Предложения со словосочетанием «переходный момент»

Мы увидим, как ключевые переходные моменты в человеческой истории сделали нас могущественнее и позволили нам добиться необычайных успехов.
Но растущая мощь ведёт также к новому переходному моменту, ничуть не менее значительному, чем предыдущие, и это переход к нашему времени опасностей.
И снова переходный момент в истории человечества был вызван технологическим прогрессом и вёл к нему.
У нас другая задача: это точечный снайперский выстрел по проблемам и сомнениям родителей в переходный момент жизни их ребёнка, их семьи, ответ на конкретный запрос.
Жаль, что мы пропустили переходный момент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвязочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необходимо также учитывать, что в сложных нелинейных системах в переходные моменты мелкие «флуктуации» на микроуровне могут инициировать значительные изменения на макроуровне.
За всю историю жизни на нашей планете, растянувшуюся на 4 млрд лет, за всю историю человеческого рода, длившуюся 4 млн лет, лишь одно поколение получило привилегию прожить этот уникальный переходный момент – это наше поколение.
Но… всё поменялось так быстро, что она даже вряд ли заметила переходный момент, своеобразную точку невозврата.
Описанный переходный момент в социумной истории резонно назвать экономической сингулярностью.
Всё чаще лидеры медиаиндустрии вновь обращаются к конвергенции как к концепции, позволяющей осмысливать этот трудный переходный момент.
В каждой семье встречаются переходные моменты, которые влияют на стабильность взаимоотношений. Их принято называть кризисами.
При наличии одного из условий или сразу двух в переходный момент человек испытывает кризисные переживания.
Они знаменуют переходный момент между грубым коммунизмом виллы и распущенными нравами эпохи, когда зарождавшаяся буржуазия создала свои цинические фабльо.
Художественная саморефлексия обостряется в переходные моменты истории искусства, когда происходит массовая смена одних типов художественных структур другими.
Такие действия являются важным переходным моментом в различении ребёнком схематичного отражения окружающей действительности в рисунках и изображения символьных знаков (букв).
Его автобиография это глубокий, временами смешной, но иногда и грустный, анализ переходного момента в российской истории.
Но я должен открыть вам тайну – именно в эти сложные переходные моменты и происходит самое главное – осмысление и духовный рост человека, его развитие и расширение сознания.
Явление литературного языка позволяет точнее осознать сущность самого языка, поскольку последовательность порождения литературной речи аналитически, во многих переходных моментах выявляет разные и различные признаки языка.
Я постараюсь показать там, с одной стороны, что именно создание всенародного, рабочими руководимого ополчения есть правильный лозунг дня, отвечающий тактическим задачам своеобразного переходного момента, который переживает русская революция (и всемирная революция), а с другой стороны, что для успеха этого рабочего ополчения оно должно быть, во-первых, всенародным, массовым до всеобщности, охватить действительно всё способное к труду население обоего пола; во-вторых, оно должно переходить к соединению не только чисто полицейских, но общегосударственных функций с функциями военными и с контролем за общественным производством и распределением продуктов.
Гашу свет и любуюсь сквозь стекло, поймав волну, тонкой графикой переходного момента.
Принюхиваюсь, всматриваюсь, всячески секретируя внутрь себя оформленный образ переходного момента размытости-истаивания.
Настоящее лишь транзитный переходный момент от прошлого к будущему и от будущего к прошлому.
Первый отдел музея носит название «преддверия христианства» и изображает переходный момент от политеизма к монотеизму, насколько он отразился в произведениях последней эпохи языческого греко-римского мира.
Где переходный момент превращения дерева в каменный уголь?
Считаю, что большинство руководящих должностей в будущем должны заменить программы/боты, а на переходный момент ставка руководителя должна быть меньше, чем у исполнителя, в пропорциях, с его затраченными усилиями.
Есть умные головы, которые советуют жить в настоящем и настоящим, но настоящее в линейном времени является транзитным, переходным моментом будущего в прошлое и прошлого в будущее, т.е. настоящее абсолютно сложно уловить органами чувств, невозможно постоянно жить в настоящем, потому что настоящее мгновенно превращается в прошлое и для этого достаточно одной миллиардной доли секунды.
Нравственные проблемы наполняются в осмыслении писателя большим социально-историческим содержанием: исторические судьбы страны в этот переходный момент определяются, по его убеждению, тем, достаточно ли объявится в обществе людей энергичных, способных к единению своих деятельных усилий в интересах будущего страны.
