Карта словосочетания «пережитая боль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пережитая боль»

Не позволяйте пережитой боли становиться между вами и вашим сказочным будущим!
У неразумных существ после пережитой боли развивается условный рефлекс – зверь будет избегать ситуации, в которой он испытал телесную боль.
Через несколько минут последние отголоски пережитой боли наконец-то растаяли.
Складки между бровей и возле рта – это, несомненно, следы пережитой боли и долгих мучительных раздумий.
Старые навыки, как и когда-то пережитая боль, не забылись бы даже на смертном одре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сысертскит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Верить нужно целителям и алхимикам, – сердито буркнула в ответ и непроизвольно вздрогнула, вспомнив пережитую боль. – Ты меня очень испугал своим заявлением.
Так, испытывая одиночество, мы обретаем и независимость, а пережитая боль делает нас гораздо сильнее.
Темнота приглушила воспоминания, пережитая боль постепенно отдалилась, чистый воздух, наполненный ароматами трав, понемногу вытеснил тошнотворный запах крови, и лишь тогда тёмный эльф смог наконец вдохнуть полной грудью.
После публикации книги я вдруг осознала, что эта тема мне больше неинтересна, что вся пережитая боль ушла в эти двести страниц в твёрдом переплёте.
Но если фея теряла возлюбленного, от пережитой боли свет её в душе мерк, и девушка умирала.
Мы не отпускаем пережитую боль, и из-за этого нам бывает очень трудно поверить, что жизнь наладится и всё будет в порядке.
Сдавленные рыдания вырвались глухим стоном пережитой боли, страха и отчаяния.
Я, конечно, понимал, что он совершенно прав, однако даже одно воспоминание о пережитой боли покрывало мою спину мурашками, заставляя содрогнуться.
Давние воспоминания о собственной утрате и пережитой боли хлынули волной.
Но то, что он увидел на повозке, и в сравнение не шло с уже пережитой болью.
Он не был отшельником, встречался с друзьями, знакомился с женщинами, но сколько-нибудь серьёзных увлечений себе не позволял, охраняя своё сердце от уже однажды пережитой боли.
В её голосе была неимоверная сила, уверенность и ощущение пережитой боли.
Не веря в возможность обретения в жизни задуманного, считая, что пережитая боль поможет ему в осуществлении желаемого, человек зачастую (обычно неосознанно) создаёт ситуации, когда тяжело и больно становится ему самому.
Пережитая боль опустошила и не отпускала его.
Но как сделать тот самый верный выбор, чтобы страдания обошли нас стороной, а если и случились, то какой урок можно извлечь из тьмы пережитой боли, чтобы грядущий день стал ещё ярче, ещё солнечнее?
Совсем не детские глаза, полные пережитой боли, тоски и чего-то такого, что мне пока не понять.
Надо иметь большое сердце, чтобы так мужественно и громко говорить о пережитой боли народа, боли земли.
Моя версия отрицания пережитой боли женщинами лежит в плоскости страхов, в которых мы сами себе боимся признаться.
И составляющее перламутрово-серебристое плотное вещество моего сознания, ощутимо завибрировало, сбавляя пережитую боль и гнев, вновь возвращая привычную для меня ровность поведения, лишённую, как таковой ярости или зависти.
На меня нахлынула пережитая боль.
Природа и пережитая боль подарила роду лицунэ драгоценность невиданных щедрот – пятнадцатихвостая лисичка, как из предания предков, выскочила из легенд и проносилась по лесам, плавала на морских глубинах – везде заводила знакомства.
Потрясения и пережитые боли оставляют отпечаток надолго и влияют на нашу жизнь годами и десятилетиями.
Пеленание даёт возможность ещё раз войти в состояние потока, расслабления, доверия и получить ресурс для интеграции опыта родов, исцеления пережитой боли, установления контакта с телом и переживания чувства благодарности телу за опыт рождения.
Все обиды, недопонимания, вся пережитая боль продолжали жить во мне и бередить незаживающую рану.
Когда-то пережитая боль породила во мне пустоту, которую нельзя было заполнить простыми человеческими эмоциями.
Глаза запали глубоко и плескались пережитой болью и жгучей ненавистью.
Но страх и пережитая боль останавливают её.
В глазах девушки, что стояла перед ним светился разум, на дне застыли отголоски недавно пережитой боли.
Только в упрямых глазах пережитой боли не на двадцать пять, а на все твои сорок семь.
Пережитая боль заставила желать смерти.
Прикоснётесь вы к минувшей и давно пережитой боли или нет, зависит только от вашего желания заглянуть в «архивы» мозга, а так боль безобидно лежит на хранении долгие годы.
Сознание человеческое, не склонное к мазохизму, воспоминания о пережитой боли пытается, как правило, вытеснить прочь, если, конечно, сам пострадавший отчаянно не сопротивляется тому, засушивая розы последнего букета, обильно орошённого слезами.
И он увидел в её голубых глазах, где-то на самом донышке, незатихшую пережитую боль.
Растравленные и на время ослеплённые, они готовы были сейчас же обрушить свою месть на кого угодно – и за пережитую боль разлуки с родными, и за все невзгоды, и за тяготы удлинившегося плена.
Опустив головы, они в разделённом молчании какое-то время погрустили о своих утратах. И пережитая боль странным образом объединила их.
Зажав себе рот и жмуря глаза до рези, я давилась беззвучными рыданиями, перебирая каждый момент пережитых боли и страха и позволяя себе откровенно паниковать перед грядущим.
Испугавшись пережитой боли, уже став взрослой, я изо всех сил старалась в каждых отношениях проявиться как можно лучше, чтобы больше ни один мужчина меня не бросил.
Может быть, несмотря на всю внешнюю решимость, она сжимается внутри, потому что каждая ласка вызывает у неё в памяти пережитые боль и унижение?
Но почему-то её не покидало чувство пережитой боли, хотя сейчас с ней всё было в порядке.
В душе всколыхнулась пережитая боль предательства, и разум накрыла яркая волна злости, голову сдавило как будто тисками.
И тогда, когда лежала ты растрёпанная, потолстевшая, с тяжёлыми чертами лица, изменёнными пережитой болью, а на твоей груди ворочался и пищал живой комочек – наш с тобой сын.
Я не прощу это тем, кто им приказал! – в его взгляде читалась пережитая боль, обида и унижение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пережитая боль»

