Карта слова «колотьё» примеры предложения

Предложения со словом «колотьё»

Руднично дело, сам знаешь, мешкоты не любит, а у меня, как на грех, в боку колотье поднялось и поясница отнялась.
Теперь странное колотье, начавшееся в висках, разлилось по всему лицу.
Попытки подумать о чём-то или прибраться вызывали колотье в сердце и нечто вроде душевной тошноты.
Вихрем примчавшись на занятие по физической подготовке, я согнулась пополам, пытаясь унять колотье в боку.
Зыбкая пустота в груди исчезла, но её сменило острое колотье в боку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздрызг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ну и ну, наверное, она спала в неудачной позе – такое странное ощущение во всей левой половине тела, будто она онемела, и в то же время колотье какое-то.
Виски сжало как тисками, затошнило, ноги подкосились, и невыносимое колотье волнами разливалось в голове.
И вот сегодня ночью кто-то спринтует, удирает как сумасшедший, стараясь дышать глубоко, чтобы не слишком быстро выдохнуться, чтобы не подвели колотье в боку или резкая судорога.
Другая вцепилась в пояс джинсов, туда, где острым ножом тыкалось в живот колотье.
Кто, наконец, упрекнёт вождя безнадёжной экспедиции, если, исчерпав всю отвагу, все силы, он засыпает, не заботясь о том, проснётся он или нет, и по лёгкому колотью в пальцах догадывается, что жив и вовсе не прочь ещё пожить, но мечтает о сочувствии, о виски, о ком-то, кто немедленно выслушал бы рассказ про его злоключенья?
Наклонилась, тяжело дыша и пережидая, пока уймётся колотье в боку.
Военную службу он оставил с радостью, так как от шума дворцовых приёмов, полковых попоек, от смеха красавиц на балах, от запаха пудры и шороха платьев у него болел висок и бывало колотье в сердце.
Больные указывают на более чёткие ощущения («чувствую колотье, ползанье мурашек»).
– Только через полчаса во рту начнётся колотье.
Я засмеялся и почувствовал в груди колотье.
И надо было идти, торопиться, потому что непонятное, но прекрасное, небывалое ожидало впереди, кто-то был там, родной до боли, до слёзного колотья в глазах, и зовущие голоса, неопознаваемые, но уверенно родные, накладывались один на другой, перебивая, обнимая.
И прошло некоторое время ужаса в непроглядной тьме, прежде чем она ощутила: от кончиков пальцев мелкое колотье пошло по всему телу, как это бывает, когда отходит замлевшая рука или нога.
– Уймись, трясовица, а не то прокляну, ты, колючка, остановись, а не то сошлю в преисподнюю, ты, свербёж, прекратись, а не то утоплю, ты, стрельба, прекратись, а не то засмолю, ты, огневица, охладись, а не то заморожу, ты, колотье притупись, а не то распилю тебя на кусочки, ты, дёргание, воротись, а не то запружу тобою плотину, ты, морганье, окрутись, а не то в печи засушу, ты, слепота, скорчись, а не то утоплю тебя в дёгте, ты, глухота, исчезни, а не то засмолю тебя в бочку, ты, немочь, отвяжись, а не то будешь воду толочь.
И я ринулась вверх по ступенькам, не чувствуя ни боли в немеющей руке, ни начинающегося колотья в боку.
– От дыхания такого может случиться колотье в боку, – ворчала она на подругу.
Встать ему мешала тошнота, подскользнувшая к горлу тягучим комом, и отчаянное колотье в сердце.
У меня от слова «диета» сразу колотье в желудке начинается.
Ну и кто бы был в духе на его месте, имея на своём лице печать разбойного нападения и непрерывное колотье в раненом боку!
А хмыкнувший нос загудел пронзительным колотьем, будто по нему давеча кто-то врезал кулаком.
Он выпил, чтоб унять предательское колотье в боку, но больше не стал, надо было держать себя в форме.
