Карта словосочетания «перечень имён» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «перечень имён»

Такого имени нет ни в христианских святцах, ни в гражданском перечне имён, ни в древнем славянском именослове.
Таким образом, изучение славянской мифологии должно ограничиваться одними изустными преданиями и перечнем имён богов, сохранившихся в наших песнях, припевах и поговорках.
Похоже, что рассказчик надеялся скрыть за этим бесполезным перечнем имён общее отсутствие информации о жизни, окружении и временах этих личностей.
При соблюдении этого правила у него составился синодик с таким многотысячным перечнем имён, что пришлось ему разделить его на отделы и поминать по очереди.
Он долго слушал перечень имён, вежливо зевал, и было понятно, что это всё не то, не то…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: килолитр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Длинный перечень имён завершается словами: «И всех сродников от века преставшихся помяни, Господи».
Наиболее важные документы, созданные канцелярией, – свадебные разряды (т. е. росписи), которые содержали перечни имён придворных и других служащих, принимавших почётное участие в царской свадьбе, а также свадебные чины (т. е. церемониалы), описывающие сам ритуал: шествия, пиры, свадебные бани, обмен дарами, тексты речей, иные события, происходившие в течение трёх и более дней празднеств.
Кроме того, ещё два момента могут показаться трудными для некоторых читателей, хотя они и не связаны непосредственно с переводом, – периодически появляющиеся перечни имён и, в связи с ними, предположение наличия у читателя некоторого знания предмета.
Поэтому после отбора необходимого числа мальчиков составлялись специальные тетради, с перечнем имён мальчиков, с указанием родной деревни и санджака, имён родителей, имени сипахи, которому данная семья платила налоги, даты рождения и внешних примет.
К счастью, книги, посвящённые истории, не ограничиваются перечнем имён, а пытаются передать нам как можно больше сведений об их обладателях.
А далее шли уточнения и списки тех, кто должен это условие выполнить, с полным перечнем имён сыновей несчастных отцов.
Я опять заглянула в справочник в надежде найти там краткий перечень имён, используемых при нарекании фамильяров, но там такого, к сожалению, не было.
К сожалению, этот список столь велик, что даже простой перечень имён занял бы большую часть книги.
В результате своих поисков я составил перечень имён и адресов и отправил короткое письмо каждому человеку из своего списка, которое содержало описание моей книги и предложение передать бесплатный экземпляр.
Вдали у круглого мемориала с перечнем имён умерших во время мировой войны поднимается какая-то тень.
Добравшись до дверей убежища, она остановилась и бросила взгляд на доску со скудным перечнем имён выживших после бедствия.
Хотя мы понимаем, какой гигантский труд затрачен на поиск этих сведений, в предыдущих их работах мы делали кое-какие сокращения в этой части, полагая что чтение перечней имён – занятие скучноватое.
Это был удивительно чётко напечатанный перечень имён с цифрами.
Авторский коллектив приносит извинения за неполный перечень имён командиров частей и подразделений, входящих в состав бригады, недостаточность освещённости событий, связанных с различными направлениями деятельности бригады, из-за скудости официальных документов.
Твоё имя выпало из огромного перечня имён с факультета разрушений, – заявили они хором, завистливо поглядывая на меня.
Далее следует перечень имён евреев-руководителей коммунистического и социалистического учений.
Практически единственными письменными источниками для реконструкции восточнославянской мифологии оказываются тексты, написанные как бы извне, из другой системы: различные поучения против язычества, принадлежащие церковным авторам и содержащие перечни имён славянских божеств; летописные свидетельства и вставки в переводные тексты, а также заметки иностранных писателей и путешественников.
Перечень имён занял долгое время. Здесь у каждого имелось прозвище, чаще обидное, а истинные имена порой для многих звучали внове.
Но самая большая часть «верующих» занята «истинной духовной работой» – закупкой и растыкиванием в разнокалиберные подсвечники свечей самого разного размера, а также написанием на заботливо приготовленных для этого кусочках бумаги длиннющих перечней имён всех родственников до седьмого колена, и всех своих знакомых, и не очень знакомых – смотря по достатку – записки-то платные…
Ещё раз пробежал глазами перечень имён.
О святых отцах часто вспоминаем, а существует ли список или перечень имён подвижников, относящихся к этой категории?
А ацтекская богиня – «пожирательница грязи» в перечне имён имеет наименование «Ишкуина» (иш + королева (англ.)) и «Тетеоиннан» (тётя иннан?) и ассоциируется с матерью богов или бабушкой индейских племён.
Пребывавшим в стойких заблуждениях показывают перечень имён.
Я присвистнула от внушительного перечня имён перебезчиков.
Перед ней возник бесконечный перечень имён и фамилий.
Говоря о грамматиках, автор не приводит отрывков из их произведений, а ограничивается почти голым перечнем имён, приправленным эпиграммами.
И среди долгого перечня имён в эту ночь появились новые.
На этот раз к славному перечню имён победителей добавится его имя.
В памяти её укладывались длиннейшие перечни имён и сложно переплетённых подробностей.
– Хорошо, – кивнула я, – так и быть, завтра ровно в полдень я загляну в садик. Но имей в виду, просто перечень имён и фамилий меня не устроит.
В каждой столице провинции ежедневно публикуют придворный циркуляр, в котором содержится перечень имён официальных или неофициальных посетителей, бывших в предыдущий день во дворце наместника.
– Помимо перечня имён новоиспечённых чтецов, в «Чтеце» вы найдёте адреса организаций. Обращайтесь в любое время.
– Не надо. Я уже слышал длинный перечень имён благочестивых раввинов.
В самом деле, сколько времени нужно, чтобы прочесть не такой уж большой перечень имён?
Ниже прокрутка с номерным перечнем имён и рейтингов, начиная с номера 1.
Поскольку в представленном перечне имён нет ни одного из кумиров нынешней, увы, весьма низкопробной эстрады.
Туринский список приводит длинный перечень имён фараонов, занимавших трон на протяжении ста с небольшим лет.
В первых перечислял государь все до единой вины и измены, и проступки, и обвинения свои духовенству без пощады, и боярству, с перечнем имён виновных и наказанных, виновных – и прощённых, и упреждением виновных, но таящихся от суда, – без права малейшего себе возражения.
Перебравшись на новое место и терпеливо выслушав перечень имён, фамилий, марок машин и взаимосвязей между соседями, а также контакты всех сантехников, электриков и водопроводчиков, которые могли бы мне понадобиться, я распрощалась с дядей и тётей.
Разобравшись с одной задачей, принимаюсь за вторую, но стоило бросить взгляд на прилагавшийся перечень имён – не могу поверить глазам.
В третьем конверте сверху лежал перечень имён с краткими примечаниями.
Там, красивым, ровным подчерком, значился перечень имён, напротив – дата рождения, образование, род занятий, имеющаяся в наличие техника и оружие.
И перечень имён членов совета директоров корпорации, ответственных за принятие данного решения.
Если при этом в речи даётся длинный перечень имён, названий, цифр, возникают дополнительные трудности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перечень имён»

Значение слова «перечень»

  • ПЕ́РЕЧЕНЬ, -чня, м. Перечисление кого-, чего-л. в каком-л. порядке, а также список, содержащий такое перечисление. Перечень книг. Перечень товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЧЕНЬ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перечень»

ПЕ́РЕЧЕНЬ, -чня, м. Перечисление кого-, чего-л. в каком-л. порядке, а также список, содержащий такое перечисление. Перечень книг. Перечень товаров.

Все значения слова «перечень»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «перечень имён»

Ассоциации к слову «перечень»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я