  • Это был молодой белокурый почтальон в истасканном форменном сюртучишке и в рыжих грязных сапогах. Согревши себя ходьбой, он сел за стол, протянул грязные ноги к мешкам и подпер кулаком голову. Его бледное с красными пятнами лицо носило еще следы только что пережитых боли и страха. Искривленное злобой, со свежими следами недавних физических и нравственных страданий, с тающим снегом на бровях, усах и круглой бородке, оно было красиво.
  • Уснул, спал и проснулся очень поздно. Голова болит; в тело точно свинцу налили. Я долго не могу раскрыть глаз, а когда раскрываю их, то вижу мольберт — пустой, без картины. Он напоминает мне о пережитых днях, и вот все снова, сначала… Ах боже мой, да надо же это кончить!
  • Люда, Андро, Тамара ухаживали за мной, точно задавшись мыслью вознаградить меня своими заботами и ласками за все время моего пребывания у бабушки. Пережитые волнения не прошли даром — я заболела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пережитое»

Значение слова «боль»

  • БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пережитое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пережитое»

ПЕРЕЖИТО́Е, -о́го, ср. То, что было испытано, пережито. Вспомнить пережитое.

Все значения слова «пережитое»

Значение слова «боль»

БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Все значения слова «боль»

Синонимы к слову «пережитое»

Синонимы к слову «боль»

Ассоциации к слову «пережитое»

Ассоциации к слову «боль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я