Предложения со словосочетанием «переплетённые корни»

Бесформенные лица с жёлтыми глазами уставились на неё, сухие пальцы тянулись к ней, словно густо переплетённые корни.
Он присел, опираясь на здоровую ступню, и присмотрелся к поросли мха, покрывавшей изогнутые и переплетённые корни огромного дерева.
Пересекала нагромождения булыжников, превращалась в решето переплетённых корней, с которых смыло почву.
Вжавшись как можно глубже во впадинку, она осторожно посмотрела наружу сквозь сеть переплетённых корней.
Переплетённые корни образовывали ступеньки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марганцовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда копаешь колодец, то начинаешь работу не со дна; сначала широко размётываешь верхний слой, откидываешь землю, лопата за лопатой, не ведая, что там, глубже: сколько переплетённых корней, какие препятствия и провалы, сколько досадных, закопанных другими, да и тобой позабытых камней и разных жёстких штук.
Сосновые переплетённые корни, колкость хвои, кольчугу раскрытых шишек.
Рядом из земли выступали толстые, причудливо переплетённые корни дерева, которое уже срубили.
Сказать по правде, гнетущее безмолвие, причудливо переплетённые корни могучих деревьев, огромные валуны, поросшие мхом, действовали и на него угнетающе.
Бледные и худые руки, больше похожие на плотно переплетённые корни или лианы мирно свисали, слегка покачиваясь на ветру.
Верхний слой почвы, усиленный переплетёнными корнями травы, лежал толстым ковром на густой жиже.
Там было меньше скал и кривоватых, переплетённых корнями горных сосен, а чуть ниже находилась большая прогалина, которую при некоторой фантазии можно принять за распаханное когда-то давно поле.
Внутри холма, кое-где выходя на поверхность, тянулись переплетённые корни, похожие на верёвки.
Тут, будто специально вырытая, нашлась небольшая выемка – козырёк из мёртвой земли и переплетённых корней нависал над склоном, и под ним хватило места для двоих.
Опустившись на колени перед водой бьющей из туго переплетённых корней тоненькой струйкой, я зачерпнула полные ладони и окатила лицо.
Как переплетённые корни вековых деревьев, мы давно стали единым дагестанским народом, ведь мы интернационалисты по своей сущности.
На обочину их не решались вывести из-за кустарника и торчащих из-под снега переплетённых корней.
Её переплетённые корни достаточно поливать водой и всё!
Время от времени поднимавшийся ветерок постанывал, рыдая, меж высоких и прозрачных крон сосен, которые переплетёнными корнями крепко хватались за неуступчивую почву, прочно удерживая свои позиции на камнях; и, смешиваясь с его стенающим шелестом, долетал отдалённый хриплый рёв, будто от бушующих потоков, в то время как на дальнем расстоянии можно было услышать мощный, глухой грохот лавины, затихающий то там, то здесь во время её разрушительного движения вниз.
Растительные гиганты стояли на расстоянии 15–20 метров друг от друга, всё пространство между ними по земле услано переплетёнными корнями, а сверху, такая же, разве что чуть более разрежённая сеть из ветвей.
Благодаря такому расположению, заросли переплетённых корней с той стороны ели, что глядела в овраг, свисали открытыми, пока не доставали до земли, чтобы уже там вкрутиться в неё изо всех сил и удержать могучую мачту дерева.
И бывает изредка, что оторвётся небольшой кусок берега, метра два-три в поперечнике, переплетённый корнями какого-нибудь куста, и поплывёт этот островок неспешно по озеру.
Лишь где-то меж переплетённых корней послышался настойчивый стук её клюва.
Они прятались в мощных переплетённых корнях, выползали тёмной дымкой, окутывали толстые стволы деревьев и молодую зелень.
Резная рукоятка была выполнена в форме переплетённых корнями нескольких деревьев и словно обхватывала ими длинный клинок.
Узловатые, причудливо переплетённые корни выходили наружу, не в силах побить лавовую породу.
Под статуей переплетённые корни деревьев.
Маленькая полусфера, лежащая на полу, как маленькое солнышко осветила пространство с неровным земляным полом, выступающими кое-где валунами и торчащими узлами переплетённых корней деревьев.
Под слоем переплетённых корней был камень – может быть, такой же стол, как в прозекторской несколькими ярусами ниже, и светится именно он.
Они забрались в непроходимую чащу, полную переплетённых корней, плюща и стеной стоящих розовых цветков иван-чая.
Между переплетёнными корнями петляет тропинка.
Во время бешеных штормов последней зимы упал дуб, который своими переплетёнными корнями вырвал кучу земли и сбил несколько деревьев.
Островки были не твёрдой землёй, а ковриками из переплетённых корней болотных трав, они буквально плавали в трясине.
Росшие наверху огромные деревья заслоняли панораму пышными кронами и держали нависающий над ямой верхний край прочно переплетёнными корнями.
Они могут достигать высоты 12 м, и их переплетённые корни представляют собой серьёзное препятствие как под водой, так и над ней.
Словно спина исполинского дышащего животного, ворочалась под двадцатью парами ног переплетённая корнями полутвердь-полухлябь, оторванная приливом от каменного дна.
Как оказалось, под скреплённым переплетёнными корнями слоем дёрна лежала всё та же чёрная грязь.
Ключ из железного стал серебряным, в виде, кажется, дерева. Воздушным – узор из переплетённых корней делал ключ лёгким и изящным.
Корни:тонкие, переплетённые корни отходят от длинных (до 30 см) ползучих корневищ. Мылятся в воде.
Чтобы внимательно разглядеть, пришлось присесть – норка была у основания дерева, спрятана от посторонних глаз множеством переплетённых корней и поросшая мхом.
Оно освещало и замысловатый узор на полу – лабиринт переплетённых корней, то и дело норовивших подставить подножку.
Среди его причудливо переплетённых корней решаю устроить привал.
Как позже выяснилось, твёрдую основу составляли густо переплетённые корни озёрных лилий.
В сотнях переплетённых корнях комеля чётко выделялось пятно зелёной травы, только что вырванной рядышком, и натыканной пучками.
Пристально взглянул на свой холм, и трава послушно расступилась, а из земли показались переплетённые корнями ступеньки.
Но его похожие на переплетённые корни руки поранили нежную кожу мальчика до крови.
Или как будто они шли сейчас внутри переплетённых корней неведомого гигантского растения.

Значение слова «переплетённый»

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «переплетённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переплетённый»

ПЕРЕПЛЕТЁННЫЙ, -а́я, -о́е. 1. прич. страд. прош. от переплести.

Все значения слова «переплетённый»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к слову «переплетённый»

Синонимы к слову «корень»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я