Карта словосочетания «передел мира» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «передел мира»

Монополии, финансовый беспредел, новые переделы мира и войны.
Это так, однако мы по-прежнему живём в эпоху перехода от капитализма к социализму, в эпоху империалистических переделов мира, в эпоху грядущих социалистических революций.
Таким образом, на наших глазах происходит открытый передел мира и сфер влияния за счёт интересов неагрессивных государств без каких-либо попыток отпора и даже при некотором попустительстве со стороны последних…
Планы этапов экспансии в борьбе за передел мира излагались в документе с военной чёткостью и предельно откровенно.
Но этот разговор о переделе мира пересекли большие события, и мы к нему вернулись много позже.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внутрифирменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чем объяснить тягу правителей к бесконечным переделам мира?
Вот в чём полагался на тот момент передел мира.
По мнению ряда аналитиков, в настоящее время можно говорить о глобальном интеллектуальном переделе мира с жёсткой конкурентной борьбой отдельных государств за преимущественное обладание интеллектуальными ресурсами, в первую очередь – высокоодарёнными людьми, потенциальными носителями нового знания.
Так или иначе – мир не ведал, что взрывать никто не собирается, а целью является повод для очередного передела мира, на этот раз финансового.
Но англичане и французы сочли, что при грядущем переделе мира им будет удобнее вести дела не с царским, а с либеральным правительством.
XIX век готовил народы к глобальному переделу мира с обильным кровопролитием.
Уже воочию наблюдается новый силовой передел мира – с войнами, кровью, многочисленными жертвами, с разрушениями созданного трудом, затратами, творчеством.
Та горстка выживших уже адаптировалась к текущим условиям, а стало быть, настало время передела мира.
В эпоху последнего передела мира, когда империи теряли свои владения на всех континентах, страна стала свободной и впервые получила на политической карте свой особый цвет.
В условиях передела мира, по-настоящему беспощадной схватки гигантов за влияние очень рискованно строить политику исключительно на кураже, участвовать в соревнованиях заведомо не своей весовой категории.
Сразу же после кризиса, в первую фазу подъёма, начнётся сырьевой передел мира.
Острейшая борьба за нефть между различными империалистическими группировками идёт в мире вот уже несколько десятилетий подряд – но почему к третьему переделу мира она не привела человечество, скажем, ещё в 70-е годы, почему она породит всемирную бойню только в первой половине XXI века?
Пока рабочая версия происходящего в попытке со стороны кого-то из очень старых магов устроить передел мира, получив силу чужими руками.
Задача конкретного прогнозирования начала и хода будущих войн осложняется тем, что в периоды, когда крупнейшие монополистические группировки оказываются заинтересованными не только в насильственном переделе мира, но и в том, чтобы сделать хороший бизнес на самом процессе этого передела, буржуазные государства начинают выбирать себе союзников и противников, основываясь зачастую не на предшествующих долговременных традициях партнёрства или соперничества друг с другом, но на сиюминутных экономических и политических интересах влиятельных буржуазных группировок – настолько сиюминутных, что их очень трудно предсказать заранее.
На основе оформившейся к концу XIX в. колониальной системы и окончательного территориального передела мира появляется новая форма международных политических отношений – геополитика, симбиоз военной и политической глобализации.
Зная исторические события столетней давности, Вторую мировую войну и постоянно идущие локальные войны прошедшего 20 века можно задать себе вопрос – продолжается ли тенденция процесса передела мира и в начавшемся 21 веке?
И тогда такой передел мира начнётся, – с восточным «каменным» экстремизмом, никому мало не покажется.
– Они необходимы для того, чтобы создавать в мире атмосферу страха (информационно-психологический терроризм) и бороться за экономический передел мира между отдельными группами мировой олигархии.
При этом не берётся во внимание неизбежность урегулирования спорных вопросов передела мира, конфликтных ситуаций в международных отношениях в конце тридцатых годов, не учитываются нюансы, связанные с моральными аспектами в практике международных отношений.
Борьба за новый передел мира вызывала неизбежность империалистической войны.
Третий этап исследователи связывают с третьим геополитическим переделом мира, который явился следствием завершения последней мировой войны – «холодной», вызванной противостоянием двух общественных систем.
После появления атомного оружия экономический смысл военных переделов мира пропал, но равновесие между растущими производительными силами и ограниченным покупательным спросом населения удавалось поддерживать за счёт гонки вооружений и иных подрывных мероприятий политики холодной войны.
