Карта словосочетания «головной конец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «головной конец»

Головной конец носилок опускают у больных с подозрением на внутрибрюшное кровотечение.
Больной лежит на спине с немного приподнятым головным концом.
Больной лежит на спине с опущенным головным концом, под плечи подкладывается валик.
Кровати ставят головным концом к стене на расстоянии 1 м между кроватями для удобства перекладывания пациента с каталки или носилок на кровать и ухода за ним.
Рыбья пиявка образует хоботок, который выступает вперёд, если сильно сдавить пальцами головной конец пиявки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанфарист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как и у большинства гирудинид, на спинной стороне головного конца, по его краю, располагаются 5 пар глаз.
Самый первый этап становления этой полости связан с образованием на головном конце зародыша впячивания кожной эктодермы, или ротовой ямки, дно которой растёт навстречу слепому концу передней кишки.
Личинки могут выйти наружу только одним способом: разорвав головной конец взрослой особи, который к этому времени самка располагает вблизи поверхности кожи человека (хозяина).
Головной конец сужен в сравнении с задним.
Массажист сидит у головного конца стола, голова пациента находится на уровне верхней части живота массажиста.
Головной конец кровати приподнимается, а под коленки подкладываются подушки.
Огромное значение имеет в этом отношении и процесс цефализапии, т.е. обособления головного конца организма и сопряжённого с ним появления головного мозга.
Поэтому растения в большей степени представлены пирамидальными формами с широким основанием и заострённым вглубь океана головным концом.
Тут хирург поднял головной конец стола, и дочь дала наконец явно услышать, вернее почувствовать дрожащим отцовским рукам «коробочный» звук пустой грудной клетки с опавшим лёгким.
Она приподняла головной конец носилок.
К концу недели закрывается головной конец нервной трубки. Ваш ребёнок имеет длину 4 мм – это уже рисовое зёрнышко.
При травмах грудной клетки – положение пациента с возвышенным головным концом носилок (полусидя) и лёжа на травмированной стороне.
Он сел на маленький вертящийся стульчик у её изголовья и стал опускать головной конец кресла, опрокидывая пациентку на спину.
На ней можно находиться в полусидячем положении, с помощью пульта поднимать и опускать головной конец, регулировать подколенный угол.
Головной конец червя с крючьями-челюстями намертво вцепился в патрубок, идущий от стенки инкубатора.
На узкой лестничной площадке, чтобы развернуть гроб ногами в сторону ступенек, головной конец пришлось приподнять.
Транспортировка осуществляется на носилках с поднятым головным концом или сидя.
В случае необходимости (профилактика срыгиваний) можно приподнять головной конец кроватки.
Головной конец тела загнут в вентральную сторону, на нём имеется ротовая капсула с четырьмя бочковидными вентральными и двумя более мелкими заострёнными дорсальными зубцами.
На головном конце существа не было никаких органов – просто слепой кожистый нарост, утыканный редкими жёсткими щетинами, на каждой из которых висела капля грязно-зеленоватой влаги.
Процессы сгибания на третьей неделе напоминают механизмы родов – после сгибаний в родах прорезывается головка плода, а на стадии эмбрионального развития появляются мозговые пузыри за счёт расширения и утолщения головного конца нервной трубки.
Иногда ребёнок почти перед самыми родами вдруг поворачивается головным концом вверх.
Ухватил каталку с покойником, приподнял, уложил головной конец на колено, надеясь, что покойник привязан.
Средних размеров дубовая кровать с мягкой периной стояла головным концом у восточной стены, а ножным смотрела на шкаф с книгами в толстых кожаных переплётах у противоположной.
Его раздутый головной конец представляет собой полость, покрытую тонкой прозрачной мембраной, сквозь которую виден омерзительный ком крупных копошащихся червей, их всегда ровно 302, не больше и не меньше.
Фардв кивнул и поплёлся в головной конец салона.
Одновременно с этим головной конец операционного стола был опущен, проводилась аспирация через интубационную трубку желудочного содержимого, и в какой-то момент при аритмии сердца – прямой массаж сердца, внутривенно – средства, улучшающие работу сердца и лёгких.
У неё уже определён головной конец (будущий мозг, на минуточку!) и копчик (так себе, рудимент хвоста).
Тогда я перевернул ее на живот, немного сдвинув голову к краю головного конца стола, помассажировал ей спину, поясницу, ягодицы и бедра.
Зато дверь во вторую камеру открыта, а головной конец нар зверя находился очень близко к разделительной решеткеМина метнулась на улицу.
Со стороны головного конца находился выразительно поднятый стеклянный колпак, поверхность которого пестрела сложнейшим узором из рун.
Перевернувшись, подминаю его под себя, перехватывая головной конец поближе.
Например, головные концы мухи и мыши гомологичны, так как задаются одинаковыми Hox-генами, однако сами головы и конкретные структуры мушиных и мышиных голов аналогичны, так как возникли намного позже разделения линий членистоногих и хордовых.
Общий предок имел головной конец, но не имел головы (об этом ещё пойдёт речь дальше).
Пикайя более странная: она имела кутикулу, два щупальца спереди и перистые выросты по бокам головного конца, которые похожи на параподии многощетинковых червей, но, скорее всего, были наружными жабрами.
У левой стены стояла большая функциональная кровать с хорошо приподнятым головным концом.
Я посмотрел через занавеску, разделяющую стерильное операционное поле от головного конца стола.
Посадить больного (лежать ему нельзя!) или поднять головной конец кровати.
Головной конец кровати должен быть приподнят.
При черепно-мозговых травмах – транспортировать пациента со слегка приподнятым головным концом носилок и с фиксацией головы в срединной позиции, приложив к ней холод (для снижения внутричерепного давления).
При выпадении пуповины – положение с опущенным головным концом носилок.
При тромбоэмболиях артерий конечностей поражённую конечность нужно опустить вниз для улучшения кровоснабжения, головной конец носилок слегка приподнять.
Потом на эскалаторе поставили головной конец на ступеньку, а ноги держали, попеременно сменяясь и стараясь поддерживать тело по возможности горизонтально.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головной конец»

  • Расцеловав подруг, Сомова села рядом с Климом, отирая потное лицо свое концом головного платка, ощупывая Самгина веселым взглядом.
  • Чувствовать себя необыкновенным, каким он никогда не был, Климу мешал Иноков. В коротких перерывах между сказами Федосовой, когда она, отдыхая, облизывая темные губы кончиком языка, поглаживала кривой бок, дергала концы головного платочка, завязанного под ее подбородком, похожим на шляпку гриба, когда она, покачиваясь вбок, улыбалась и кивала головой восторженно кричавшему народу, — в эти минуты Иноков разбивал настроение Клима, неистово хлопая ладонями и крича рыдающим голосом:
  • На него смотрели человек пятнадцать, рассеянных по комнате, Самгину казалось, что все смотрят так же, как он: брезгливо, со страхом, ожидая необыкновенного. У двери сидела прислуга: кухарка, горничная, молодой дворник Аким; кухарка беззвучно плакала, отирая глаза концом головного платка. Самгин сел рядом с человеком, согнувшимся на стуле, опираясь локтями о колена, охватив голову ладонями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «головной»

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «головной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «головной»

ГОЛОВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к голова (в 1 знач.). Головная боль.

Все значения слова «головной»

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к словосочетанию «головной конец»

Ассоциации к слову «головной»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я