, присевших на корточки в ожидании поезда.
Вижу, что на перроне вокзала стоит пассажирский поезд.
Перрон вокзала встречает меня с мамой прохладой после того, как последние дни шёл мелкий дождь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шумозащита — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как всегда, неожиданно, за окном показался перрон вокзала, медленно проплывающий перед глазами.
Приёмный покой походил на крытый перрон вокзала: с одной стороны – стена с непрерывным остеклением у потолка, с другой – ряды больных на каталках, поставленных изголовьем к стене.
Панель стала похожей на бесконечно длинный перрон вокзала.
На перроне вокзала собрались близкие друзья.
Не успел дед дорассказать свою историю, как с громким фырканьем и скрипом тормозных колодок, к перрону вокзала прибыл пассажирский поезд.
Ярко освещённый перрон вокзала дышал жаром.
Как только он вышел из вагона, на перроне вокзала выстроился очередь к патрулю, который проверяли документы всех прибывающих.
Перрон вокзала уже кипел от наплыва встречающих.
На перрон вокзала выгрузили наши вещи – три или четыре чемодана и бабушкину швейную машинку.
Если бы он просто ответил на мой поцелуй, а не произнёс красивую прощальную речь на перроне вокзала день спустя, где, несмотря на своё признание, он был в полной безопасности.
Её встретили уже на перроне вокзала отец и его дочь.
На перроне вокзала ощущался всеобщий людской настрой на предстоящий отдых.
Солнечным сентябрьским днём по перрону вокзала медленно, опираясь на костыль, шёл молодой солдат.
Я вышел из вагона на грязный перрон вокзала. Осмотрелся. За девять лет ничего не изменилось, даже здание вокзала не освежили краской.
Женский голос сообщал по громкоговорящей связи о прибытии очередного поезда к четвёртому перрону вокзала, приглашая встречающих проследовать к месту высадки пассажиров.
От памятной картины прощания на перроне вокзала буквально месяц назад у неё защемило сердце.
– Я шла летним утром на дежурство по мокрому перрону вокзала, поскольку ночью прошёл небольшой дождь и вокруг меня повсеместно стояли на асфальте грязные лужи, до медпункта оставалось, наверное, метров двадцать, и тут у меня на глазах со ступенек пассажирского поезда срывается мужчина, – рассказывала она.
Президент вёл себя исключительно просто и на перроне вокзала отъезжая даже выпил портвейна с шефом «из горла» по поводу успехов в космосе.
Он ступил на перрон вокзала родного городка в середине ноября, одетый в форму десантника.
На перроне вокзала мать – молодому (тридцатилетнему) запаснику: «Будь осторожен».
А вот теперь голова молодого человека и вправду заголовокружилась, да с таким умопомрачением, что он и не заметил, как они покинули перрон вокзала и оказались почему-то в каком-то летнем кафе.
Между тем, на перроне вокзала происходило что-то не вполне понятное.
Генерала провожали, как смертника, осыпая перрон вокзала цветами, поэты слагали в честь его прочувственные экспромты, а дамы даже не пытались скрывать своих слёз.
Пройдя к двери, он открыл её. В полуметре от вагона уже плыл перрон вокзала. Пока проводник протёр поручни, поезд остановился.
Осенний холодный день, дождливый и ветреный, огромный перрон вокзала, женщины в жакетках, длинных юбках и на ногах боты с высоким каблуком.
По перрону вокзала какого-то, видимо областного города, сновали грузчики.
Голова у меня закружилась, перрон вокзала накренился и стал качаться.
Были разосланы ориентировки и по описанию его и опознали курсанты училища, патрулирующие дальний перрон вокзала.
Лишь бы поскорее добраться до пункта назначения и, вытащив свой чемодан на заплёванный перрон вокзала, наконец-то перевести дух.
По перрону вокзала шла эффектная девушка в белой футболке и голубых джинсах.
Прикинь, их после вахты прямо на перроне вокзала бандиты на пушки поставили.
Солнце, скрылось за высокими, однообразными домами и на перроне вокзала зажглись фонари.
Всякая захватывающая любовная история, с перрона вокзала начинается.
Перрон вокзала районного центра N., окутанный предутренним туманом, окружённый бескрайними полями, где под ветром волнами гнётся ковыль, вполне мог сойти за пристань в бурном море.
Нас нисколько не смутил совершенно пустой перрон вокзала – мы его быстро наполнили шумом, вынося из вагона музыкальные инструменты и рюкзаки; поезд, подождав, пока мы выгрузим свои вещи, отправился дальше в пустыню.
На перроне вокзала прохладно, сквозь облака пробивается долгожданное солнце.
Ребята махали руками старушке, одиноко стоящей на ночном перроне вокзала, рядом с опрокинутым велосипедом и потрясённым от увиденного дежурным по вокзалу, так и стоящим с поднятым в руке жезлом, дающим разрешение машинисту поезда трогать состав…
Перрон вокзала впечатлял, вернее, впечатлило то, что мой поезд прибыл на 18 путь.
После остановки состава на перроне вокзала выставили оцепление из солдат, одетых в серые с белыми пятнами тёплые бушлаты.
На перроне вокзала творилось что-то невообразимое: море голов, суета, тычки в спину и грудь, крики, свистки, хрип пьяных глоток, ржание коней – какофония исхода.
Перрон вокзала пропах тяжёлым духом горячего металла, мазута, колёсной смазки, кипящих титанов, дешёвого чая, пота и несвежего белья – неизменным, особым, вечным запахом железной дороги.
Но вы всё, стоящие здесь, на перроне вокзала бог-знает-какого курортного города, и лежащие там, в отелях, и сидящие в ресторанах и кафе – вы все мертвы.
Поздним августовским вечером на перроне вокзала стояло два литерных поезда.
Озираясь по сторонам и методично сканируя взглядом всех встречающих на крытом перроне вокзала, посмотрел в мою сторону.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перрон вокзала»

  • Через день, прожитый беспокойно, как пред экзаменом, стоя на перроне вокзала, он увидел первой Алину: явясь в двери вагона, глядя на людей сердитым взглядом, она крикнула громко и властно:
  • Я не мог останавливаться по дороге, боясь лишних расходов и чувствуя себя еще слишком малоподготовленным, и прямо из Парижа на другой же день перед обедом прибыл в Мадрид и на перроне вокзала увидал горб и ласковое лицо моего парижского собрата.
  • Самгин вышел в коридор, отогнул краешек пыльной занавески, взглянул на перрон — на перроне одеревенело стояла служба станции во главе с начальником, а за вокзалом — стена солидных людей в пиджаках и поддевках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перрон»

  • ПЕРРО́Н, -а, м. Площадка, у которой останавливаются поезда на железнодорожной станции; пассажирская платформа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРРОН

Значение слова «вокзал»

  • ВОКЗА́Л, -а, м. Здание для обслуживания пассажиров на железнодорожной станции или на пристани. Железнодорожный вокзал. Речной вокзал. Морской вокзал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОКЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «вокзал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перрон»

ПЕРРО́Н, -а, м. Площадка, у которой останавливаются поезда на железнодорожной станции; пассажирская платформа.

Все значения слова «перрон»

Значение слова «вокзал»

ВОКЗА́Л, -а, м. Здание для обслуживания пассажиров на железнодорожной станции или на пристани. Железнодорожный вокзал. Речной вокзал. Морской вокзал.

Все значения слова «вокзал»

Синонимы к словосочетанию «перрон вокзала»

Ассоциации к слову «перрон»

Ассоциации к слову «вокзал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я