Но наш крест кроме того символизирует ещё и четыре переходных момента в движении солнца за полный оборот в течение одного лета – летнее и зимнее солнцестояния и два равноденствия.
И именно в этот очень ответственный переходных момент, когда вокруг ледяной планеты образовалось крупное скопление боевых судов, его телохранители мало того, что приводят к алтарю лазутчика барголов, так ещё умудряются упустить его живым.
Конечно, переходный момент понимания важности здоровья, безопасности, у каждого свой.
Наша цивилизация тоже прошла своё развитие, расцвет и начала деградировать, подойдя к переходному моменту самоликвидации.
Нужно было что-то предпринять, найти какой-то переходный момент, «момент истины», протянуть некую связующую нить для склеивания расстроившейся внезапно компании.
Помещено в тетрадочке, озаглавленной «О дефиците в переходный момент времени и жизни».
Но всегда наступал переходный момент, та самая точка невозврата, когда…
Кажется, я даже почувствовала этот переходный момент погружения в бессознательное состояние.
Какого было твоё негодование, когда новая реальность оказалась неизбежной, ты пытался вспомнить что ты мог сделать не так, возвращаясь раз за разом в прошлое, но ответ терялся буквально в середине воспоминаний, не находя ответа ты возвращался в настоящее, обескураженный не понимающий, разбитый и смирившийся, ничего уже не вернуть всё осталось там в закоулках прошедших детский мгновений и их уже как ты понял вернуть никто не сможет, ты размышляешь что же будет дальше, сейчас начинается переходный момент, когда ты находишься просто в ожидании того что тебе опять уготовлено судьбой, ты только ждёшь возможность когда будет новая возможность принять и смириться.
Сегодняшний упадок морали говорит о переходном моменте общества.
Музыка всё так же где-то за их спинами гремела, выпускники радовались чему-то, не до конца ещё осознавая переходный момент от одного жизненного этапа к иному.
Чувствую, что сейчас идёт переходный момент… чего-то важного.
И тут происходит переходный момент: либо мы отказываемся от своих желаний, целей и амбиций, начиная заедать, запивать или закуривать эту неудовлетворённость, превращаясь в «негативщиков» и критиков, обесценивая успехи других, чтобы опять же хоть как-то успокоить свою неудовлетворённость, – либо мы преодолеваем все эти комплексы и страхи и начинаем лететь вверх к своим мечтам, и сдерживающая нас пружина распрямляется и стремительно выталкивает нас к вершинам.
Этот день был именно переходным моментом, а в такие моменты вообще ничего не бывает ясным и понятным, в такие моменты хочется уйти, а вернуться только тогда, когда появится хоть какая-нибудь стабильность.
Психика подростков самая чувствительная, поэтому в отношении к жизни у них в переходный момент преобладает скепсис.
Сначала они просто дружили, и сами не уловили переходный момент к чему-то большему.
При этом в определённые переходные моменты уровень сознания соотносится с энергетическим порогом.
Большинство сложных явлений стали возможными в ключевые переходные моменты, самые важные из которых я называю порогами.
Хотя в переходные моменты жизни все люди меняются, открывается что-то совсем новое в каждом.
В таком переходном моменте жизни, у каждого земного существа обязательно откроются защитные механизмы, способности, возможности, что бы реально выжить.
И я упустила очень важный переходный момент в наших взаимоотношениях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переходный момент»

  • Очнувшись, со вздохом скажешь себе: ах, если б всегда и везде такова была природа, так же горяча и так величаво и глубоко покойна! Если б такова была и жизнь!.. Ведь бури, бешеные страсти не норма природы и жизни, а только переходный момент, беспорядок и зло, процесс творчества, черная работа — для выделки спокойствия и счастия в лаборатории природы…
  • Анархия (повторим, если только она возможна вообще) может служить только переходным моментом, который сам себя с каждым шагом должен образумливать и приводить к чему-нибудь более здравому, самодурство, напротив, стремится узаконить себя и установить как незыблемую систему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переходный»

  • ПЕРЕХО́ДНЫЙ, -ая, -ое и (разг.) ПЕРЕХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предназначенный, служащий для перехода куда-л. Переходный тоннель. Переходной мостик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОДНЫЙ

Значение слова «момент»

Афоризмы русских писателей со словом «переходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переходный»

ПЕРЕХО́ДНЫЙ, -ая, -ое и (разг.) ПЕРЕХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предназначенный, служащий для перехода куда-л. Переходный тоннель. Переходной мостик.

Все значения слова «переходный»

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Синонимы к словосочетанию «переходный момент»

Ассоциации к слову «переходный»

Ассоциации к слову «момент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я