Карта словосочетания «правящие круги» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «правящие круги»

Зато сейчас сингапурцы куда больше верят в то, что правящие круги страны на деле осуществляют политику в интересах всех её граждан, чем если бы им пообещали это на предвыборном митинге.
Когда известие об этом дошло до французских правящих кругов, оно вызвало там неподдельный страх.
Здесь мы окажемся в мире роскошных, как восточные ковры, мозаичных панелей, с помощью которых представители правящих кругов позднеримских городов демонстрировали своё ничем не омрачаемое благополучие.
Часть правящих кругов рассматривала успех в войне с дальневосточным соседом как важнейшее средство преодоления внутриполитического кризиса.
Официально английские правящие круги не хотели признавать этого факта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втолочь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то время как миллионы людей теряли средства к существованию, лидеры бывшего советского правительства и коммунистической партии использовали свои связи с российскими правящими кругами для накопления огромных состояний.
И это вопреки полученным сведениям, которые недвусмысленно указывают на иную логику поведения германских правящих кругов и в том числе самого кайзера.
По-видимому, иранские правящие круги наивно полагали, что война скоро закончится и южный путь станет свободным от английской блокады.
Теперь же грустные православные песнопения только усиливали мрачное настроение правящих кругов, ещё не оправившихся от страха, вызванного революцией.
Они отвечают вкусам правящих кругов общества или являются элементом государственной политики.
По свидетельству польских консерваторов, этот законопроект был воспринят негативно в правящих кругах империи, он звучал как ультиматум в сложный для самодержавия момент.
Уже осенью 1654 г. шведские правящие круги пришли к убеждению, что они не могут безучастно наблюдать за происходящими событиями, и стал обсуждаться вопрос о путях и формах возможного вмешательства.
Однако не всё в русских правящих кругах испытывали удовлетворение от подобного явления.
Именно в системе морали иезуитов, воспитавших целые поколения представителей европейской элиты (католиков, протестантов, просветителей и пр.), можно найти истоки той «двойной морали», которая стала одним из ключевых принципов западной дипломатии и удобным оружием отстаивания интересов западных правящих кругов в мировой политике.
Японские правящие круги стали ещё более активно искать способы решения внутренних проблем на путях внешней экспансии.
Правящие круги империалистических держав активно и цинично используют разведывательные органы в своей политике, придавая ей всё более зловещий и провокационный характер…
Значительная часть британских правящих кругов проявляла прогерманские симпатии и инициировала политику умиротворения гитлеровцев, в рамках которой французы играли роль не ведущего, а ведомого.
Правящие круги вынуждены были в срочном порядке менять риторику, а в некоторых случаях предпринимались даже робкие попытки корректировки курса.
Элементы критического анализа в трудах английских историков в то время были незначительными, в них преобладала апологетика политического курса правящих кругов.
Едва ли кто-либо в европейских правящих кругах осмелится отрицать, что средства массового уничтожения могут приобрести такую мощь, которая сделает невозможным само ведение войны.
Конечно, внутренняя нестабильность в стране, провалы в экономической политике неизбежно заставляют правящие круги и ныне – в который раз – возлагать ответственность за допущенные ошибки на прошлое руководство.
Автор книги, как и его предшественники, причину выступлений широких слоёв населения видел не во внутренних социально – экономических процессах и политике правящих кругов страны, а во «врождённой воинственности» чеченцев, в субъективных устремлениях «выдающихся лиц» или представителей духовенства, в фанатизме или гипертрофированном свободолюбии горцев.
Программа указывает путь, по которому должен идти английский народ, чтобы избавиться от экономической катастрофы и от вовлечения в новую мировую войну, подготовляемую американскими правящими кругами.
Стремление правящих кругов к тотальному контролю в сфере экономики позволяет оценить военный коммунизм как тоталитарный режим.
Пример такого «воздействия», особенно с применением высокоточного оружия, начинал оказывать влияние и на позиции правящих кругов других стран.
– А я думаю, наши правящие круги сочтут, что война отвлечёт народ от антиправительственных выступлений.
Под давлением выступившего в послевоенные годы единым фронтом международного рабочего движения правящие круги пошли на определённые уступки, однако постарались представить достаточно высокий уровень жизни как неотъемлемую характеристику «цивилизованного капитализма».
С начала мировой войны правящие круги воюющих стран ликвидировали свободу собраний, слова, печати.
Никто никогда не предъявил его в качестве изобличающего кого-нибудь из представителей высших правящий кругов в незаконном захвате власти, незаконном уничтожении или удалении неугодных лиц из числа приближённых.
Совокупность людей, наделённых реальной властью в обществе, можно именовать и иначе – например, номенклатурой (именно так в мировой литературе обозначали советские правящие круги).
Тем не менее, из-за консервативных взглядов правящих кругов, эта школа оставалась закрытым заведением с ограниченным числом студентом и не послужила делу прогресса в той мере, в которой могла.
Стремление германских правящих кругов переложить экономические последствия кризиса на плечи трудящихся привело к обострению социальных противоречий, к забастовочной борьбе и резкому росту антикапиталистических выступлений.
Суть проблемы состояла в том, что в сознании правящих кругов того времени произошла некая подмена ценностей, а именно: ценности имперские, национальные были для многих представителей высшей российской элиты выше ценностей евангельских.
События в храме сильно пошатнули веру егерей в правоте империи, которая, не задумываясь, избавлялась от своих подданных ради удовлетворения желаний правящих кругов.
На первых порах московские правящие круги полагали эту проблему второстепенной.
Причиной являются как объективные обстоятельства – утеря недолговечных материалов, гибель их в результате войн, пожаров и природных катаклизмов, – так и сознательные действия правящих кругов, направленные на прерывание её исторической памяти.
Даром, что принадлежит к правящему кругу уже пятьдесят лет.
Балы, были своего рода попыткой отвлечь молодое поколение и интеллигенцию от мыслей возмущения в сторону правящих кругов.
Но я разбираюсь в политике, интересах правящих кругов и обещаниях завтрашнего дня.
Отношение англо-американских правящих кругов к новому правительству стало крайне благожелательным.
Правящие круги всегда заботились о тех, кто направляет «денежный поток» в их карман.
– Мне не хочется спускать тебя с небес на нашу грешную землю, но нам к правящим кругам сейчас нельзя.
Несмотря на нараставший размах революционного движения, правящие круги продолжали считать выступление войск против правительства невозможным, во всяком случае, до окончания войны.
Правящие круги чувствовали её приближение и по- своему готовились к ней.
Захватнические устремления её правящих кругов потерпели крах.
Но параллельно с этим идёт процесс духовно-нравственного разложения – утрата прежней веры и потеря правящим кругом исторического евразийского чутья.
Таков был голос правящих кругов, дипломатии и придворной знати.
Но с импрессионизмом дело обстояло иначе, хотя бы потому, что он не насаждался сверху – напротив, долгое время воспринимался правящими кругами как сомнительное и нежелательное явление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «правящие круги»

Значение слова «правящий»

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «правящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правящий»

ПРА́ВЯЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от править1.

Все значения слова «правящий»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «правящие круги»

Ассоциации к слову «правящий»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я