Карта словосочетания «передние окна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «передние окна»

Он пересел на заднее сиденье, открыл переднее окно и, откинувшись назад, чтобы его не заметили, достал свёрток.
И тут тюлевые занавески на переднем окне дома дёрнулись, словно кто-то поскорее за них спрятался.
Он берёт карандаш, пририсовывает в переднем окне автомобиля вертикальную чёрточку.
– Сначала я так и подумал. Но когда я начал мыть два передних окна, то увидел в комнате человека. И тут начинается самая странная часть моей истории.
Понимаю это оттого, что за наполовину промытыми стёклами переднего окна уже смутно вижу календарь на стене, внутри комнаты, что ещё недавно не видел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: асперматизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сквозь переднее окно автобуса, закрытое мутным стеклом с трещинами, виднелся крутой поворот улицы, и на повороте этом стояло высокое, этажей на двадцать, здание-башня.
Но он каждый раз побеждает все трудности, и графиня, если ей угодно отдёрнуть тафтяную занавеску переднего окна, может любоваться на его широчайшую спину, которая в течение целых часов не шелохнётся и остаётся будто приросшею к козлам.
Вот слева у передних окон теперь стоит (раньше здесь находились кровати детей) нарядно убранная кровать матери с подушками и подзором.
Из больших передних окон открывался вид на мокрую от дождя лужайку.
Как только она вышла из укрытия, он прыгнул вправо и стал стрелять в дом через разбитое переднее окно.
Я не сразу понимаю, что капитан говорит это в другое переговорное устройство, висящее прямо на раме переднего окна.
Она открыла переднее окно магазина, на двери которого висел знак, украшенный шестерёнкой.
Пули пробили переднее окно, нижнюю часть кабины, ударили в раму, каким-то образом не попав в бензобак.
Мой домик постепенно появляется в поле зрения, сквозь туман едва можно различить отблеск переднего окна.
Включаю поворотник и притормаживаю, параллельно продавливаю кнопку открытия правого переднего окна.
Одна пуля попала в открытое переднее окно и сбило с таксиста кепку, срикошетила от потолка в пустое переднее сидение.
Впрочем, те отвечали взаимностью: высматривали в передние окна машины долгожданный просвет в череде автотранспорта, будто вымаливали его у судьбы-индейки, заставившей их сидеть в троллейбусе, а не пройти пару остановок пешком.
Над передним окном водитель автобуса повесил российский флажок.
Когда от дорожной пыли и от высокогорных сквозняков задраены все отверстия, окна, задний полог плотно закрыт с наружи, переднее окно ярко светится.
Передние окна открываются, задние нет.
Постучав в низкое переднее окно, полковник сделал глубокий вдох и замер.
Медленно, страшно медленно, земля в переднем окне поползла вниз.
На переднем окне выросли оранжевые столбцы цифр.
Из переднего окна торчала голая нога с красной обувкой.
Вид передо мной был мне знаком: он открывался из переднего окна спальни.
На панели управления горели несколько лампочек и индикаторов, а над передним окном горели небольшие голубоватые огоньки.
Остановившись у левого переднего окна белого «мерседеса», показал знаком: откройте окно.
Отметив про себя, что старик, как обычно, забыл закрыть переднее окно пассажирского места, я умылась, накинула халат и лениво вышла на кухню, где громко гремела посуда.
Оба передних окна были выбиты, занавески лениво колыхались на ветру, а на входной двери были небрежно выведены толстые красные буквы.
Чуть-чуть приоткрыть передние окна, достать из-под сиденья свой любимый обрез, закрыть лицо рукой, чтобы осколками не посекло, и дуплетом выстрелить по панели.
О гравитации вода не имела никакого представления, она текла то в одну сторону, то в другую, а потом начала упругими фонтанчиками влетать со стороны переднего окна.
Передние окна выходили на такие же городские дома через улицу.
Погрузиться целиком ему не удалось: глубины у берега хватило только на то, чтобы скрыть передние окна вместе с водителем и пассажиром, так что не знаю, погибли ли они от удара, или, не сумев выбраться, захлебнулись уже в воде.
