Карта словосочетания «передний конец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «передний конец»

Пищеварительный тракт пиявки открывается на переднем конце тела ротовым отверстием.
Позади головы, то есть на переднем конце мантии, имеется мускулистая воронка, которая служит в качестве механизма для передвижения кальмара.
У переднего конца площадки, почти у самых перил, холм круто уходил вниз, в воду.
При нажиме на напильник с постоянной силой в начале рабочего хода происходит его отклонение рукояткой вниз, а в конце рабочего хода – передним концом вниз.
После создания напуска волочившийся по земле передний конец тоги подтягивался, немного приоткрывая ступни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семейно-бытовой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Передний конец таламуса называется передним бугорком, а задний утолщается и образует подушку.
Поясница – это часть верха между последними рёбрами и передними концами тазовых костей.
Ножницами производят вертикальный разрез на переднем конце нижней носовой раковины, через который при помощи специального распатора отслаивают мягкие ткани от костной основы раковины.
Подслизистая вазотомия – выполнение небольшого вертикального разреза на переднем конце раковины (после инфильтрационной анестезии).
Вкол иглы производят несколько выше и кпереди от переднего конца средней носовой раковины.
Для того, чтобы обеспечить кровоток в жизненно важных органах, перфузиолог, через дополнительный насос аппарата искусственного кровообращения протянул стерильную силиконовую трубку, которая своим передним концом соединялась с артериальной магистралью, отходящей сразу от оксигенатора.
Левой рукой берутся за передний конец рамки ножовки.
Вицерой сел на переднем конце стола; по правую сторону села вицеройша, а меня посадил он подле себя по левую сторону; на другом конце против него сидела дочь его; подле неё президент89 и другой какой-то знатный чиновник; подле меня сидел генерал, командующий здешними войсками; он был у нас переводчиком.
У Hescheleria rubeli передний конец короткой морды загибался совсем уж вертикально вниз, а зубов осталось совсем мало, зато на нижней челюсти торчал здоровенный треугольный «клык».
Он приподнял передний конец лодки, подлез под неё и, выпрямившись, легко понёс её на плечах.
При движении в этих суставах происходит поднимание передних концов рёбер вместе с грудиной.
Он был заострён с обоих концов, причём передний конец имел форму шпоры или тарана.
– Проходите в передний конец салона, – сказала она, – там места для пассажиров с животными.
Спереди от неё почти горизонтально расположен раковинный гребень, crista conchalis, для прикрепления переднего конца нижней носовой раковины.
Они заключены в непрозрачную оболочку, которая разбивается при ударе, открывая стеклянный цилиндр, – он почти сплошной, а в его переднем конце скрыта крошечная частица радийной пудры.
Готовый аппарат мы закрепили бы на переднем конце масс-спектрометра, который и произведёт необходимые измерения.
Имел он форму яйца с вытянутым острым передним концом, прозрачным верхом, плавно темнеющим книзу и совсем насыщаясь темнотой внизу.
– Она прижгла нижнюю сторону предплечья передним концом утюга.
Ну так вот, наружная непрозрачная оболочка от толчка пробивается и обнажает стеклянный цилиндрик, почти сплошной и снабжённый на переднем конце крупицей радиевого пороха.
А затем вернулся к трубе и, надев на передний конец трубы специальную металлическую сетку с ободом, я опустил трубу в воду на полметра.
Головой коня украшали передний конец бревна – конёк значит.
Сейчас он соединил ею крест-накрест передние концы шестов.
К тягловым лошадям прикрепляли волокуши: передние концы двух длинных жердей привязывались к упряжи лошади, задние же, на которые натягивались шкуры, волочились по земле.
Одновременно резко толкаем рукой передний конец палки вниз.
Такие некрологические комментарии противоречиво высказывались или мыслились разношёрстной компанией, которая, собравшись на возвышении, крестообразном балконе в переднем конце верхней палубы поблизости, засвидетельствовала произошедший инцидент.
В кухне он со стуком опустил передний конец сундука.
Передний конец пружины упирается во втулку затвора-кожуха, а задний соединяется с рычагом, воздействующим на ударник.
Широкое и длинное основание мушки, в которое упирается передний конец возвратной пружины, является съёмным.
Её сдёрнули с подоконника и за руку потащили в коридор, однако она успела заметить, как та часть, которая осталась наверху, перестала дёргаться и выпустила из своего переднего конца четыре глаза и те завертелись из стороны в сторону, ища цель.
Ноздри находятся на переднем конце морды, а глаза расположены на верхней стороне головы.
При этом обугленный рыхлый передний конец на острие доски остался не повреждённым.
Передний конец летящей лавки ткнулся в набалдашник посоха.
Но и при этом двигать его нам было очень тяжело, и приходилось радоваться, что обрыв был рядом, а с его наклона оно катилось так, что мы едва успевали подкладывать под передний конец оставшиеся позади катки.
Передний конец лыжи заострён, приподнят и несколько загнут.
– Не помешает. Тогда увеличится её подъёмная сила. Передний конец метлы указывает направление полёта, а куда лететь – ты сама решаешь.
Животные имели каплевидное тело с заострённым передним концом, на котором заметно выступал ротовой аппарат.
Они нагребали вал грунта перед собой, трактор глох, и надо было в мешанине содранных кочек нащупать водило саней, вынуть шкворень, чтобы трактор отошёл, прицепить сани с другого конца, оттащить их обратно, снова отцепить трактор и прицепить его к переднему концу саней.
Потом передний конец вдруг взметнулся в небо на высоту пятиэтажного дома и снова упал, неожиданно мягко, далеко вперёд.
На переднем конце вала ротора устанавливается предельный центробежный регулятор (регулятор безопасности), автоматически останавливающий (замедляющий) турбину при увеличении частоты вращения на 10—12% сверх номинальной.
Полое, отлитое из стали, грязевое кольцо длиной 5537 мм и шириной 2565 мм состоит из трубчатого резервуара, по всему его периметру снабжённого ещё двумя сообщающимися трубами – одной продольной по середине и одной поперечной, проходящей на расстоянии 1629 мм от переднего конца топки.
Когда клювозмеи атаковали, передний конец отодвигался назад, обнажая не просто пасть, а множество рядов невероятно острых зубов, блестевших в тёмной глотке, они могли прокусить насквозь плоть и кость, и делали это с жуткими звуками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передний конец»

Значение слова «передний»

  • ПЕРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДНИЙ

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «конец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передний»

ПЕРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины.

Все значения слова «передний»

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к словосочетанию «передний конец»

Ассоциации к слову «передний»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я