Он неторопливо укладывал их в памяти, как дровяное колотье в поленницу – торец к торцу.
Когда дворник в дворницкой, в подвале, кочергой громко треснет о черенок лопаты или двинет ломом для колотья грязного льда в ветхую, гиблую стену – просыпалась.
Куда только подеваются его утомление, какое-нибудь там колотье в боку или ноющая спина.
– Не… – Качает головой парень. – Вы, папаша, отдыхайте, потому как жарко сегодня. У вас, папаша, потом опять колотье в грудях будет… Я сам.
Теперь его объятия уже не казались мне притягательными – они раздражали, как крапива и даже лёгкое колотье чувствовалось на коже.
Эта его неловкость, колючая, стыдливая, безысходная, вдруг и её саму накрыла с головой – колотьем побежала по горлу, образовав противный слёзный комок, который проглатываться ну никак не хотел, а совсем даже наоборот, норовил всё больше увеличиться в размерах.
Мы ежедневно за два часа проходили 25 километров в полной боевой выкладке с преодолением препятствий: переправа через реку с изготовлением плотов из подручных материалов; преодоление двухметрового забора, рва шириной 2 метра; проход по восьмиметровому бревну на высоте 1,8 метра от земли; колотье чучела и фехтование с живым врагом.
Например сказать, он по большой части имел обыкновение писать в рецептах своих Extrait de Saturne, в чрезмерно большем количестве (да и вообще в его лечении приёмы были всегда велики); известно, что сей свинцовой сахар в мгновение ока начинает уже действовать, например, в ранах и в других случаях, где весьма скорая помощь потребна; однако и то также известно, что он часто оставляет по себе некоторое в членах разслабление, а будучи принят внутрь, нередко бывает причиною нестерпимаго колотья.
Именно тогда она впервые почувствовала уже не слабую ноющую боль в грудине, а напугавшее до седых волос навязчивое колотье.
Когда после 6 часов колотья и сбора мы оказались обладателями 60 килограммов оливок, я поняла, что с этим надо же будет что-то делать.
Хилое тельце бежать категорически отказывалось, спотыкалось, мстило за насилие колотьем в боку. Пришлось чередовать бег трусцой с ходьбой.
Воеводу нашего от его светлости аж колотьем колотит.
Слева от господина, вдоль стены, тянулась многоярусная, от пола до потолка, картотека, вызывающая у всякого посетителя необъяснимое колотьё в левом подреберье и навязчивое чувство вины, даже будь этот гость чист как агнец божий.
– Смейтесь, господа, смейтесь, – а я доказываю, что смех больного, принуждённый, насильственный, неразделен с судорожными припадками, потом и смертельным колотьем.
Она начала задыхаться, чувствуя колотье в подреберье, к которому присоединилась и боль в коленях.
В школе их наказывали, заставляя сидеть на корточках с руками за головой, пока в мышцах ног не начиналось колотьё и судороги.
Она тяжело дышит, в боку колотье, она держится за живот.
Кашель продолжается, мучительный, с острым колотьем в боку.
Переждал минутку, пока не уймётся колотье в боку и не успокоится дыхание, разглядывал узор из поваленных деревьев и скал по-новому.
На улицу выйдешь – сердце поначалу забухает-забухает, потом в яму провалится и стихает, в грудях колотье, мочи нет терпеть, и слёзы текут-текут.
Птицей взлетела по лестнице, не сделав остановки даже на предпоследней площадке, где обычно сгибаюсь, унимая колотье в боку.

Цитаты из русской классики со словом «колотьё»

Значение слова «колотьё»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «колотьё»

КО́ЛОТЬЕ, -я и КОЛОТЬЁ, -я́, ср. Разг. Резкая, колющая боль. Колотье в боку.

Все значения слова «колотьё»

Синонимы к слову «колотьё»

Синонимы к слову «колотье»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я