В выбитое переднее окно сразу же потянуло прохладным ветерком, который усиливался и становился всё холоднее по мере увеличения скорости.
Держит на прицеле передние окна.
Затем переднее окно в нём опустилось, и чья-то рука жестом приказала таксисту сворачивать к обочине.
Двигатель наконец умолк, переднее окно кабины открылось, и из него выглянул смуглый черноволосый мужчина.
Кованые железные ворота были украшены еловыми ветками и красными лентами, а в переднем окне виднелась сверкающая украшениями ёлка.
Из переднего окна полицейский жестом потребовал остановиться.
Он открыл передние окна настежь и подпевает доносящейся из неё мелодичной песне.
Я отмечаю это лишь в тот момент, когда музыка умолкает; примерно минуту спустя в переднем окне зажигается свет.
И правда, как только они сравнялись, из переднего окна вылезла голова кавказской национальности, весь тёмный, будто в саже измазался, лет ему было под сорок.
Врывающийся через переднее окно поток воздуха подхватывал его, крутил причудливые фигуры и вытягивал наружу, в темноту.
Неизвестный стрелок продолжал стрелять через переднее окно пассажира.
Вахтенный рулевой и вахтенный офицер на мостике вынуждены были в такие моменты хвататься за что-нибудь, чтобы не упасть, а передние окна заливало водой настолько, что у стоящих внутри было такое ощущение, будто они смотрят через стекло аквариума.
За передним окном мелькали дома и магазины переполненной народом и транспортом улицы, но полицейские, следившие за порядком, взирали на их маленький автобус совершенно равнодушно.
Передние окна открыты, впуская небольшой поток освежающего воздуха.
– Он с трудом поднялся на ноги со стариковской осторожностью, протрюхал мимо неё, не глянув и не тронув, лишь для того, чтобы возобновить своё нескончаемое изучение освещённого луной натюрморта, обрамленного передним окном.
Наконец он очутился перед прекрасным старинным каменным домом и увидел прелестные нововведения: в красивой оранжерее с витражными стёклами расположились спортивный зал и бассейн, в контейнерах под окнами выстроились ровными рядами хвойные растения, за домом безупречная лужайка тянулась до самого пляжа, каждое из передних окон смотрело на море, а боковые были обращены к городу и порту и на нечто похожее на отель.
Двери закрылись, и зажёгся свет в салоне, смотрю и не вижу водителя, место водителя с передним окном загорожено чёрной ширмой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передние окна»

  • Кучер Трофим, наклонясь к переднему окну, сказал моему отцу, что дорога стала тяжела, что нам не доехать засветло до Парашина, что мы больно запоздаем и лошадей перегоним, и что не прикажет ли он заехать для ночевки в чувашскую деревню, мимо околицы которой мы будем проезжать.
  • Двери отворились, и незнакомый вошел в избу. Купец с земским прижались к стене, хозяин и хозяйка встретили его низкими поклонами; а стрелец, отступив два шага назад, взялся за саблю. Незнакомый, не замечая ничего, несколько раз перекрестился, молча подостлал под голову свою шубу и расположился на скамье, у передних окон. Все приезжие, кроме Кирши и Алексея, вышли один за другим из избы.
  • В трапезе на темных бревенчатых стенах повешены были иконы с горевшими перед ними лампадами, от входа до самых почти передних окон в три ряда поставлены были длинные столы, вокруг них переметные скамьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передний»

  • ПЕРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДНИЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «окно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передний»

ПЕРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. Находящийся впереди; противоп. задний. Передние зубы. Передние ноги лошади. Переднее колесо. Передний план картины.

Все значения слова «передний»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «передние окна»

Ассоциации к слову «передний»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я