Синонимы к словосочетанию «перистые облака»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джерримендеринг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: метеоролог, синоптик, пожиратель, лыжник, девушка
  • Места: небо, небосвод, просвет, прогал, низина
  • Предметы: облачко, хмарь, пелена, марево, луч
  • Действия: безветрие, зенит, сумерки, зарница, поднебесье
  • Абстрактные понятия: небо, горизонт, небосклон, мгла, вышина

Предложения со словосочетанием «перистые облака»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перистые облака»

  • Солнце, освещая пыль в воздухе, окрашивало его в розоватый цвет, на розоватом зеркале озера явились две гряды перистых облаков, распростертых в небе, точно гигантские крылья невидимой птицы, и, вплывая в отражения этих облаков, лебеди становились почти невидимы.
  • Сегодняшняя вечерняя заря была опять очень интересной и поражала разнообразием красок. Крайний горизонт был багровый, небосклон оранжевый, затем желтый, зеленый и в зените мутно-бледный. Это была паутина перистых облаков. Мало-помалу она сгущалась и наконец превратилась в слоистые тучи. Часов в 10 вечера за нею скрылись последние звезды. Началось падение барометра.
  • Море огромное, лениво вздыхающее у берега, — уснуло и неподвижно в дали, облитой голубым сиянием луны. Мягкое и серебристое, оно слилось там с синим южным небом и крепко спит, отражая в себе прозрачную ткань перистых облаков, неподвижных и не скрывающих собою золотых узоров звезд. Кажется, что небо все ниже наклоняется над морем, желая понять то, о чем шепчут неугомонные волны, сонно всползая на берег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «перистые облака»

  • Перистые облака — раздельные, тонкие, нитеобразные облака в виде белых тонких волокон или чуть сероватых вытянутых гряд и клочьев, часто имеющие вид бородки пера, обыкновенно белого цвета; иногда располагаются полосами, пересекающими небесный свод подобно меридианам и, благодаря перспективе, кажутся тогда сходящимися в одной или двух диаметрально противоположных точках горизонта (чаще всего юго-запад и северо-восток). В рассветные и закатные часы перистые облака приобретают розовые и золотистые цвета. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРИСТЫЕ ОБЛАКА

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «перистые облака»

Перистые облака — раздельные, тонкие, нитеобразные облака в виде белых тонких волокон или чуть сероватых вытянутых гряд и клочьев, часто имеющие вид бородки пера, обыкновенно белого цвета; иногда располагаются полосами, пересекающими небесный свод подобно меридианам и, благодаря перспективе, кажутся тогда сходящимися в одной или двух диаметрально противоположных точках горизонта (чаще всего юго-запад и северо-восток). В рассветные и закатные часы перистые облака приобретают розовые и золотистые цвета.

Все значения словосочетания «перистые облака»

Предложения со словосочетанием «перистые облака»

  • Небо было, как говорится, покрыто барашками, рядами лёгких перистых облаков, чуть окрашенных отблеском летнего заката.

  • Утреннее небо было голубое и чистое, с редкими белыми перистыми облаками в виде животных и фантастических построек.

  • Предвещая ухудшение погоды, над мачтами проплывали высокие перистые облака.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я