В 90-х годах германский империализм поставил вопрос о коренном переделе мира.
Эти регионы настолько долго и настолько очевидно являются «горячими точками» – язвами, воспаляющимися и кровоточащими в порядке реакции чуть ли не на любое обострение межимпериалистических противоречий в мире вот уже на протяжении более чем ста лет, – что нет необходимости задерживаться на детальном доказательстве того, что грядущий передел мира реализуется в этих регионах как в форме межгосударственных, так и в форме межэтнических и межконфессиональных гражданских войн.
Следовательно, все национально-освободительные организации, какими бы оппозиционными правящим режимам они ни были, в ходе грядущего третьего империалистического передела мира поддержат свои национальные государства в их войне.
После этой тренировочной «разминки» финансовый интернационал решился уже на более серьёзный передел мира, взяв курс на подготовку к первой мировой войне.
Оно стало «онтологической основой экспансии европейской цивилизации и практики передела мира без учёта мнений… любых неевропейских культур».
Если до недавнего времени основным способом политического переустройства мира, основной «технологией» слияний и поглощений стран и народов, оставались вооружённая борьба и вооружённое насилие с многочисленными людскими и экономическими потерями, то события последнего времени чётко обозначили переход к новой технологии передела мира за счёт использования разного рода «невоенных» методов, в том числе и внутреннего протестного потенциала страны-цели или страны-мишени.
Когда всё было потушено, оказалось, что взрыв корабля активизировал тектоническую трещину, и она начала разрывать континент на части, обещая начать новый географический передел мира, уничтожив всё то, что было создано человечеством.
Она готовилась к подобному переделу мира изначально.
Представляется, что наш вождь был так же захвачен идеей передела мира в новой большой (мировой) войне, как и немецкий.
Что происходит теперь в двух первых десятилетиях 21 века, очередной ли это этап передела мира, вопрос к читателю, он лучше может быть осведомлён.
Он ещё до передела мира женился на прекрасной девушке, у которой было очень много денег.
– Лет восемьсот назад происходил передел мира.
Со времени большого передела мира прошли годы, жизнь вокруг постоянно менялась.
Не успел ещё закончиться первый передел мира, как начался следующий.
События той эпохи великого передела мира в лицах её героев.
Хапок, захват, сражение – простейшая форма передела мира.
Эти тенденции год от года усиливаются, что свидетельствует о наступлении очередного активного передела мира, в орбиту которого входят, прежде всего, слаборазвитые страны, имеющие богатые недра земли.
Далее, словно рыжие веснушки на лице континентов загорались страны участницы всеобщего передела мира.
Это была страна амазонок, стоящая особняком среди череды возникающих и исчезающих в процессе нового передела мира государственных образований.
Но я иногда думаю: если в войне за передел мира участвуют все самые могущественные на тот момент государства и народы, даже если они напрямую не соприкасаются, нельзя ли это тоже назвать мировой войной?..
Парадоксальным образом история словно возвращается к началу XX века, к досоветской эпохе, и мы снова видим и захватнические войны, и новые революции (переходящие в распады стран и гражданские войны), и ожесточённый передел мира, и нарастание эксплуатации, и расцвет нового рабства.
Мы живём в эпоху грандиозного передела мира, в эпоху глобального грабежа, что было бы невозможно без дезинтеграции, дробления некогда единых политических пространств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передел мира»

Значение слова «передел»

  • ПЕРЕДЕ́Л1, -а, м. Действие по глаг. переделитьпеределять (в 1 знач.). Мир впервые оказался уже поделенным, так что дальше предстоят лишь переделы, т. е. переход от одного «владельца» к другому, а не от бесхозяйности к «хозяину». Ленин, Империализм, как высшая стадия капитализма.

    ПЕРЕДЕ́Л2, -а, м. Тех. Переработка, переплавка какого-л. металла. Передел доменного чугуна в сталь и железо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕДЕЛ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передел»

ПЕРЕДЕ́Л1, -а, м. Действие по глаг. переделитьпеределять (в 1 знач.). Мир впервые оказался уже поделенным, так что дальше предстоят лишь переделы, т. е. переход от одного «владельца» к другому, а не от бесхозяйности к «хозяину». Ленин, Империализм, как высшая стадия капитализма.

ПЕРЕДЕ́Л2, -а, м. Тех. Переработка, переплавка какого-л. металла. Передел доменного чугуна в сталь и железо.

Все значения слова «передел»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «передел мира»

Ассоциации к слову «передел»

Ассоциации к слову «мир»

Каким бывает «передел мира»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я