Карта слова «перерасти» примеры предложения

Предложения со словом «перерасти»

Автор убеждён, что только таким путём можно по-настоящему познать эти удивительные растения, а коллекционирование кактусов со временем может перерасти в настоящее увлечение.
Постепенно спор грозил перерасти в ссору, мы настолько разошлись, что я был вынужден призвать всех к тишине.
В книге будет показано, как незначительные и непредсказуемые события могут быстро перерасти в крупные конфликты.
Он давно уже перерос просто хорошего артиста на определённые роли.
То, чем мы занимаемся, уже давно переросло рамки массажа и даже рамки семейной психотерапии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отглатывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспыхнув по взаимной симпатии, наши поначалу светлые чувства постепенно переросли в мучительные взаимные обвинения и претензии.
Наше знакомство со временем переросло в дружбу, крепкую дружбу двух семей, и то, что дед с бабушкой нам дали, было для нас бесценным подарком.
Мы разговаривали каждый день на работе и всё больше сближались, и с недавних пор дружба переросла в любовь.
Митинги на улицах вскоре переросли в забастовочное движение.
Однако затем наши отношения переросли в кое-что получше – в крепкую дружбу и творческий тандем совершенно разных людей из совершенно разных миров.
Началась всеобщая забастовка, организованная коммунистами, которая плавно переросла в антиправительственное восстание.
Наше знакомство переросло в многолетнюю дружбу, чему я несказанно рад.
Тот кризис, кстати, потом перерос в депрессию, которая продолжалась до 1895–1897 годов.
– Боги всемогущие! – я подхватилась и, даже не извинившись, побежала во внутренний двор, откуда доносилась отчаянная ругань, явно грозившая перерасти в драку.
Сразу после знакомства между ними завязалась непринуждённая беседа, которая очень скоро переросла в принципиальный спор.
Со временем увлечение переросло в некое подобие одержимости.
Всё началось с поединка на мечах, который как-то незаметно перерос в потасовку и мордобой.
Тем временем гордость человека успевает перерасти в спесивость.
Однако её страх перерос в настоящую панику, когда она увидела двух белых псов, громадных, как полярные медведи.
И это болезненное переживание нужно просто перерасти и пережить, чтобы расти дальше.
– Это совершенно естественно и вовсе не вредно, если только не дать этому чувству перерасти в страсть и довести себя до глупых, неподобающих девице поступков.
Представьте, как вы сосредоточены на цели, ваше тело собрано, подтянуто, в мускулах ощущается лёгкое напряжение, готовое в любой момент перерасти в стремительное движение.
Акция устрашения, призванная сломить волю населения других планет, мгновенно переросла в ядерную катастрофу.
Они давно переросли рамки психологии и стали общественным явлением.
Голубая гиена с визгом царапнула зебру, и ссора переросла в потасовку.
Избегание сложных разговоров переросло в настоящую эпидемию.
Беспокойство переросло в тревогу, как будто должно произойти что-то страшное, такое, что поменяет всю жизнь, – и не только мою.
И хотя некоторые из придуманных и опробованных нами тактических приёмов впоследствии переросли в привычку, эксперименты с другими тактиками окончились ничем.
Прошло уже почти два года с тех пор, как я заподозрил неладное, а потом подозрения переросли в уверенность.
После восьмой перемены блюд оживлённая семейная трапеза неожиданно переросла в потасовку.
Это была первая реально действующая броня для пехоты, которая всего через несколько десятков лет переросла в армады практически неуязвимых для стрелкового оружия, манёвренных и отлично вооружённых танков и бронетранспортёров.
Шум нарастал, затем перерос в крики, шипение и рычание.
Сын уже почти перерос его.
И скорее всего, я поторопилась это сделать именно потому, что снова почувствовала неприятный холодок – ощущение само по себе неприятное, и способное перерасти в леденящий душу ужас, если позволить овладеть ему своим сознанием.
Улыбка переросла в самодовольную ухмылку.
Так как при некоторых аллергических заболеваниях шансы перерасти проблему невелики, а родители не смогут всегда быть рядом, ребёнок должен научиться оценивать риски, распознавать опасность и при необходимости использовать лекарства самостоятельно.
Задача состоит в том, чтобы его желание сначала взять в руки книгу, листать её, смотреть картинки потом само медленно переросло в желание понять буквы, слова и в конце концов научиться читать.
Вскоре моё любопытство переросло в целенаправленный поиск, и я профинансировал проведение полноценного исследования, чтобы найти корреляции между конкретными практиками управления временем и продуктивностью, стрессом и счастьем.
Гроза над их головами переросла в настоящую бурю.
Снаружи доносился гул: ветер печально завывал в кронах старых деревьев, обещая в любую секунду перерасти в настоящую бурю.
Лёгкий поцелуй, явно грозящий перерасти в сбивающий с ног от страсти, но мне и его хватило, чтобы разум затуманился на мгновение, а сердце учащённо забилось.
И хотя она давно уже рассталась с мыслью, что та детская любовь переросла во что-то более глубокое, она ничего не могла поделать со своим сердцем, которое всегда сжималось при этих воспоминаниях.

Цитаты из русской классики со словом «перерасти»

  • Имеет ли хозяйство не только историю, но и эсхатологию, не может ли оно себя перерасти, перейдя в сверххозяйство, так что окончится хозяйственный зон истории («Vorgeschichte» [Предыстория (нем.).
  • Александров потрясен. Он еще не перерос того юношеского козлиного возраста, когда умный совет и благожелательное замечание так легко принимается за оскорбление и вызывает бурный протест. Но кроткая и милая нотация из уст, так прекрасно вырезанных в форме натянутого лука, заливает все его существо теплом, благодарностью и преданной любовью. Он встает со скамейки, снимает барашковую шапку и в низком поклоне опускает ее до ледяной поверхности.
  • Не забудем однако, что каждая из былых форм имела содержанием его, и не было духу иной формы, как той, за грани которой он перешел, только потому, что он дорос до нее, был ею и перерос ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перерасти»

  • ПЕРЕРАСТИ́, -расту́, -растёшь; прош. переро́с, -ла́, -ло́; сов. (несов. перерастать). 1. перех. Обогнать в росте, стать выше кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕРАСТИ

Цитаты со словом «перерасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перерасти»

ПЕРЕРАСТИ́, -расту́, -растёшь; прош. переро́с, -ла́, -ло́; сов. (несов. перерастать). 1. перех. Обогнать в росте, стать выше кого-, чего-л.

Все значения слова «перерасти»

Синонимы к слову «перерасти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я