Предложения со словосочетанием «переходить в грусть»

В грусти присутствует некоторая покорность, но иногда она превращается в тоску с элементами возбуждения и протеста перед лицом утраты, которые затем снова переходят в грусть.
Вот так одни чувства сменяются другими, радость переходит в грусть, уверенность рассеивается, а на смену ей приходят сомнения в собственных силах.
На лице его эмоция гнева сменялась смехом, после переходила в грусть и возвращалась обратно в гнев.
Если тебе плохо и тяжело, то твоё состояние не переходит в грусть, может перейти в злобу, раздражение, страх, но только не в грусть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переходить в грусть»

  • Бывало, покуда поправляет Карл Иваныч лист с диктовкой, выглянешь в ту сторону, видишь черную головку матушки, чью-нибудь спину и смутно слышишь оттуда говор и смех; так сделается досадно, что нельзя там быть, и думаешь: «Когда же я буду большой, перестану учиться и всегда буду сидеть не за диалогами, а с теми, кого я люблю?» Досада перейдет в грусть, и, бог знает отчего и о чем, так задумаешься, что и не слышишь, как Карл Иваныч сердится за ошибки.
  • Резкое нравственное потрясение перешло теперь в тихую задумчивость и спокойную грусть.
  • Потом Лаврецкий перешел в гостиную и долго не выходил из нее: в этой комнате, где он так часто видал Лизу, живее возникал перед ним ее образ; ему казалось, что он чувствовал вокруг себя следы ее присутствия; но грусть о ней была томительна и не легка: в ней не было тишины, навеваемой смертью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перейти»

  • ПЕРЕЙТИ́, перейду́, перейдёшь; прош. перешёл, -шла́, -шло́; повел. перейди́; прич. прош. переше́дший; прич. страд. прош. перейдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. перейдя́; сов. (несов. переходить). 1. перех. или через что. Идя, переместиться, переправиться через что-л., на другую сторону чего-л. Перейти улицу. Перейти через ручей. Перейти линию фронта. Перейти границу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЙТИ

Значение слова «грусть»

  • ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «перейти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перейти»

ПЕРЕЙТИ́, перейду́, перейдёшь; прош. перешёл, -шла́, -шло́; повел. перейди́; прич. прош. переше́дший; прич. страд. прош. перейдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. перейдя́; сов. (несов. переходить). 1. перех. или через что. Идя, переместиться, переправиться через что-л., на другую сторону чего-л. Перейти улицу. Перейти через ручей. Перейти линию фронта. Перейти границу.

Все значения слова «перейти»

Значение слова «грусть»

ГРУСТЬ, -и, ж. Чувство печали, легкого уныния. С грустью говорить о чем-л.

Все значения слова «грусть»

Синонимы к слову «перейти»

Синонимы к слову «грусть»

Ассоциации к слову «перейти»

Ассоциации к слову «грусть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я