Карта словосочетания «конец истории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «конец истории»

И праздничный, счастливый конец истории оскорблённой учительницы ещё впереди.
Так ведь это ещё хороший конец истории. Утёнок всё же поплыл. То есть самостоятельно научился тому, что не прививала ему и не воспитывала в нём приёмная мама.
Все они казались излишними в новую эпоху полной и окончательный победы капитализма и наступления конца истории.
С другой стороны, многие протагонисты художественной сцены верят, что, после конца истории искусства, больше не существует разницы между хорошим и плохим произведением.
В процессе мы доберёмся до дальних концов истории и даже дальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надлобье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все беды 1945 г. не могут и не должны стать концом истории.
В конце концов история эта показалась мне настолько занятной, что я решил изложить её в письменном виде, а если вам она покажется неинтересной, скучной или даже глупой, так плюньте и считайте, что я ничего не рассказывал.
Это, в свою очередь, не означало, что с переходом в коммунизм настанет конец истории, – наоборот, только тогда и начнётся подлинная история человечества, освобождённого от всех оков и вступившего в эпоху подлинной свободы и равенства.
– Я не могу вспомнить конец истории.
Конец света – это не просто конец истории, он напрямую (или, возможно, по чуть более извилистой траектории) связан с её началом и серединой.
– И что же? – Я желал поскорее узнать конец истории. – Вашей матери удалось найти похожего на отца человека?
Это не удивительно – ведь множество ваших пророков прошлого свидетельствовали о том, что именно в начале XXI века наступит конец истории.
Наверное, если хочется прибавить смысла собственной жизни, нам нужно смотреть на настоящее или даже думать о том, каким мы хотим видеть конец истории.
Вместо героя, который учится на своих ошибках и становится лучше, отрицательная арка представляет персонажа, который в конце истории оказывается хуже, чем в начале.
Как ни старался он смолчать и терпеливо, как старшая сестра, дождаться конца истории, любопытство оказалось сильнее.
Именно он научил её пользоваться замочными скважинами когда-то давно, когда она была ещё настолько мала, что верила, будто запертая дверь означает конец истории.
Разве именно таким вы хотите видеть искусство – не только до конца вашей жизни, но и до предполагаемого конца истории человечества?
Простое согласие на уровне разума не должно быть концом истории.
Однако, если вы примените немного стратегического мышления, вы сможете изменить конец истории.
Вступление человечества в XXI век сопровождалось усилением мировой турбулентности и предчувствий конца истории.
Конец истории получился расплывчатым, но она всё же сумела её рассказать.
Не хочу пересказывать страшный конец истории пса, которого хозяйка разоблачила в преступлении.
Каждый день перетекал в следующий так плавно, а события происходили так спокойно и предсказуемо, что люди той эпохи были убеждены, что наконец-то достигли конца истории в хорошем смысле этого слова.
Не хватало в книге и доброй части последних страниц, однако так было даже лучше. Ну кому нужен конец истории, если она хороша́?
Перед вами мистическая, с трагическим концом история, в которую не каждый сможет поверить. Произошла она в конце лихих 90-х годов с моим школьным учителем.
Таковой она осталась и до наших дней, когда вопрос о скором конце истории нашего народа и государства стоит на повестке дня как никогда остро и обещает нам похороны каких-либо перспектив в самые ближайшие годы.
На самом деле хозяйке не терпелось услышать конец истории, но интереса своего она старалась не показать, чтоб односельчане не сочли её наивной.
Мы надеялись, что, поделившись историей их предков, мы сможем положить конец истории, которая оставалась нерешенной на протяжении поколений.
Идея конца истории неоднократно подвергалась критике за одномерную трактовку социального прогресса, реализующего единый принцип, которую опровергает, по мнению критиков, сам ход истории.
– Почему был? – Я предчувствовал печальный конец истории.
Поэтому он извинился и стал ждать конец истории.
Но это не значит, что пришёл конец истории, это лишь ещё один поворот событий.
Год назад на очередном праздновании у нас сгорел дом, один парень был этому причиной (но конец истории ещё более драматичный – он погиб от угарного газа).
– Этот подарок стал концом истории любви между моим дедом и твоей прабабушкой, и возможно, началом новой истории.
– Да, сынок. Но сейчас вам уже пора спать, я расскажу конец истории завтра. Давайте чистить зубки и спать.
– Я понимаю, но в этот раз конец истории зависит и от тебя.
Вот только триумфальный конец истории по-римски оказался концом римской эры и началом эры уже совсем иной.
Иллюзия конца истории – люди любого возраста считают, что их личность сильно изменилась в прошлом, но слабо изменится в будущем.
– Ну, папа! Ты же обещал не пугать! – произнёс я с толикой обиды и страха, но в то же время с нетерпением ожидая конца истории.
Неизбежный конец истории человечества был также явно задан, как и её начало.
Таким образом, наступит логичный конец истории в смысле социально-политического и экономического развития, который оправдает и увековечит все жертвы, понесённые человечеством на пути достижения им идеальной организации общества.
Марксизм также не удержался от соблазна торжественно объявить конец истории, однако его вариант финала существенно отличался от варианта, предложенного христианством.
Многие литературные тексты XX–XXI вв. повествуют об упадке семьи, страны, экзистенциальных кризисах героев, ощущении конца истории, заката цивилизации, «смерти автора», «смерти читателя», «смерти субъекта» и т. д. – даже если «апокалипсис» и не становится магистральной темой подобного рода произведений, то зловеще проступает в них меж строк, рождая тревожную атмосферу.
Я долго думала, каким сделать конец истории.
И это конец истории человека.
В конце истории мальчик в очередной раз смотрит ночью телевизор и видит, как существо убивает и уносит с собой его родителей.
Королевича всегда мучил вопрос: каков на самом деле конец истории?
Так, за концом истории последовала атомизация времени.
– Проснись, конец истории уже близок!

Ассоциации к словосочетанию «конец истории»

Все ассоциации к словосочетанию КОНЕЦ ИСТОРИИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «конец истории»

Значение словосочетания «конец истории»

  • Коне́ц исто́рии — философское предположение о том, что история человечества с какого-то момента станет однообразной, замедлится или закончится (то есть будет достигнут некоторый идеал или конечная точка бытия). Завершение истории связано с идеей цели, по достижении которой исчезают противоречия, которые подталкивали прежнюю историю, а описание нового, неспешного и прямого развития трудно назвать историей в привычном смысле слова. (Википедия)

    Все значения словосочетания КОНЕЦ ИСТОРИИ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «конец истории»

Коне́ц исто́рии — философское предположение о том, что история человечества с какого-то момента станет однообразной, замедлится или закончится (то есть будет достигнут некоторый идеал или конечная точка бытия). Завершение истории связано с идеей цели, по достижении которой исчезают противоречия, которые подталкивали прежнюю историю, а описание нового, неспешного и прямого развития трудно назвать историей в привычном смысле слова.

Все значения словосочетания «конец истории»

Синонимы к словосочетанию «конец истории»

Ассоциации к словосочетанию «конец истории»

Каким бывает «конец истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я