Карта словосочетания «пережить во сне» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пережить во сне»

Но когда он просыпается, он смеётся над тем, что пережил во сне.
Не знаю даже, были ли те волнения, что я пережила во сне меньшими, чем те, что довелось мне испытать накануне.
И всё переживал во сне, что за провода зацепится, и его током шандарахнет.
– Дай свою руку, всё, кто хочет увидеть момент вторжения, сложите все руки одна на другую и закройте глаза, а я с помощью нейросети передам вам то, что я видел и что переживал во сне.
Я так переживаю во сне, что просыпаюсь с болью во всём теле, будто меня били, – задумчиво рассказывала посетительница в футболке с длинными рукавами, держа в ладонях чайную чашку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малолесье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка внутренне содрогнулась, вспомнив тот ужас, который она пережила во сне.
А когда кран издал плюх, и выпустил из своей внутренности пахнущую ржавчиной рыже-серую воду, подставил под неё сомкнутые вместе ладони рук и принялся умываться, продолжая поглядывать на себя в зеркало, обдумывая то, что пережил во сне.
Почти каждый кивнёт: «Да, и я подобное переживал во сне».
Эти два чувства – явь и сон, сменяли друг друга постоянно, но страх не оставлял меня, и ничего не могло подсказать мне, где реальность, а где сон, Но ничего не менялось, и это не изменение было хуже смерти, которую я несколько раз пережил во сне.
Страх и ужас, который я переживал во сне, казался мне намного реальнее, чем-то, что я лежу в тёмной комнате и мне ничего не грозит.
Сердце вдруг защемила грусть, и она снова заплакала, вспоминая потерю, которую только что так правдоподобно пережила во сне.
И чувства, которые я переживал во сне, были несравненно более мощными, чем чувства в реальной жизни!
Всё, что мы переживаем во сне или даже, как вы верно заметили, во время наркоза, чётко фиксируется в нашей памяти.
Страшно подумать, что пережила во сне эта малышка.
Есть наше обычное дневное сознание, оно логично, и есть то, что человек видит и переживает во сне.
Иногда эмоции, которые мы переживаем во сне, настолько ярки, что просыпаясь, многие седеют от ужаса, который там испытали.
Поэтому очень часто те астральные или деваханические процессы, которые мы переживаем во сне (а кто-то и более высокие – но это исключения), с точки зрения образов и взаимосвязей, относящихся к эфирно-физическому плану, кажутся бессмысленными.
Периодически поглядывала на кольцо и вспоминала: тот кошмар, который пережила во сне, вполне может стать реальностью, если не найду способ предотвратить собственную судьбу и не попадусь в когтистые лапы дракона.
Наш разум создаёт воображаемые миры и ситуации, которые мы переживаем во сне.
Обычно он переживал во снах прочитанные книги, то за одного, то за другого героя.
Всё это я переживал во сне.
– А если бы ты знал, что мне пришлось сегодня пережить во сне! Жуткие кадры из фильма ужасов, страшное далёкое будущее… Б-р-р! До сих пор дрожь пробирает…
Таким образом немногим более чем за год шесть из восемнадцати тем оказались в мусорной корзине, и среди них – рассказ о моих похоронах, потому что мне так и не удалось описать радостное настроение праздника, которое я пережил во сне.
Практически никто не переживает во сне собственную смерть, потому что мы обычно просыпаемся раньше, чем она произойдёт – возможно, из-за того, что нам очень трудно активировать (даже во сне) умственные концепции, несовместимые с верой в собственную жизнь.
Мальчик спал беспокойно, что-то тревожно переживая во сне.
Во мне жили ощущения, что я переживала во сне.
Может оказаться так, что после физической смерти состояние нашей души и сознания будет похоже на те, которые мы чаще всего переживаем во сне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пережить во сне»

  • Разное, впрочем, впечатление произвело так неожиданно обрушившееся на них несчастие в уме и душе князей Прозоровских. Князь Никита был положительно убит. Ему казалось, что все это он переживает во сне.
  • На человека иногда нисходят редкие и краткие задумчивые мгновения, когда ему кажется, что он переживает в другой раз когда-то и где-то прожитой момент. Во сне ли он видел происходящее перед ним явление, жил ли когда-нибудь прежде, да забыл, но он видит: те же лица сидят около него, какие сидели тогда, те же слова были произнесены уже однажды: воображение бессильно перенести опять туда, память не воскрешает прошлого и наводит раздумье.
  • Тогда он был сух с бабушкой и Марфенькой, груб с прислугой, не спал до рассвета, а если и засыпал, то трудным, болезненным сном, продолжая и во сне переживать пытку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переживать»

Значение слова «сон»

  • СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОН

Афоризмы русских писателей со словом «переживать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переживать»

ПЕРЕЖИВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к пережить (в 1, 2, 3 и 4 знач.).

Все значения слова «переживать»

Значение слова «сон»

СОН, сна, м. 1. Наступающее через определенные промежутки времени физиологическое состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания. Забыться сном. Клонить ко сну. Пробудиться ото сна. Потягиваться со сна.

Все значения слова «сон»

Синонимы к словосочетанию «пережить во сне»

Ассоциации к слову «переживать»

Ассоциации к слову «сон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я